• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Нужна помощь по 406 двигателю!

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
В общем, покупаю себе газ 3110, не сильно старый, с мотором 406.2(впрыск). Автомобиль стоит на учёте в славном городе Новокузнецке, снимать буду сам. Документы получаю завтра. Проблема в том, что мотор в непонятном состоянии, хозяин сказал, ехал-ехал, был какой-то посторонний шум, будто цепь, а тут раз и мотор погас (что это значит я не понял), просто на передаче крутиться (или он на нейтрали был, не в курсе, вроде всё-таки передача). Масло Ессо минералка, сказал менял недавно, думал до зимы поездить и лить синтетику. Короче дядя сказал клин по сей причине продаёт, не охота самому возится...
Сие сокровище забираю себе, мотор не 402 (с ним в диагностике и ремонте я кой чего волоку) но 406 впрысковый что плохо по причине не знания его в ремонте и хорошо во всех остальных вопросах.
Ну так вопрос, если что, к кому можно обратиться с вопросами по диагностике и ремонту? и если будут желающие помочь(умом/руками/добрым советом, ненужное зачеркнуть), безвозмездно(в плане денег), то скорее всего гараж будет на ДК Горького (это на богдашке), в нём будет не холодно(если найду обогреватель) номер в телефонной книге. Если нужна будет замена цепи, делать буду сам, вот к чему весь рассказ.
 
Последнее редактирование:

Алексей30

Общительный
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
96
Реакции
58
Баллы
95
Размеры шеек распредвалов: передняя 42.0, остальных 35.0 предельный износ 0.1мм. Что до бугелей то они обрабатываются в сборе с головкой и строго говоря не должны даже менятся местами. Насчет цилиндров если делаешь для себя точи и не парься. Честно говоря сочувствую... ПОПАЛ.
 

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
Да ладно:) попал:):)
чё смеятся-то? это называется легко отделался, хотя колено я ещё не снимал:) потом скажу как и чем отделался. Точить пока, точно не буду! А там посмотрим.
Спасибо всем за ответы.
 

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
Алексей30, Твой рейтинг значительно растёт!:) сочувствия мне ни к чему.
Снял коробку и кардан, осталось снять мотор, вот с этим серьёзные проблемы, по причине неудобства сего действа!
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
У кого то лебедка была , а так , скидывай все лишнее , веревки , труба длинная и 4 человека :)

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
Для снятия можно на улицу выкатить .
 
Последнее редактирование:

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
Вопрос то в том, что пока ни трубы ни веревки. Всё что можно было уже снято. И лебёдка есть, только в другом гараже - цеплять не за что!!!
а по поводу выкатки тоже думал, может даже так и лучше будет.
Оппа! пока не забыл, чем можно заменить болты крепления лобовины с внутренним шестигранником на болты с внешним. Так от чего подходят?
 
Последнее редактирование:

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
А чем тебе с внутренним шестигранником не нравятся ? Болты сами по себе крепче и грани реже срываются . Если не ошибаюсь , то там М 8 резьба стандартная . Обычной гайкой проверь , а потом по ней другой болт подбери .
 

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
я болт один запорол стандартная то эт не беда. я думал она на прочность должна быть лучше чем просто болт. Надо по автомагазинам походить.

Добавлено через 21 час 6 минут 19 секунд
мотор снят, спасибо всем кто хотел приехать и всем кто не приехал:) я ж вас так ждал!

Добавлено через 18 часов 22 минуты 54 секунды
Огромное СПАСИБО Валерий_3110
за помощь оказанную при разборке двигателя!
люди свои, сочтёмся;)
 
Последнее редактирование:

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
я не спец, я просто учусь, разбирал 406 после 80 тыщ,там тоже царапины были, но это от заводской шлифовки, не износ (вертикальные), а мелкие, можно сказать горизонтальные под небольшим углом, сам удивился
 

Валерий_3110

Завсегдатай
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
1,044
Реакции
695
Баллы
294
Разобрали мы сегодня с Колобком его двигатель . Такого я еще не видел :) . Со слов владельца двигатель прошел 200 тыс . Ни на кв ни в цилиндрах износа нет . По размерам еще стандарт Такое впечатление , что двигатель тыс 20 пробежал . Вот головку под замену , ну и разные расходники . Не знаю , что с поршневой делать , с виду нормальная , подождем снятия поршней с шатунов .
 
  • Нравится
Реакции: 443

Костян 3102

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
914
Реакции
1,270
Баллы
240
тот гозяин похоже весь срок на отработке от деревенского гаража проездил, а на разборе голову не спрашивали? на петухова много их видел, выбор должен быть. тел.2148357, интересно, масляный насос с приводом в каком состоянии? как собирать будете, сфотайте комплект маслосъемных колпачков с упаковкой, опыта нет, боюсь при замене на г нарваться, товарищ поменял, теперь как на Иже двигается :(
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Разобрали мы сегодня с Колобком его двигатель . Такого я еще не видел :) . Со слов владельца двигатель прошел 200 тыс . Ни на кв ни в цилиндрах износа нет . По размерам еще стандарт Такое впечатление , что двигатель тыс 20 пробежал . Вот головку под замену , ну и разные расходники . Не знаю , что с поршневой делать , с виду нормальная , подождем снятия поршней с шатунов .
Одеть новые кольца и ставить назад.
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
я не спец, я просто учусь, разбирал 406 после 80 тыщ,там тоже царапины были, но это от заводской шлифовки, не износ (вертикальные), а мелкие, можно сказать горизонтальные под небольшим углом, сам удивился
Скорей всего это хонинговка.
 

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
Мало что понятно, головка вроде с нормальными постелями.
а вот валы по хуже. Бугеля он снял, а какой куда не отметил, похоже придётся новые все покупать
 

Вложения

  • IMG_2412.jpg
    IMG_2412.jpg
    131.6 KB · Просмотры: 36
  • IMG_2413.jpg
    IMG_2413.jpg
    112.2 KB · Просмотры: 35
  • IMG_2414.jpg
    IMG_2414.jpg
    73.2 KB · Просмотры: 36
Сверху