• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Обломана шпилька в двигателе!

Kirill-zakher

Общительный
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
В двигателе обломана шпилька головки! Снимали головку обломали шпильку, выкрутилась примерно четверть резьбы а вторая часть шпильки осталась в блоке.:( Можно ли оставить ее там, а в блоке нарезать резьбу и закрутить ремонтную шпильку? Дайте совет! Мотор 402.
 

yaha

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2008
Сообщения
644
Реакции
1,705
Баллы
265
Re: оборвалась шпилька

Ну что тут скажешь. Срезай под корень ножовкой, и высверливай, потом перерезай на более крупную резьбу, бери другую шпильку потолще, закручивай. И последний совет - смазывай гайки, шпильки и прочие болты графитной смазкой - они не прикипают и нормально отворачиваются(если резьба не испоганена).

а момент затяжки как контролировать? смазка этому помешает
 

Fanatroka

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2010
Сообщения
155
Реакции
43
Баллы
110
Re: оборвалась шпилька

а момент затяжки как контролировать? смазка этому помешает
Как интересно? Одно дела закручивать шпильку, другое - ЗАТЯГИВАТЬ. Я не понимаю этож как надо тянуть чтобы стянуть резьбу или шпильку оборвать? Однозначно с фанатизмом. Например шпильки гбц. Закрутил(предварительно смазав), подтянул(без фанатизма!), поставил прокладку и головку(никаких герметиков! что за мода пошла???), подтянул и все! Если поверхность блока и головки нормальная, а также прокладка из нормального материала то все будет чики-пуки!
А динамометрический ключ я сроду не видел, и нафиг надо, просто тянуть ненадо, надо подтягивать.
 

yaha

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2008
Сообщения
644
Реакции
1,705
Баллы
265
Re: оборвалась шпилька

Fanatroka, молодец, что так уверен в себе. но мазать гайки шпилек головки я не стану и воспользуюсь динамометрическим ключом
 

NIKITOZ

Общительный
Регистрация
29 Авг 2010
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
64
Есть такой инструмент называется ЭКСТРАКТОР . метод такой в сломаной шпильке сверлится отверствие и в него вкручивается экстрактор .. он по типу метчика только с обратноуй плавной резьбой который вкручивается в отверстие. вот собственно таким методом вакручиваю я заломыши и не приходится ничего пересверливать и переризать
 

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
Есть такой инструмент называется ЭКСТРАКТОР . метод такой в сломаной шпильке сверлится отверствие и в него вкручивается экстрактор .. он по типу метчика только с обратноуй плавной резьбой который вкручивается в отверстие. вот собственно таким методом вакручиваю я заломыши и не приходится ничего пересверливать и переризать

Они обламываются на ура, и вот тогда начинается пляска... Лучше уж сразу кислотой, долго, но надёжно :)
 

serzh55rus

Общительный
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
32
Реакции
24
Баллы
70
Этой весной через 1000 км после кап ремонта начал протягивать голову и обнаружил что одна шпилька лопнула,вся резьба осталась в блоке!!!мы высверливали (сверла 5,5;8;10,5) а потом мечиком прошлись и родная шпилька хорошо вкрутилась!!!
 

edmon

Общительный
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
48
Реакции
19
Баллы
70
выкручивание обломаной шпильки закончилось трешиной в блоке.купил новый.шпильки на 11 .короткие нашел а длинных нет .подумываю перерезать резьбу на 12 с 2410 поставить шпильки.что за непруха?
 

freed0m

Общительный
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
83
Реакции
28
Баллы
95
сломалась шпилька в блоке, которая держит голову. Торчит примерно на два сантиметра. Скажу что уже пробовал.

- лить тормозухи
- шпильковерт (загнулся)
- затачивал под ударную отвертку (сломал отвертку)
- нарезал резьбу, закрутил две гайки и обварил. Одел головку и метровой трубой сломал шпильку в другом месте.

что делать? Высверливать боюсь, вдруг в сторону уйду
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
что делать? Высверливать боюсь, вдруг в сторону уйду
Если высверливать боишься, то тогда еще не пробовал...
Есть хорощая вещь, азотная кислота. Сталь жрёт, а алюминий не трогает. Самый лучший выход из ситуации.
Но я бы поинтересовался на предмет возможных последствий.
 
Последнее редактирование:

D_K_W

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
261
Баллы
225
Така проблема вытянули шпильку, стали нарезать ремонтную резьбу, в общем пока нарезали, отломился хвостик у метчика, высверливать бесполезняк, как быть.
 

Voronnn

Общительный
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
9
Реакции
2
Баллы
64
Я когда в блоке обломил,тоже думал,что капец,но оказалось обломилась только резьба,и глубина от Верхней точки блока была больше 10 см,у токаря сделали ремонтную шплильку и метчиком на 16 прошлись по отверстию в блоке,все приянулось и держит!!! главное найти каленый металл,мы использовали мазовскую шпильку,токарь пока резьбу нарезал,запорол 3 плашки...
 
Сверху