• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Нужен совет по передней подвеске

slonchik999

Общительный
Регистрация
1 Мар 2009
Сообщения
47
Реакции
2
Баллы
85
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, в чем может заключаться проблема.
Качается переднее правое колесо. Пробовал вывешивать его, и выяснилось, что качается на себя/от себя. Машину "мотыляет" из стороны в сторону на любой кочке. Убица боюсь совсем насмерть...:crazy_pil
В чем может быть проблема? Подозреваю что ступичному подшипнику хана...
И еще. В промежутке скорости 40-50 км/час появляется сильная вибрация. После 50 км/час вибрация пропадает. Это может быть в следствии износа "в хлам" ступичного подшипника?:smoke:
Автомобиль 3110. 1998 года. Колеса на 15. Подвеска бесшкворневая т.е. на шаровых уже.
Хозяином данного автомобиля стал совсем недавно, так что "что ни день то новая беда" :wall:
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Если вывешиваете за кузов, то в таком положении может шевелится только ступица, для проверки подвески машина поднимается на нижнем рычаге.
Если подшипники не гудят, то может всего лишь затянуть надо.
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
смотря как сильно качается а то и может открути крышку подшипника (желательно для себя вытащи наружний и набей смазки вовнутрь потом поставь всё обратно) и подтяни чтоб не качалось и крутилось легко законтрить гайку не забуть
 

slonchik999

Общительный
Регистрация
1 Мар 2009
Сообщения
47
Реакции
2
Баллы
85
Royal257, Спасибо! Утром займусь! По результату обязательно отпишусь! ;)

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
Байкал.ру, Спасибо за совет! Утром обязательно сделаю. По результату обязательно отпишусь!
 
Последнее редактирование:

slonchik999

Общительный
Регистрация
1 Мар 2009
Сообщения
47
Реакции
2
Баллы
85
Все отлично! :yes2:
Так как подшипники не гудели, а просто была расхлябанность колес (отсюда и вибрация), подумал и решил пойти по пути наименьшего сопротивления и финансовых затрат :) и подтянул ступичные подшипники как вы и советовали.
Ну и решил что раз уж я до них добрался, набью их новой смазкой! (за данный совет отдельное спасибо Байкал.ру)
Все сделал и стало все так как должно быть :yes2:
Биение пропало, вибрация тоже! И вот теперь моя любимая едет по дороге как королева :gaz_love:

Всем огромное спасибо за советы!

:drinks: -ЗА НАШИ ВОЛЖАНОЧКИ!!!
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,418
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690
и подтянул ступичные подшипники как вы и советовали.
главное не перетяни! а то есть умельцы так затянут что они краснеют и привариваются или отваливаются на ходу.
расхлябанность колес
что это?
посмотри рулевые пальцы.
 

GAZ 3110

Общительный
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
59
Реакции
13
Баллы
85
Это не беда, а Волга, отечественное авто, так, что смерись, что всё ломается постоянно, я первые два года сжечь хотел, но теперь привык, уже семь лет гоняю на ней, правда у меня на шкворнюшках и 2002 годика. Менять надо конечно её, экономически не выгодно содержать Волгу с такими пробками и налогами на данное чудо. Брать Рено Логан и не париться. Многие с Волг пересели на него и очень всем довольны, пускай страшный, но экономия и места внутри не так уж и мало!!! Удачи на дорогах и сильно голову не забивай своей машиной :drinks:
 

slonchik999

Общительный
Регистрация
1 Мар 2009
Сообщения
47
Реакции
2
Баллы
85
игорь в б, Не перетянул вроде. Колесо крутиться легко и в то же время нет люфта никакого. А по поводу рулевых пальцев это да...нужно менять. Займусь этим делом на днях. А то что то работы под ГАЗельку много...дня 2 занят буду с утра до ночи...Вот как раз денег и подзаработаю на Волгу :)

Добавлено через 7 минут 22 секунды
GAZ 3110, У меня отец в свое время Волгами болел сильно :) Когда ремонтом занимался, так ремонтировал сугубо Волги и Москвичи. Вот видимо у меня еще с тех пор любовь к Волгам появилась...ну нравятся они мне и все тут! А по поводу поломок, "бед" и т.д. то как то спокойно я к ним отношусь на самом деле...Люди ломаются...что уж про автомобили говорить...;)
Тем более свою Волжанку взял не давно совсем. Сейчас пока её в порядок приведу много времени и сил уйдет. Но уж лучше так. Зато своими силами. Лучше уж я больше времени потрачу на что либо, но буду знать что сделал на совесть! Где то своим умом догоню, где то совета попрошу. Т.к. не считаю в просьбе о совете дельном ничего зазорного. Тяга к знаниям это уже хорошо. Придет время и я кому то помогу ;):friends:
 
Последнее редактирование:

geltkm

Общительный
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
80
Реакции
12
Баллы
85
Здравствуйте!
Пробовал вывешивать его, и выяснилось, что качается на себя/от себя.

Однозначно - увеличеный зазор в ступице, а уж из-зи чего конкретно (зазор или разрушениеподшипников, хотя в этом случае должны "гудеть") надо смотреть по месту.

Так сказать присоединяюсь к автору 3-го поста
 
Последнее редактирование:

slonchik999

Общительный
Регистрация
1 Мар 2009
Сообщения
47
Реакции
2
Баллы
85
geltkm, Гула нет и не было. После того как подтянул ступицу данный люфт пропал!:yes2:

Добавлено через 5 минут 51 секунду
geltkm, маленько не правильно выразился по поводу люфта. В общем художник я никакой но на картинке должно быть лучше понятно :) Люфт был когда колесо как бы пытаешь выворачивать из стороны в сторону.
 
Последнее редактирование:

Сергей2006

Общительный
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
161
Реакции
7
Баллы
80
geltkm, маленько не правильно выразился по поводу люфта. В общем художник я никакой но на картинке должно быть лучше понятно Люфт был когда колесо как бы пытаешь выворачивать из стороны в сторону.

А это больше похоже на люфт в рулевом.
Для ступицы проверка вертикально,а для рулевых горизонтально.
 
Сверху