• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Обломана шпилька в двигателе!

Kirill-zakher

Общительный
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
В двигателе обломана шпилька головки! Снимали головку обломали шпильку, выкрутилась примерно четверть резьбы а вторая часть шпильки осталась в блоке.:( Можно ли оставить ее там, а в блоке нарезать резьбу и закрутить ремонтную шпильку? Дайте совет! Мотор 402.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
как ты в блоке нарежешь резьбу? там же обломок шпильки...
можно попробывать выкрутить. засверлиться в обломок и метчиком с левой резьбой пройтись. можно специальным экстрактором попробывать выкрутить. можно пруток к обломку приварить и выкручивать.
короче способы есть.
 

Мяут

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
1,033
Реакции
2,549
Баллы
340
Можно просверлить отверстие,заколотить туда "звёздочку"и выкрутить.
Можно высверлить целиком и прогнать резьбу метчиком.Но тут нужны правильно растущие руки.:drinks:
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Какая глубана, т.е. растояние от края блока до шпильки, если есть сантиметров 6 то можно сделать ввёртышь. У меня тоже обламилась шпилька, да ещё и под углом так что не высверлишь-сверло соскальзывало, так я её кислотой вытравил) правда травил 2 недели, зато двиг снимать не пришлось)

и ещё-шпильку сверлить не просто, сталь калёная-сверло будет соскальзывать без направляющеё. можешь легко и блок похерить.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Делай направляющую (кондуктор), вставляй в отверстие и сверли. Только при таком способе 90% придется делать увеличенную шпильку. Про кислоту забудь, внизу шпильки подушек.
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Чё? каких подушек? опор двигателя чтоль? да не смешите, так быстро кислота их не осилит, да и вообще когда она у меня проливалась куда не нужно я её содой нейтрализировал. Кислоту использовал АЗОТНУЮ! разбавлял где-то до 30%.


При такой глубине конечно можно сделать ввёртышь. У меня вообще один ввёртышь на 4 см закручен и ничего, держит) Главное чтобы при закручивании он немного не доставал до шпильки, 3-5мм где-то. А то есть такая штука как тепловое расширение, а оно может быть немного разным.
 

Kirill-zakher

Общительный
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
Чё? каких подушек? опор двигателя чтоль? да не смешите, так быстро кислота их не осилит, да и вообще когда она у меня проливалась куда не нужно я её содой нейтрализировал. Кислоту использовал АЗОТНУЮ! разбавлял где-то до 30%.


При такой глубине конечно можно сделать ввёртышь. У меня вообще один ввёртышь на 4 см закручен и ничего, держит) Главное чтобы при закручивании он немного не доставал до шпильки, 3-5мм где-то. А то есть такая штука как тепловое расширение, а оно может быть немного разным.

Вот про тепловое расширение, ввёртыш лучше тоже из какой нибудь шпильки точить?
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Болт от ГБЦ КамАЗа. У него как раз в низу 16 крупная резьба.
Читай форум, юзай поиск. Обломанные шпильки в 400 семействе самая больная тема. Обычная причина для списания двигателя.
С кислотой самый последний долгий способ. Я для этого юзал трубочки от медицинской системы, чтоб поток создать небольшой.
Удачи.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
В двигателе обломана шпилька головки! Снимали головку обломали шпильку, выкрутилась примерно четверть резьбы а вторая часть шпильки осталась в блоке.:( Можно ли оставить ее там, а в блоке нарезать резьбу и закрутить ремонтную шпильку? Дайте совет! Мотор 402.

Слушай советы! Я тоже делал "ввёртыш". На форуме,кому-то,отвечал подробно.
Проблем нет.Главное-крупную резьбу!
Я делал шаг 2,5 мм.
Сначала-всё замерь и сделай шпильку.Калёную!
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вот картинка.

pavelvet, не опор двигателя подушки. Подушки коленчатого вала.
 

Вложения

  • Образец.rar
    53.2 KB · Просмотры: 97

edmon

Общительный
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
48
Реакции
19
Баллы
70
оборвалась шпилька

снимал ГБЦ оборвал шпильку.попробовал трубным ключем выкрутить остаток-не получилось. помогите хотя бы советами , какие есть методы.принимаю самые бредовые идеи.СПАСИБО!
 

Fanatroka

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2010
Сообщения
155
Реакции
43
Баллы
110
Re: оборвалась шпилька

Ну что тут скажешь. Срезай под корень ножовкой, и высверливай, потом перерезай на более крупную резьбу, бери другую шпильку потолще, закручивай. И последний совет - смазывай гайки, шпильки и прочие болты графитной смазкой - они не прикипают и нормально отворачиваются(если резьба не испоганена).
 

Павел 31029

Общительный
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
35
Реакции
19
Баллы
69
Re: оборвалась шпилька

в старом номере журнала Зарулем был совет приварить сваркой полуавтоматом к концу шпильки железяку и за нее вывернуть. Железяка - полоса с отверстием чуть ментьше диаметра шпильки накладывается сверху на обломок. полуавтомат - чтобы БЦ не оплавить.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: оборвалась шпилька

попробовал трубным ключем выкрутить остаток-не получилось
На обломок приварить гайку. Хорошо приварить. Погреть место где ввернута шпилька в блок цилиндров. ИМХО.
 
Сверху