• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Новый впускной коллектор

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Стало интересно кто-нибудь ставил другие впускные коллектора?
Да и вообще в интернете про расчёт впускного коллектора очень мало информации.
Предлагаю информацию которую я откопал в нете.
Если найдете что-то ещё, то выкладывайте суда.
Теперь пойдёт копирайт с моими дописками.

Целесообразность установки большого рессивера на впуске... теория и практика..

Задался недавно этим вопросом, и вот что накопал. Рессивер этот представляет из себя объемный резонатор Гельмгольца, такой часто используется в акстике, вот в литературе о акустических системах и нашел формулу для расчета частоты резонанса.

fb=100*K*(c*(Sb)^(1/4))/(2*Pi*(V*l)^(1/2)), где:

K - коэффициент формы, это тема отдельного разговора, чтобы не заморачиваться брал его равным 1.0

c - скорость звука в воздухе. с=342 м/с

Sb - суммарная площадь дудок в рессивере [см2]

Pi=3.14159265

V - объем рессивера [см3]

l - длина дудок [см]

(....)^(1/4) - корень 4-ой степени, (....)^(1/2) - соответственно квадратный корень.

чтобы получить обороты n=fb*60;

Так вот посчитал я обороты резонанса стандартного рессивера на 8-ми клапанный мотор, получилось 3000-3100 мин-1, заглянул в ВСХ этого мотора:

attachment.php


Очевиден горб момента на этих оборотах.
Пересчитал резонанс для 16-ти клапанника (у него дудки длинней и больше в диаметре), резонанс на 2500-2700 мин-1 получился, что тоже эксперементально подтверждается (этот горб немного сдвинут вниз), у меня есть еще несколько замеров 16-ти клапанников, так везде и есть:
attachment.php


Ссылка на источник _http://www.allent.ru/forum/showthread.php?threadid=676&perpage=20&pagenumber=1
Самое интересное в конце темы кто-то пишет что скинул 2 секунды на квотере(402 метра)

Теперь ссылка с другого форума, там делали коллектор исходя из продувки, продували на компьютере в специальной программе.
flow08.jpg

Мне очень нравиться этот коллектор его формой, да и продувка у него хорошая как видите.
А этот коллектор обмерян с реально существующего коллектора.
MAGNUS
у магнуса скорость выше но плотность и давление значительно ниже.
flow_magnus.jpg

Ссылка _http://www.dsm-club.org/forum/tuning-dsm/15590-razmer-i-forma-vpusknogo-kollektora.html

Теперь мои мысли
Есть такая программа для расчёта корпусов для саббуферов, довольно простая и правильно работающая. Называется басс порт.

Так вот с её помощью можно тоже рассчитать ресивер с дудками, вот только не пойму на частоте настройки что получиться в итоге провал или наоборот приход, скорее всего провал!!! так что надо смотреть по этой программе на каких оборотах настроенный ресивер будет давать тот самый провал, смотрите что-бы настройка по формуле не совпала с настройкой через бас порт, что-бы не свести на нет все старания.

Ссылка на бас порт прилагается _http://www.radioelektronik.narod.ru/programs/BP06.ZIP Если она не будет работать то программу можно найти через поисковик в яндексе, например.

Так же я сделал программу, которая считает по формуле из первой ссылки. В конце поста ссылка на скачивание.

По поводу бас порта, что и куда вбивать.
Частота настройки фи, это Fb что-бы знать какая частота, берём нужные нам обороты и делим на 60, получаем герцы.
Внутренний объём ящика равен внутреннему объёму рессивера + внутренний объём 3-х не работающих дудок.
Количество портов ставим 1, диаметр порта равен диаметру дудок, не перепутайте см с мм.

В общем всё как на картинке

Длинна порта соответствует длинне дудки. Но опять же главное что-бы настройка не совпала.
 

Вложения

  • расчёт впуска!!!!!!!!.zip
    7.4 KB · Просмотры: 71

EzDuN

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2009
Сообщения
186
Реакции
342
Баллы
145
Эт конечно очень интересно, но всеже хочеться услышать итог, кто к нему подойдёт, и что из этого итога можно будет сделать?
А так, ну высчитаем мы размеры, его кто-то делать будет??? наврятли....
На мой взгляд единственный вариант, и то не факт что он что-то даст, но попробовать хочетьсяresiver_zmz406_passik_01.jpg _http://www.shop.autotc.ru/index.php?razdel=dvig_gaz_komponenti_resiver_gaz-406-passik
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Мне очень нравиться этот коллектор его формой, да и продувка у него хорошая как видите.
Так и должно быть. Коллектор должен быть коническим (примерно), а не цилиндром, как на 406.
Вопрос в другом. Можно ли в домашних условиях сделать впускной коллектор?
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Можно ли в домашних условиях сделать впускной коллектор?
Сложной формы нет. Разве что только из композитных материалов =). А так желательно литье.

Коллектор должен быть коническим (примерно), а не цилиндром, как на 406.
Совсем не обязательно. Нужно обеспечить равномерное распределение воздуха по каналам. С этим может справится бочка большого объема (думаю 3-4 объема двигателя). Но датчик массового расхода воздуха в этом случае не пойдет. т.к. может возникнуть некоторая инерция в системе. Либо с правильными каналами, тогда объем примерно 3/4 объема двигателя. Самый простой способ - поставить дроссель по центру ресивера. Но тут вопрос компоновки на самом деле. И технологичности изготовления при массовом производстве. поэтому форма на 406-м именно такая.
В студенческую молодость обсчитывал на системе CATIA динамику распределения металла при отливке деталей. сайт тут _http://www.catia.ru/

Добавлено через 13 минут 29 секунд
Кстати сказал про композиты и тут родилась идея, ну и как оказалась мы не пионеры _http://fiber-xl.narod.ru/inout.htm белый букавы на черном фоне у меня лично вызывают раздражение.

Добавлено через 7 минут 28 секунд
_http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Toyota_1NZ-FXE_Engine_01.JPG
вот допустим интересный вариант впускного коллектора.

Добавлено через 4 минуты 18 секунд
Чем интересен? т.к. имеем работу двигателя 1-2-4-3. Можно реализовать резонанс группы цилиндров 1-2 и 4-3. Либо наоборот сделать такой чтобы 1-4 2-3 и подобрать резонанс для двух цилиндров. Ну и контроль за наполняемостью. Вообщем есть насчет чего подумать.

Добавлено через 5 минут 45 секунд
А слабо соорудить нечто подобное?
_http://www.zr.ru/article/images/14004/?78156.jpg
Блин пластик.
 
Последнее редактирование:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Hush, такой я видел, судя из картинки, получиться низовой, очень низовой коллектор

Вольга, да не всё так сложно делается, всё довольно таки просто

А слабо соорудить нечто подобное?
_http://www.zr.ru/article/images/14004/?78156.jpg

кстати не слабо, только смысла не вижу в этом, если делать впускной коллектор то считаю его надо делать как можно более прямым для хода воздуха, начиная с самого воздушного фильтра исключив поворотные колена, а не как на родном.

Кстати про этот заворот я думаю он даже помогает перемешиваться смеси в родном ресивере и дополнительно даст слабенькую прибавку.

7d8d15966975.jpg


Как мне кажется лучше сделать просто прямой коллектор который будет плавно переходить во впускной канал.

По поводу изготовления теперь
сделать скелет ресивера без дна где дудки, делается просто
fb-B-J004.jpg

Изначально нам нужно множество различных разрезов ресивера на компьютере, на компьютере собираем в 3D этот ресивер, если собрался, то разбираем на детали и полученные детали несём на лазерную резку, там нам вырезают из пластика данный скелет. Резка не столь дорога как вам кажется, пластик мм 3-4 прорезать 1 метр стоит всего 10 рублей, у нас же 50 метров даже не будет.
Собираем дома скелет.
После можно запенить все полости ресивера, получив болванку внутренней части, а можно не извращаться и оставить так. Далее применяя чулочную технологию обтянуть скелет тканью(ткань должна тянуться) после зафиксировав ткань обмазать её эпоксидной, а лучше полиэфирной смолой(не забыв смешать с отвердителем) После высыхания первого слоя применить стеклоткань и эпоксидную или полиэфирную смолу.
Вот и получили сложнейшую форму.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Вот и получили сложнейшую форму.
внутренние каналы всеравно придется как-то обрабатывать . Т.к. сечениями сложно получить криволинейную форму. есть еще несколько моментов этого метода. Сейчас надо бежать - приду напишу.

Добавлено через 1 час 33 минуты 17 секунд
Вообщем самая попа при изготовлении сечениями - это обработка внутренних поверхностей. плюс еще нужен направляющий каркас или еще какой-то контроль правильности формы. Но соглашусь, что метод прогрессивный.
можно воспользоваться старым методом, каким делают формы для отливки. Т.к. нам важны технологические плоскости и внутренние каналы. Внешняя форма нам важна по столько по скольку. Только с эстетической стороны. Ну 3Д модель это понятно. Лепим из пластичного материала (например пластелин или любая мастика) форму внутренних каналов. Потом обрабатываем любым гелькоатом стойким к температуре и агрессивным химическим веществам. далее режем на простые фигуры, так чтобы потом можно было без напряга вытащить форму. Два слоя стеклоткани с полиэфирной смолой. полученные детали соединяем на бандаж в нужной форме с одновременной обработкой стыков. Ну, а там наматываем нужное количество стеклоткани. Сверху шкурим-полируем и красим нужным нам грунтом и краской. Собственно все.

Добавлено через 10 минут 54 секунды
Да смолы применять нужно специальные, стойкие к растворению бензином и ГСМ, с малыми температурными деформациями, например бромированные или каучуковые эпоксивинлэфирные смолы, фактически эпоксидные смолы с добавлением определённых материалов.
 
Последнее редактирование:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Garik88, Ну и по моему методу можно сделать это спокойно, сделать вставное дно и всё, я так и собирался делать(в мыслях) пока не до него.

Кстати мне очень интересен в расчётах один параметр, это длинна дудки, мне кажется туда надо вбивать длину с учётом длинны до клапана, а не до ГБЦ.

Если так то сделать верховой впуск очень проблематично.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Кстати мне очень интересен в расчётах один параметр, это длинна дудки, мне кажется туда надо вбивать длину с учётом длинны до клапана, а не до ГБЦ.
хе, длину нужно считать до упора т.е. до дросселя или мреза в бочку ресивера и от клапана. По моей прикидке длина должна быть где-то от 50 см до 20-ти. Не забывай, что можно играть сечением =). если так то можно сделать финт конем. Сделать два канала один скажем на 20см другой на 50, а из ресивера сделать клапан который при скадем 3500 оборотов будет открывать короткий путь. как-то так.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
И считай одну дудку, а не все 4-ре. фронт волны должен упираться в срез канала, чтобы получилась обратное уплотнение.
 
Последнее редактирование:

boiaboi

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
482
Реакции
259
Баллы
164
увидели впуск у поехали (ЛЕХА) такой впуск подойдет на 409ый мотор и подымает он низа, в придачу еще выхлоп нато полностью менять, тогда только будет отдача, и голову надо серьёзно дорабатывать, спиливать направляющий, обтачивать клапана, усаживать голову, подгонять колектора, камеру сгорания подгонять, это мы все ЛЕХИ делали, он щас газ боится давить, вот вотки
 

Вложения

  • IMG0202A.jpg
    IMG0202A.jpg
    100.9 KB · Просмотры: 253
  • IMG0204A.jpg
    IMG0204A.jpg
    94.2 KB · Просмотры: 232
  • IMG0212A.jpg
    IMG0212A.jpg
    89.6 KB · Просмотры: 259
  • IMG0213A.jpg
    IMG0213A.jpg
    79.2 KB · Просмотры: 238
  • IMG0219A.jpg
    IMG0219A.jpg
    68.1 KB · Просмотры: 211

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Лепим из пластичного материала (например пластелин или любая мастика) форму внутренних каналов.
Если есть возможность, то из парафина. Отпадает необходимость разделения и последующего скрепления частей. И сделать можно любой формы. (Технология изготовления отливок по выплавляемым моделям).
 

Hush

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
140
Реакции
52
Баллы
109
увидели впуск у поехали (ЛЕХА) такой впуск подойдет на 409ый мотор и подымает он низа, в придачу еще выхлоп нато полностью менять, тогда только будет отдача, и голову надо серьёзно дорабатывать, спиливать направляющий, обтачивать клапана, усаживать голову, подгонять колектора, камеру сгорания подгонять, это мы все ЛЕХИ делали, он щас газ боится давить, вот вотки
У Джета был такой он низы подрезает а верхи не сильно увеличивает. Так что для 409 он не подойдёт, а для 406 говорили вроде как от 409 пока лучший вариант
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Gumel_John, есть прога FLUENT из комплекса ANSYS. _http://www.torrentportal.com/details/1073966/Ansys.Fluent.6.3.torrent
торрент жив вроде. Позволяет считать динамику газообразных и жидких сред. Вообще еще нужен ANSYS WorkBench, но его я пока не нашел.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
Домашняя страница.
_http://www.ansys.com/products/fluid-dynamics/fluent/
 
Последнее редактирование:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Garik88, Спасибо, но я скачал и поставил фло вокс, в котором и продували виртуальные коллектора с 1-го поста.

Вот только устал я и не до коллектора. С 10 00 и до 21 30 на практике перебирать подвеску жигулёнка...

Программку скачали поставил уже, вот только не запускал.

JDM_Accord_Euro-R_CL1_Intake_Manifold.jpg
Стандартный впускной коллектор хонды Евро R, По многим отзывам его не стоит им даже менять, т.к. он итак выполняет свои функции на ура.
2,2 литра 220 л.с.
 

boiaboi

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
482
Реакции
259
Баллы
164
интерестный колектор, я совмещал родной колектор с ГБЦ и получилось так что диам. впуск. отверстий стал на много больше, двигло стало на много резвее, с изменяемой длинной впуска я видел колектор на тойте, большой он уж очень
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Стандартный впускной коллектор хонды Евро R, По многим отзывам его не стоит им даже менять, т.к. он итак выполняет свои функции на ура.
2,2 литра 220 л.с.
[хонда всегда славилась тем, что делает двигатели с высоким КПД и удельной мощностью. Всетаки атмосферник а с куба по 100 кобыл это очень не плохо.
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Короче пробую рисовать коллектор, получается красиво, но прога местами очень неудобная( да и не изучил её я полностью, кто скажет диаметр канала в голове и в коллекторе? т.е. если делать как в голове то надо 8 каналов, если как в коллекторе то 4
 

Hush

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
140
Реакции
52
Баллы
109
Короче пробую рисовать коллектор, получается красиво, но прога местами очень неудобная( да и не изучил её я полностью, кто скажет диаметр канала в голове и в коллекторе? т.е. если делать как в голове то надо 8 каналов, если как в коллекторе то 4
у меня в голове 30мм но это доработанные уже
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Hush, Значит дудка уже нарисована под 30))) скачал ещё одну программу, теперь надо от масштабировать мне ресивер и воткнуть в него 8 дудок.
Кстати какой расстояние между каналами? хоть примерно? а то у меня может дудки внахлёст получаться из-за расскрыва.
Кстати кто умеет в автокаде или подобной хрене работать? Идеально что-бы в СолидВорксе я бы скинул 2 заготовки вы бы их подогнали бы и поучили бы меня солиду.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
воткнуть в него 8 дудок
Можно конесно поигратья с 8-ю дудками, но по моему можно обойтись 4-мя удвоенного размера и в конце развести на два клапана сразу. И материалу и гемору меньше.

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
Кстати кто умеет в автокаде или подобной хрене работать?
Работал и в автогаде и солидворксе, но давно это было. Уже лет семь прошло. Но я сейчас не дома. Дома буду только через 2 недели.
 
Последнее редактирование:
Сверху