• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Новый б\насос Пекар не работает.

iliin

Общительный
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
кто-нть сталкивался с неработоспособностью свежекупленного бензонасоса пекар? старый плевался бензином неохотно и помалу, что вызывало затруднения, новый - нихт арбайтен вообще. подсосать бензин ротом, сдёрнув шланг с карба, чтоб наполнить бензонасос и проверить магистраль - пробовал, полная пасть бензина, насосом - ни капли, ни вручную (разные положения коленвала - пробовал), ни стартёром. дуть обратно - тоже пробовал, не дуется, хоть усрись. последнее предположение, что мощность меня на вдохе зело превосходит мощность бензонасоса, и надо бы фильтры поменять и хомуты захомутить, или всё-таки насос - *****?
 

34tank34

Директор филиала Волгоград
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
407
Реакции
483
Баллы
185
если конфигурация бапки одинакова то качать должен(так как длина разная это не помеха,место там хвотает)а вот если отруки качает а от распредвала нет то это не есть гуд.возможно лапка не встала как положено при сборке,попробуй качать самой лапкой которая идет на привод распредвала
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Re: бензонасос пекар и шааз

И все-таки как правильно его устанавливать?
Становится он совершенно спокойно, без каких-либо подгонок, регулировок или специальных приёмов.
У меня было что-то очень похожее: на старом 402 движке часто отказывали бензонасосы - и Пекар, ШААЗ, и новые, и старые, и горячие и холодные. То работает всё нормально, то начинается непонятная свистопляска.
В чём дело, я так и не сумел разобраться, движок в конце концов сдал в металлолом, потому что износ у него был запредельный.
Мнение же такое: это износ распредвала. То ли кулачок, то ли посадочные места изношены - но в результате распредвал не даёт должного усилия на рычаг бензонасоса.
Кстати, с тех пор у меня осталась куча исправных бензонасосов, которыми могу с радостью поделиться.
 

valera5134

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
171
Реакции
98
Баллы
110
Когда он установлен, лапка зажата, поэтому он и не качает. Купил новый ШААЗ. Он плюется. Скорее всего дело в "уголке". Воздух пропускает.Бракованный попался видимо. Завтра хочу пойти менять. Ртом нормально идет. Сам бензонасос работает вроде бы нормально.
 
Последнее редактирование:

34tank34

Директор филиала Волгоград
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
407
Реакции
483
Баллы
185
Когда он установлен, лапка зажата, поэтому он и не качает. Купил новый ШААЗ. Он плюется. Бракованный попался видимо. Завтра хочу пойти менять.

видемо лапки разных конфигураций,либо насос от газончика(они похожие с виду)
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Когда он установлен, лапка зажата, поэтому он и не качает.
Проверни чуть двигатель стартером - закачает.

Купил новый ШААЗ. Он плюется. Скорее всего дело в "уголке". Воздух пропускает.Бракованный попался видимо. Завтра хочу пойти менять. Ртом нормально идет. Сам бензонасос работает вроде бы нормально.
Чтобы бы уголок подсасывал воздух, он должен свободно вращаться от руки, то есть быть незавёрнутым вообще. Небольшие неплотности шлангов или уголков работе исправного насоса не повредят - у волговских бензанасосов (особенно у ШААЗов) очень большая сила. они свободно прокачивают любые воздушные пробки. Кроме того, в местах неплотностей будет сочиться бензин.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Насчет длины лапки
Спасибо за возможную подсказку.Я лихо поменял два пекара подряд.Причина одна и таже:стали расстыковываться шток и привод от распредвала.Там соединение типа крест.Т.е. завел в соединение-провернул на 90* и закрыл корпус.Вот и появилась мысль:у меня когда-то были тазики.Там бензонасос стоял через теплоизолирующую прокладку, как я помню.Может и здесь нужна проставка-тогда и привод будет мягче качать мембрану.;)
 

valera5134

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
171
Реакции
98
Баллы
110
Проверни чуть двигатель стартером - закачает.


Чтобы бы уголок подсасывал воздух, он должен свободно вращаться от руки, то есть быть незавёрнутым вообще. Небольшие неплотности шлангов или уголков работе исправного насоса не повредят - у волговских бензанасосов (особенно у ШААЗов) очень большая сила. они свободно прокачивают любые воздушные пробки. Кроме того, в местах неплотностей будет сочиться бензин.
Заменил уголок. Бензонасос заработал отлично.
Но появилась другая проблема:После замены прокладки ГБЦ собрал движок. Заменил также бензонасос и патрубки. Ввиду зимы, слишком обильных осадков, решил стартер не менять. Запускаться с кривого не захотел. Вывернул свечи. В 1 и 2 цилиндрах они сухие, в 3 и 4 залитые бензом. Поменял комплект. Повторилось. Вывернул свечи оставил на ночь. Утром заменил крышку трамблера, бегунок и высоковольтные провода. Попробовал еще раз завести. Повторилось. 1 и 2 сухой. 3 и 4 залитый. В чем может быть причина?

Добавлено через 7 минут 51 секунду
Подкачивали вручную?- может не выбрали всю воздушную прослойку до топлива. Попробуйте подольше покачать вручную на установленном бензонасосе.

Насчет длины лапки; у Пекара лапка длиннее- ниже фото двух рабочих б\н слева ШААЗ справа ПЕКАР - лапка ПЕКАРА длиннее примерно на 9 мм.

Фото низкого качества , но лапки видно.

Вот еще инфа и ссылки здесь есть http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=822493&postcount=12

Удачи
Да у меня как раз лапка длиннее. Но вот прикол. Пекаровский установленный на движок не каччал. Лапка была зажата. Коленвал проворачивал. Ничего не менялось. Плюнул. Пошел купил ШААЗ и поставил. Качал, но у меня оказался бракованный уголок. После его замены он запел на отлично. и в чем разница. Ставил и пекар и шааз одинаково.
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ДАЙВЕР, ПЕКАР легче устанавливать и демонтировать - лапка ручная не мешает


Удачи
 
Сверху