• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Новые правила регистрации авто.

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
В среду в «Российской газете» должен быть опубликован документ, который внесет существенные изменения в правила регистрации автомобилей. Причем, почти все они сделают жизнь водителей проще.

Новый приказ вступит в силу, как ожидается, 3 апреля. И одной из самых главных новостей является то, что совсем скоро инспектор при постановке машины на учет больше не будет сверять номер двигателя! В приказе сказано, что инспектор должен будет проверить идентификационный номер автомобиля (VIN), номер кузова (рамы) и номер шасси. И все. Так что больше водителям старых машин не придется волноваться из-за того, что номер двигателя стерт, загрязнен или его невозможно отыскать. Мало того, номер двигателя не будут вносить даже в документы о регистрации автомобиля!

Новость вторая – при продаже автомобиля в большинстве случаев теперь не придется снимать машину с учета, а потом вновь ставить на учет! Мало того, если бывший и новый владелец машины проживают в одном регионе, то можно будет даже не менять номера! Не надо будет заниматься сменой номеров и при получении наследства – в ГИБДД просто будут вносить новые данные в базу данных.

Не надо будет снимать машину с учета и при переезде в другой регион. Достаточно будет просто обратиться на новом месте жительства в отделение ГИБДД и поставить машину на учет уже там. Также появится возможность выдачи регистрационных знаков с кодами регионов, которые уже вышли из пользования, например, 77, 99 и так далее. Эти номера ранее были утилизированы, но теперь могут быть перевыпущены. А еще водители получат возможность самостоятельно восстанавливать утерянные или поврежденные номера. Это не значит, что номера можно будет делать самому на кухне из картона. Просто ГИБДД будет отправлять людей в соответствующие организации.

А вот транзитные номера можно будет получать только в ГИБДД (у коммерческих структур отнимут это право). Кроме того, срок действия знака «Транзит» составит ровно 20 дней – ранее было от 5 до 20 дней. Причем информация о знаке «Транзит» будет записана в паспорте транспортного средства.

Облегчат жизнь и тем нерадивым автомобилистам, которые продавали свои машины по доверенности и теперь постоянно получают квитанции о налогах. В этом случае у собственника появится возможность написать соответствующее заявление в ГИБДД и будет введена процедура «прекращения регистрации транспортного средства». В этом случае машина объявляется в розыск, но собственник автомобиля при этом не платит налоги.
 
Последнее редактирование:

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
В любом случае изменения не разрешают , ставить мотор не предусмотренный конструкцией , Так что желающим V8 всё равно, не жарко не холодно
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
у меня нет доков на мой двигатель. Выходит, я его у кого-то украл? Или он должен быть в списке краденных?

они выяснят с какой машины двигатель, с краденой или нет...
 

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
Ali-xan, То что кузов у них не штатный! Там чётко и ясно написано УСИЛЕННЫЙ.
Следовательно. Обычный мотор в догонялку можно, обратное нельзя.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
Ali-xan кузов 2424 отличается от 2410 например.
Хоть и визуально идентичен.
На Догонялку можно поставить мотор, от обычной волги, В обычную Волгу нельзя поставить мотор от Догонялки. Официально , без нами разумеется,
через нами можно всё.

Ситуация аналогичная, Есть Ваз 2113 2114 2115 Производства СуперАвто. У них оформлена модель всё чин чином.
отличается Движком от Приоры и Приоровскими тормозами, и Приоровской подвеской. Кузова в отличии от волг , идентичны. А самостоятельно ставить приоровскую начинку (двиг тормоза подвеска ) , нельзя только НАМИ.
 

kibandrei

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
186
Реакции
280
Баллы
145
Теперь про кузова.
Они НЕ стандартные.
Ситуация такая: внешне - отличий нет. Т.е. крылья, двери,
крышки капота и багажника, декоративная отделка - абсолютно
одинаковая с соответствующей моделью обычной Волги.
А вот остов - оригинальный.
Кузов имеет СПЕЦИАЛЬНЫЕ, УСИЛЕННЫЕ лонжероны. Иначе мотор
просто вывалится из моторного отсека при торможении. Если я
правильно помню, то что-то порядка 200 килограммов +
гидротрансформатор + система охлаждения + по мелочи.
Плюс к этому остов варился сплошным швом по всему периметру.
Правда, это мало помогало. От тряски появлялись трещины.
ДА-ДА! Эти машины могли нормально ездить ТОЛЬКО ПО РОВНОЙ
ДОРОГЕ. Выбоины и колдобины - враг №1 для кузова.
Завод пробовал применить местное усиление, но это мало
помогало. Точнее, оттягивало неизбежное.
Иногда приходится слышать, что кузов оцинкован. Это НЕПРАВДА.
Он может быть ЛУЖЕННЫМ (как в старину самовары), и то редко.
Скорее, под конкретного заказчика (естественно, что было
известно заранее, кто будет на такой машине ездить. Далеко не
все люди, вхожие в Кремль, имели такую возможность. Из ныне
известных и здравствующих - Примаков Евгений Максимович).
Естественно, что лужение увеличивало массу машины еще больше.
Вот как-то так. И еще
По поводу ходовой части.
Пружины, амортизаторы, мосты - усиленные, что естественно.
Кстати, задний мост был, как правило, не чайковский, а
обычный. Так было надежнее. Как-то я разговорился с пожилым
волгарем. Оказалось, что у дедушки был ГАЗ 31013, но он его
"задоунгрейдил" в ГАЗ-3102, т.е. от оригинальной компликтации
остался ТОЛЬКО кузов, Все остальное - заменено на стандартное.
Это я к тому, что без тяжеленного мотора подвеска просто
каменная. А с мотором - её не хватает, слишком мягкая.
 
  • Нравится
Реакции: Ron

Roman48rus

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
192
Реакции
137
Баллы
125
Модель и номер сердца не указывается а вот коняшки пишут узнал у знакомой страховщици . Знакомый с Гаи в данный момент болеет и не в курсе как там обстоят дела :(
 

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
Ali-xan делайте, что хотите. Главное что бы это бы с вашей машиной :) :) :) :)

Вопрос относительно чиновника по ТВ открытым остаётся.
Цитирую почти дословно.
"Если у инспектора на дороге , или на ГТО , возникнет сомнение относительно двигателя, например , двигатель другой модели. Инспектор имеет право сверить номера двигателя ,что бы выявить незаконное изменение конструкции авто."

1) С чем он будет сверять???
2) Нужно ли при замене одного 402го на другой 402й , ехать в гаи и регистрировать замену? Если нет тогда вопрос 1 особенно жирно.

3) Если в моих нынешних документах номер мотора указан, что то надо делать чтобы мотор поменять, или просто на него не будут смотреть, или же всё касается только машин зарегестрированных после 3 апреля?

(Я намеренно здесь не меняю модель мотора, чтобы снова не разжигать флуд про изменения конструкции )
 

OlegArh

Завсегдатай
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
402
Реакции
2,204
Баллы
260

postvoron

Общительный
Регистрация
10 Окт 2010
Сообщения
7
Реакции
4
Баллы
64
Ali-xan делайте, что хотите. Главное что бы это бы с вашей машиной :) :) :) :)

Вопрос относительно чиновника по ТВ открытым остаётся.
Цитирую почти дословно.
"Если у инспектора на дороге , или на ГТО , возникнет сомнение относительно двигателя, например , двигатель другой модели. Инспектор имеет право сверить номера двигателя ,что бы выявить незаконное изменение конструкции авто."

1) С чем он будет сверять???
2) Нужно ли при замене одного 402го на другой 402й , ехать в гаи и регистрировать замену? Если нет тогда вопрос 1 особенно жирно.

3) Если в моих нынешних документах номер мотора указан, что то надо делать чтобы мотор поменять, или просто на него не будут смотреть, или же всё касается только машин зарегестрированных после 3 апреля?

(Я намеренно здесь не меняю модель мотора, чтобы снова не разжигать флуд про изменения конструкции )
Сегодня звонил в гаи, объяснил ситуацию, у меня две волги, одна на жену оформлена, другая на меня, могу ли я переставить двигатель с машины жены на свою? ответ: ДА МОГУ! Регистрировать не надо, т. к. двигатели одной модели, вопрос: а на техосмотре проблем не будет? ответ: НЕ ЗНАЮ! Хорошо бы оформить договор купли-продажи между Вами и женой, и если на техосмотре возникнут вопросы, приезжайте, Мы Вам поставим штампик в ПТС...
 

ГрОмЫч WIFE

Общительный
Регистрация
31 Авг 2010
Сообщения
40
Реакции
25
Баллы
80
все равно закон опять не доработанный.... Почему нельзя прописать более подробно внесение изменений в свидетельство о регистрации.... Нафига им машина, если хозяин поменял место регистрации, фамилию/имя/дату рождения (бывают и такие)?
С машиной то ни чего не изменилось?
И данное требование менять свидетельство о регистрации получается противоречит ГК, который утверждает что при данных изменениях все равно все права сохраняются....
Российской законодательство как всегда заставляет платит и быть постоянным клиентом аптек:(
 

MUMRIK

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
175
Реакции
298
Баллы
145
Товарисчи, а кто знает, я приобрел у друга машину, но еще не оформил на себя, катаюсь по доверенности. Сейчас думаю переоформить, т.к. заканчивается страховка и техосмотр. Но денег пока нет, думаю как бы поменьше заплатить:) Хочу пока пройти техосмотр.
Если вносить изменения в регистрационные данные, и оставить номер ТС за собой, то нужно повторно проходить техосмотр? Или сохранится старый, пройденный при предидущем хозяине?
 

kibandrei

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
186
Реакции
280
Баллы
145
Талон даже при смене номеров в силе, только нужно обменять. При обмене машину прогоняют через площадку, но только для сверки номеров. Плату берут за сам талон. После переоформления есть месяц для обмена. Думаю что при оставлении ГРЗ менять необходимость отпадет, т.к. в талоне указан только номер и марка авто.
 

MUMRIK

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
175
Реакции
298
Баллы
145
Талон даже при смене номеров в силе, только нужно обменять. При обмене машину прогоняют через площадку, но только для сверки номеров. Плату берут за сам талон. После переоформления есть месяц для обмена. Думаю что при оставлении ГРЗ менять необходимость отпадет, т.к. в талоне указан только номер и марка авто.
Спасибо, дорогой товарисч :)
 

FOR13

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
125
Реакции
46
Баллы
110
А если я беру машину у человека и хочу оставить на ней номера то как будет называться сие действие, регистрация авто или изменение данных о собственнике?
Далее при покупке что нужно будет, ДКП или справка счет. Справку счет кстати на неснятую с учета машину не дадуть...:stop:
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Справки счёт, нету уже несколько лет, вместо неё Договор купли-продажи. ДКП могут сделать на не снятый с учёта автомобиль. Как точно действие будет называться, спросите, когда будете документы сдавать на оформление заявления.
 
Сверху