• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Обломался регулировочный винт

bug

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
311
Реакции
113
Баллы
145
Ситуация такая. Пару дней назад начало колбасить двигатель. Сегодня решил отрегулировать клапана, открыл крышку и обомлел. Регулировочный винт 5 клапана обломан снизу, там куда входит наконечник штанги. Соответственно сам наконечник съело (полукруглый выступ), немного разбило канал штанги и на коромысле появилась выбоина. Вообщем штанга гуляла не хило. Стал осматривать другие винты и еще на двух так же есть выломы. Небольшие пока, но есть. Притом обломков нигде не обнаружил. Теперь собственно вопросы:
1. Собственно почему это произошло.
2. Чем чревата езда с не полностью открываемым клапаном (а сколько я так проездил, не знаю)
3. Куда могли попасть обломки винтов?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Куда могли попасть обломки винтов?
Упали вниз. В картер не попали.

Чем чревата езда с не полностью открываемым клапаном
Пониженной мощностью.
Собственно почему это произошло.
Усталость металла или несоответствие высоты ГБЦ и длины штанг.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Произошло от выработки то ли в болтах, то ли на наконечниках. Наконечник ушел глубже в чашечку и в крайних положениях стал задевать края юбки. Лекарство - замена всего этого дела.
 
  • Нравится
Реакции: bug

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
Собственно почему это произошло
чаще всего это изза того, что регулировочный болт стоит в таком положении, что перекрыт маслянный канал, который должен мазать соединение штанги и этого болта....
 
  • Нравится
Реакции: bug

bug

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
311
Реакции
113
Баллы
145
Упали вниз. В картер не попали.

Вниз - это там где стаканы? штанги вытаскивал, на нижних концах задиров не обнаружил.

чаще всего это изза того, что регулировочный болт стоит в таком положении, что перекрыт маслянный канал, который должен мазать соединение штанги и этого болта....

Последний раз клапана регулировал в июне, проверял со снятой крышкой - масло по штангам точно стекало.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
чаще всего это изза того, что регулировочный болт стоит в таком положении, что перекрыт маслянный канал,
такое бывает при несоответствии длины штанги.
При запредельном износе стержня клапана.
Вообщем... при нарушении нормальных размеров в приводе клапанов.

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
Вниз - это там где стаканы? штанги вытаскивал, на нижних концах задиров не обнаружил.
Да, там где стаканы.
Там есть "полочки", обломки могут лежать на них.
До поры, до времени...
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: bug

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
  • Нравится
Реакции: bug

bug

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
311
Реакции
113
Баллы
145
такое бывает при несоответствии длины штанги.
При запредельном износе стержня клапана.
Вообщем... при нарушении нормальных размеров в приводе клапанов.

Добавлено через 1 минуту 51 секунду

Да, там где стаканы.
Там есть "полочки", обломки могут лежать на них.
До поры, до времени...

Ясно, буду менять штанги и рег. болты. Кстати, подскажите, чем замерять штанги в магазинах. У меня большого штангенциркуля нет, только колумбик.

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
Потом упадут в поддон и будут там лежать до снятия поддона.

Если в поддон то не страшно. Как раз скоро планирую снимать.
 
Последнее редактирование:

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я когда у себя снял поддон, там столько всего интересного от предыдущего хозяина осталось. :)
 

bug

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
311
Реакции
113
Баллы
145
Не факт!
Бывает, что падает в стакан.

В общем, чтобы быть уверенным, в следующие выходные сниму крышку штанг и посмотрю. А машина недельку постоит, благо мне до работы 3 мин. пешком.
 

Maximko

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
366
Реакции
141
Баллы
145
Ясно, буду менять штанги и рег. болты. Кстати, подскажите, чем замерять штанги в магазинах.
У каждых штанг свои номера по каталогу.
Под 92-й бензин штанги 54-1007175, под 76-й - 21-1007175-Б
 

Сергей 33021

Заблокирован
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
496
Реакции
186
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Кстати, подскажите, чем замерять штанги в магазинах. У меня большого штангенциркуля нет, только колумбик.
Прежде чем мерить-покатай штанги в магазине по стеклу.Какие ровные(а их будет очень мало со всего ящика) можно уже мерить 283мм-92-й.287мм- 76-й.
 

bug

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
311
Реакции
113
Баллы
145
Был сегодня в магазине - штанги стоят 130 р. штука:(... В общем, я пока на них только посмотрел. Посему вопрос: штанги обязательно комплектом из восьми штук брать или можно меньше взять?
 

Сергей 33021

Заблокирован
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
496
Реакции
186
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Посему вопрос: штанги обязательно комплектом из восьми штук брать или можно меньше взять?
Сколько те надо стока и бери-проверь только,тока в магаз идти и брать штанги по сотке за штуку(исчо и кривые))) это жесть:)
 
  • Нравится
Реакции: bug

bug

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
311
Реакции
113
Баллы
145
Сколько те надо стока и бери-проверь только,тока в магаз идти и брать штанги по сотке за штуку(исчо и кривые))) это жесть:)

Проверю конечно перед покупкой. Кстати, штанги солидолом смазанные продаются. Их перед установкой лучше в бензине промыть, чтобы все из отверстий для смазки вымылось?
 

Сергей 33021

Заблокирован
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
496
Реакции
186
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
чтобы все из отверстий для смазки вымылось?
Дружище,там нет никаких отверстий:)если мы точно про штанги говорим.Это в коромыслах и рег.винтах есть:)
 

bug

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
311
Реакции
113
Баллы
145
Да, о штангах... Странно, но когда свои осматривал ясно видел отверстие в верхнем наконечнике. Сам удивился, почему наверху есть, а внизу выходного отверстия нет... Буду разбирать, еще раз внимательно посмотрю.
 

Серж 469 б

Постоялец
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
273
Реакции
156
Баллы
145
bug
Там не отверстие, просто выемка. ХЗ зачем, возможно индикатор износа.

может это технологическое отверстие? ну там в станок зажать, проверить на биение, или токарь обрабатывает при изготовлении. Ну вопщем на работу оно ни как не влияет)))
 
  • Нравится
Реакции: bug
Сверху