• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Обогрев газового редуктора и отопитель салона.

voron8813

Освоился
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
21
Реакции
4
Баллы
44
большая проблема, давайте подумаем вместе.установил гбо белорус,обогрев редуктора взял с печки, установил доп. помпу на забор из гбц на радиатор печки, потом все это идет в газовый редуктор. проблема все в том что в редукторе проходное сечение оч. мало. от этого как понимаете о.ж. через радиатор печки нифига почти не течет!!!печка не забита.
 

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
Re: газ

Мальцев Игорь, просто у 3110 расширительный бачек совсем другой. по мне расположение редуктора как у меня на фото- самое оптимальное.
Я писал про 29 с 402 двс.По поводу расположения высоты редуктора,думаю всё таки это тоже не проблема касающаяся voron8813.У меня редуктор был прикручен через планку вертикально к крылу,и без каких либо дополнительных трубок и патрубков-строго последовательно.Спорить господа я смотрю вы любите,с той лишь разницей что задан был конкретный вопрос и должен быть дан конкретный ответ или вариант решения проблемы,Повторюсь ещё раз,я предпологаю,что проблема в самом редукторе либо в настройках подачи качества и количества.Настроить всё можно дома без каких либо супер пупер мастеров(в первом сообщении думал что свою точку зрения я полностью освятил)
 
Последнее редактирование:

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
ну редуктор обмерзает , если затруднено прохождение ОЖ через него, либо не справляется помпа, ну и вообще из ряда фантастики- огромный расход газа=> не хватает тепла. все! больше не дано.

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
voron8813, проверь редуктор, а именно сними мембрану 1 ступени и осмотри всю рубашку охлаждения
 
Последнее редактирование:

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
для увеличения эффективности печки, хочу запитать обогрев редуктора с блока (через краник слива ОЖ).
Сейчас запитка печки/редуктора идет паралельно с танчика ГБЦ, обратка через тройник в помпу.
Кто что подскажет относительно моей идеи...
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Zveroboy, Идея хорошая, но учти, что сечение канала ОЖ в редукторе настолько мало (там специально сделано сужение площадью 0,3-0,4 мм2, обведено синим), что при параллельном соединении редуктора с печкой редуктор на нагрев печки практически невлияет. А вот рессорная втулка в патрубок идущий от тройника на термостат реально увеличивает прохождение ОЖ через печку. Проверил идею этой зимой, снял втулку позавчера.
 

Вложения

  • Низ редуктора 4.JPG
    Низ редуктора 4.JPG
    134 KB · Просмотры: 12
Последнее редактирование:

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
волнует еще такой момент: будет ли помпа качать с блока редуктор? не получится ли застоя ОЖ в этой ветке изза того, что обратка находится ВЫШЕ краниска на блоке (откуда должна идти подача ОЖ)
 

волод

Постоялец
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
282
Реакции
119
Баллы
144
ну редуктор обмерзает , если затруднено прохождение ОЖ через него, либо не справляется помпа, ну и вообще из ряда фантастики- огромный расход газа=> не хватает тепла. все! больше не дано.

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
voron8813, проверь редуктор, а именно сними мембрану 1 ступени и осмотри всю рубашку охлаждения
На 402двигателе с белорусским ГБО тоже обмерзал редуктор,причину искали долго.В итоге оказалось - прокладка ГБЦ.Понемногу шел прорыв газов в систему охлаждения,и в охлаждении газового редуктора образовывалась воздушная пробка,тосол через него не циркулировал,и редуктор обмерзал.Причем при работе на бензине все было нормально - эмульсии в масле не было,выхлоп чистый,в радиаторе не бурлило,тосол не убывал.Т.е.свищ в прокладке небольшой, только появился,и при работе на бензине это не проявлялось,а на газе сразу обмерзал редуктор.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Zveroboy, Какая разница в какую сторону будет течь ОЖ, самое главное чтобы текло. А застоя небудет, горячее обязательно вытесняет холодное.
 
Сверху