• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Новая бестолковая задумка ГАЙ

v_k007

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2007
Сообщения
87
Реакции
92
Баллы
125
В настоящее время в госдуме готовится законопроект о безопасности дорожного движения. Документ подразумевает снижение допустимой скорости движения в населенных пунктах с 60 км/час до 50 км/час. Кроме того, возраст получения водительских прав может быть снижен с 18 до 16 лет.

По моему, эта новая инициатива лишь добавит проблем к уже имеющимся на дороге. А снижение максимальной скорости движения помоему вообще атавизм, лучше бы работали над улучшением дорог и теми, кто блюдет порядок на этих дорогах...это две основные проблемы - дураки на дороге.:mad1:
 

Тойво

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
117
Реакции
33
Баллы
110
Ответ: Новая бестолковая задумка ГАЙ

Такси не судьба вызвать? Это точно не необходимость...

Эээ, не.. не рокфеллер я, на такси регулярно кататься... Было дело - вызывал и не единожды. Накладно. Но и под ваше определение моды я не попадаю никоим образом. Так что ж тогда мое "правополучение", мое здоровое желание перемещать свою задн..у с комфортом и в тепле?

И просто с хорошим опытом ни у кого нет ни друзей ни знакомых, первый в городе получает ВУ? Поговорить и попросить поучить ездить не возможно?

А ты б стал учить? Время свое собственное тратить? Будь я тридцать раз отличным водителем я бы сто раз подумал хочу ли я тратить свое свободное время на чужого человека - это раз, и брать ли на себя такую ответственность, ведь, случись чего скажут, что виноват педагог.Это два.

Да как знать у кого опыт а у кого нет?
 
  • Нравится
Реакции: bodr

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Новая бестолковая задумка ГАЙ

А ты б стал учить? Время свое собственное тратить?

Делал это...и ничего не вижу в этом страшного...раз в неделю можно пару часов выделить для друзей...про чужих отдельный разговор...

И не надо ездить по городу! Это запрещено! Можно(и нужно) на автодроме или за городом, где-нибудь, замечательно обучатья начальным навыкам вождения и манёврам, учиться чувствтовать машину и тд..
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,132
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Ответ: Новая бестолковая задумка ГАЙ

В нашей деревне только ОДИН мотоцикл приехал на техосмотр, но не прошёл. С 10 лет носятся на мотоциклах, даже на "Уралах". 4-5 человек на одном-не редкость. Зачем им "Удостоверение водителя"? Какие ПДД? На многих мотоциклах не только поворотников-фар нет, тормоза не работают. Так что у нас проблема несколько другая: как доказать родителям, что это опасно.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Новая бестолковая задумка ГАЙ

Вольга;237245 написал(а):
как доказать родителям, что это опасно.

Организовать пару демонстративных дтп с участием мотоциклистов:)
 

Ильюха

Старожил
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
2,567
Реакции
9,139
Баллы
635
Ответ: Новая бестолковая задумка ГАЙ

Почитал ) Много мнений, в основном делящихся на "дать - не дать". Я таки придерживаюсь мнения той части форумного населения, которые считают что выдавать права нужно никак не с 16, и лутше даже не с 18 а с 20-21 года. Объясню. Все правильно говорили про отсутствие ответственности и серьезности восприятия ситуации. Замечания про то, что не все такие безответственные тоже достойно права на жизнь. Даже не обладая цифрами, могу предположить, что количество ДТП с участием людей, получивших права в 18, меньше, чем получивших права после 21. Но мои аргументы за поднятие возрастной планки для сдачи на права (а вообще-то и призывного возраста) такие. В наших реалиях в 17-18 лет подросток заканчивает начальное обучение в школе. Далее его ждет или армия (пожалуй единственное исключение по сдаче на права, которое мне видится), или ВУЗ, или работа. В любом случае, молодому организму вполне реально прожить без собственного автотранспорта - резкой жизненной необходимости нету. Опять же соблазны в виде алкоголя, наркотиков и пр. дряни. Тут могу сказать точно - пиковый возраст по количеству и частоте употребления алкоголя - с 17 до 23 лет. За наркоту не скажу по известной причине ) Так вот, соблазн в подпитом состоянии идти на подвиги как известно велик.. Притупляются все человеческие чувства, плюс влияние друзей/подруг - все это толкает на то, чтобы сесть за руль и покататься. Это в любом возрасте вещь недопустимая, а в таком юном - кто задумывается что может случиться? Авось пронесет.. Я даже не говорю о том, что могут быть человеческие жертвы - это страшно само по себе. Нет даже мысли о том, что будет с родителями, если вдруг...

Всех равнять под одну гребенку конечно же неправильно. Но делать объективный отбор кому можно, кому нельзя - тоже нереально. Правильно говорили и про коррупцию.. Поэтому меньшим "злом" выходит поднятие возрастной планки, от которого конечно теоретически будут страдать вундеркиндеры, но родителям ей богу будет спокойнее. А из приемлемых вариантов управления ТС до 21 года - действительно управление в присутствии в авто ответственного лица с правами и стажем, которое однозначно должно нести ответственность вместе с управляющим машиной. Притом карать за нарушение ПДД нужно обоих одинаково.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Ответ: Новая бестолковая задумка ГАЙ

ИМХО надо оставить 18 лет как возраст получения водительского удостоверения. Вполне нормально - и не рано, и не поздно. Конечно, есть те, кто и в 17 лет водит лучше, чем другие в 40 - но это скорее исключения, а не правила. А тех, кто реально работает и может себе заработать на машину в этом возрасте - вообще единицы.

И все-таки аварийность зависит не от возраста, а от стажа вождения и опыта. Я за рулем с 23 лет - примерно 3,5 года. За первые полгода попал в три ДТП, из них два - по моей вине :( За последующие три года попал в одно ДТП, причем не по моей вине. Думаю, что у многих картина примерно такая же.

Чтобы снижать аварийность, надо играться не с возрастом выдачи прав и не с ограничением скорости. Надо нормально готовить водителей и одновременно установить сверхжесткую систему наказаний. Считаю, что размер штрафов у нас должен быть таким же, как в Европе, тем более что многие из нарушителей, судя по их авто, имеют доходы не меньше, чем средний европеец. Сейчас ставь ограничение хоть 50, хоть 40, хоть 30 км-ч - все будут летать под сто, ибо штраф за превышение на 40 км-ч - 300 руб., на 60 км-ч - 1000. А вот когда за скорость 80 км-ч по городу придется выложить тысяч пять, причем неуплата в течение месяца приведет к автоматической потере прав... Народ призадумается, как минимум.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Новая бестолковая задумка ГАЙ

Вставлю свои 5 копеек. Да, есть акселераты, как ту правильно сказали, в 17 может водить лучше, чем в 40, но это только исключения, подтверждающие общее правило. Посмотрите, кто сидит за рулем стритрейсерских десятин и зубил, гоняющих по ночному городу далеко за 100 кмч, с музыкой "умц-умц", полным салоном бл*дей, заряженные пивом, травой, а то и чем покруче. Возраст этих "водил" порядка 18-20, а как они ездят - понимаю, на свою жизнь и жизнь пассажиров им ложить с глубокой колокольни, хороший понт дороже всего этого, но они создают аварийные ситуации, в которых запросто влетит и суперводитель (независимо от возраста).

Вспоминаю себя в 16, такой возраст, когда все надо попробовать, пьянь, наркота и прочие "прелести" жизни - это хорошо, что по тогдашней нищете у меня не было иного транспорта, кроме подросткового велосипеда, иначе бы давно разбился к чертям собачьим. И это при том, что человек я по жизни абсолютно спокойный и рассудительный, но пришло это уже лет после 20-25. А в 16 человек еще просто не в состоянии адекватно оценивать меру реальной опасности, в этом возрасте склонны к риску и понтам, плюс естественный выброс адреналина от покатушек на папиной тачке, да еще и деффка после променада может быть даст в первый раз - о чем вы говорите, какое соблюдение ПДД?

По поводу ужесточения штрафов - как юрист скажу, наказание должно быть не столько суровым, сколько неотвратимым. Да, штрафы надо ужесточить, причем серьезно, ибо ПДД и знаки тоже не дураки от балды придумывают и ставят (есть, конечно, и от балды, но то отдельные вопиющие случаи), но следует полностью реформировать систему уплаты штрафов, потому что иначе просто тупо возрастут взятки на дорогах. Камеры контроля скорости - всеми руками за, потому что они позволяют исключить самое слабое звено, гайца ДПС, с которым можно договориться на месте, без протокола. Народ как-то не понимает что ли, и все гайцов ругают, совсем охерели, взятки вымогают и т.п., а вымогают-то почему? Да потому что водители сами им деньги и предлагают, как тут не взять, человеческая натура подвержена искушениям. Все логично, мы даем - они берут, и не надо ля-ля про коррумпированность чиновников и прочую чушь, мы сами, водители, своими руками воспитали этих взяточников, которых любим поругать и повозмущаться о том, что-де взятки берут. Они и будут брать до тех пор, пока мы будем давать.

По поводу кивков на Америку, Европу и иже с ними, отвечу, что у них совершенно отличны от нас 2 вещи: это законодательство и менталитет. И если первое как-то можно подкорректировать, то со вторым увы, а может быть и к счастью.
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
Ответ: Новая бестолковая задумка ГАЙ

Да потому что водители сами им деньги и предлагают, как тут не взять, человеческая натура подвержена искушениям. Все логично, мы даем - они берут
Скажу больше. Долшло уже до того что если не даём, то они откровенно начинают вымогать и разводить.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Новая бестолковая задумка ГАЙ

По поводу кивков на Америку, Европу и иже с ними, отвечу, что у них совершенно отличны от нас 2 вещи: это законодательство и менталитет.

Из личного опыта общения с иностранцами могу сказать, что их примерное поведение за рулём возможно только благодаря дико высокими штрафам и именно неотвратимостью наказания...не было бы этого - было бы как у нас! 100%!
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Ответ: Новая бестолковая задумка ГАЙ

Народ как-то не понимает что ли, и все гайцов ругают, совсем охерели, взятки вымогают и т.п., а вымогают-то почему? Да потому что водители сами им деньги и предлагают, как тут не взять, человеческая натура подвержена искушениям.

+1000. Вот пусть каждый представит себе: работа собачья, зарплата смешная, на семью не хватает, а тут тебе каждый день суют деньги в руки, только бери... У многих ли хватит сил не сломаться и не начать брать?
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Новая бестолковая задумка ГАЙ

Gremlin Grenzverletzer, К сожалению людей, которых бы я мог назвать с уважением "Мент" (а не какой-нить мусор) осталось очень мало, тем паче в больших городах где вообще набор в ряды МВД идёт по объявлению (лишь бы пришли). Честные менты вымирают как динозавры...
 
Последнее редактирование:

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Новая бестолковая задумка ГАЙ

Скажу больше. Долшло уже до того что если не даём, то они откровенно начинают вымогать и разводить.

А если не кривить душой - многие ли из нас не рады отдать половину на месте и без протокола, нежели платить штраф целиком, да еще отстояв перед этим очередь в рабочее время? Лично у меня разговор короткий - раз я нарушил, виноват, то пиши мне официальный протокол. В следующий раз головой думать буду, прежде чем нарушать, рискуя потратить на ремонт сумму гораздо более существенную и нажить несравнимо больше серьезных проблем. Если пытаются вымогать - на такой случай в телефоне забито пару номерков, служба собственной безопасности обл.ГУВД и телефон доверия ГАИ, я не ленивый, могу и по судам потаскаться ради такого дела.

Единственное, за что плачу взятку - техосмотр. Проще дать им 500 рэ, нежели ехать на сервис и выкладывать сумму как минимум на порядок большую, машинка-то не новая, а пункт типа "наличие потеков масла на двигателе" вызывает хохот, это 402 двиг, ему в потеках чего, шоколада что ли, быть?

Вот пусть каждый представит себе: работа собачья, зарплата смешная, на семью не хватает, а тут тебе каждый день суют деньги в руки, только бери.

Представляю. Сам работаю в налоговой инспекции, работа собачья (правда, в тепле, в отличие от ГАИ), зарплата смешная (мне скрывать нечего - 7-8 т.р.), на семью не хватает. Деньги в руки не суют, но при желании сами знаете. Но взяток, мать вашу, никогда не брал, не беру и брать не собираюсь, даже если с голоду подыхать буду, то на крайняк пойду вагоны с углем разгружать. И ничего, живой.

Честные менты вымирают как динозавры...

Угу, от голода) (вспоминаю нашу рашу))
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Ответ: Новая бестолковая задумка ГАЙ

Сам работаю в налоговой инспекции, работа собачья (правда, в тепле, в отличие от ГАИ), зарплата смешная (мне скрывать нечего - 7-8 т.р.), на семью не хватает. Деньги в руки не суют, но при желании сами знаете. Но взяток, мать вашу, никогда не брал, не беру и брать не собираюсь, даже если с голоду подыхать буду, то на крайняк пойду вагоны с углем разгружать. И ничего, живой.

+1000. Респект.
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Новая бестолковая задумка ГАЙ

Представляю. Сам работаю в налоговой инспекции, работа собачья (правда, в тепле, в отличие от ГАИ), зарплата смешная (мне скрывать нечего - 7-8 т.р.), на семью не хватает. Деньги в руки не суют, но при желании сами знаете. Но взяток, мать вашу, никогда не брал, не беру и брать не собираюсь, даже если с голоду подыхать буду, то на крайняк пойду вагоны с углем разгружать. И ничего, живой.

Да, плавали, знаем.... Окромя геморроя в налоговой ничего не заработаешь... А не дай бог шаг влево, шаг вправо, да или просто пук на месте - так к гемору можно ещё и срок заработать (для повышения стройности фигуры)...
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Новая бестолковая задумка ГАЙ

А не дай бог шаг влево, шаг вправо, да или просто пук на месте - так к гемору можно ещё и срок заработать (для повышения стройности фигуры)...

Сноровка решает. [сначала тут привел несколько красноречивых примеров с работы, но вовремя одумался - трафик, знаете ли, через облуправу идет, мало ли что, а у меня вдобавок еще и бортномер в юзеринфо забит, некрасиво может получиться, вроде как застучал на коллег и начальство] Как и в любой службе государевой, взятки=деньги=связи=отмажут.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Ответ: Новая бестолковая задумка ГАЙ

Сам работаю в налоговой инспекции, работа собачья
Я, как бывший работник налоговой, вас прекрасно понимаю! :)
 
  • Нравится
Реакции: iDDD

SK51

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
413
Баллы
195
Ответ: Новая бестолковая задумка ГАЙ

Насчет скоростного режима. Скорее против чем за. Дело в том что появляютя новые скоростные трассы причем в городе. И там ехать меньше 60 км/ч просто смешно. Четыре полосы в одном направлении..... Нужно на самом деле грамотно организовать движение. Или вводить разные скорости по полосам. Если будет четкая и ясная разметка, толково усноволенные знаки то и дтп будет гораздо меньше.

Но впрочем и с гайцами тоже не все так плохо. особенно в столице.

Гаишников ждет сокращение

Столичных автомобилистов ожидает приятный сюрприз: на дорогах города уменьшится количество гаишников. По словам начальника московского ГУВД Владимира Пронина, большое количество инспекторов ДПС лишь приводит к дополнительным дорожным заторам. «Нельзя сокращать госавтоинспекторов! А я отвечаю: можно! Меньше инспекторов - меньше пробок», - заявил он в интервью газете Комсомольская Правда.
«Милиции будет меньше, но она должна стать лучше», - пояснил Владимир Пронин. Сокращение штата позволит повысить зарплаты оставшимся сотрудникам, что, в свою очередь, будет способствовать значительному снижению коррумпированности в рядах ГИБДД. О более подробных планах по сокращению начальник ГУВД ничего не сообщил.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Новая бестолковая задумка ГАЙ

Как хорошо, что от нас с вами ни чего не зависит. А то уже читаю опусы про 16-18 леток летающих на жигах. А на волгах не летают? Или баржу не разогнать? Волга теперь не в почёте и сбрасывают её по бросовым ценам, и покупают чтобы погонять, разбить и бросить. Так что идиотов хватает на любых авто. Я бы дал права все с 14 лет, идиоты бы все перебились, я пока на даче отдохну, а нормальные останутся и будут ездить. К стати по возрасту, последнее время всё чаще встречаю водил лет 60-65, которые едут точно, как хотят. На вопрос , на кой .. ты поворачиваешь на лево с правой полосы? Простой ответ,- я езжу х. знает сколько лет, а ты меня учить будешь..... Вот ещё тема для определения предельного возраста.....
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Ответ: Новая бестолковая задумка ГАЙ

Я бы дал права все с 14 лет, идиоты бы все перебились, я пока на даче отдохну, а нормальные останутся и будут ездить

Все бы так, но идиоты часто прихватывают на тот свет нормальных... Или вообще остаются целехонькими, прокатившись по встречке и оставив после себя пять трупов.
 
Сверху