• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкое напряжение в бортсети,недозаряд АКБ

FJFry

Общительный
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
95
Проблема: низкое напряжение на АКБ при зарядке генератором, не работает тахометр, датчик заряда показывает 9-11 В.

Проверка: При снятии на заведенном авто клеммы аккумулятора напряжение увеличивается до 14В, двигатель набирает 10-15% оборотов, все светящееся светится ярче, тахометр оживает. При включении ближнего света, все тухнет потом приходит в норму напряжение 12-13В, иногда глохнет.
Далее... При установке клеммы обратно к АКБ резко падает напряжение датчик показывает 9-11В, заряжается очень медленно, свет тусклый, двигатель снижает обороты, тахометр умирает.
Двигатель заводится нормально, стартер работает нормально. Стартер исключали - не влияет. Ставили другой аккумулятор - та же история.

Вопрос: Что делать?
Самый простой ответ очевиден, заменить генератор, АКБ и регулятор напряжения почистить контакты, померять все что можно померить проверить фары. Все эт опровернут можно НО! так как данный форум не беден опытными людьми которые взглядом определяют неисправность, именно опыт и отличает просто спеца от хорошего спеца. Я не опытен... потому прошу совета.
Мне нужно узнать пусть не точную причину, а последовательность действий или причин в порядке убывания вероятности влияния на поломку.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
981
Реакции
280
Баллы
160
Вольге с его ипотекой осталось только пол пенсии за эту трихомудию отдать.
Ничего подобного. Этот реле-регулятор стоит ровно сколько же, сколько и обычный. А генератор как у меня, он ему и нафиг не нужен. То мне просто по случаю он достался за шапку сухарей, вот и прилепил на свой движок. Все ставится прекрасно на родной волговский генератор и великолепно работает. Проверено.
Добавлено:
Вот если получится завтра перепаять, то сразу видно будет, надо ли покупать новый.
Не, ну оно, конечно, не возбраняется заниматься любым видом секса, если человек считает, что в этом есть смысл, у него есть время и охота.
Но если уж и мудрить что-то подобное, то я бы на его месте подумал, как сделать так, чтобы измерительный конец реле-регулятора подключался к выходу генератора, а не к выходу дополнительных диодов. Толку, думаю, было бы на порядок больше.
 
Последнее редактирование:

павел гусев

Общительный
Регистрация
12 Дек 2018
Сообщения
130
Реакции
87
Баллы
89

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
981
Реакции
280
Баллы
160
кд 202 на родной гене тоже проверено
Ну тут надо оговаривать, какова преследуемая цель. Если задача повысить напряжение, выдаваемое генератором, то да, это вполне сработает. Только вот за более чем 30 лет я что-то не припомню такого случая, когда бы это понадобилось. Насколько дефектных реле-регуляторов мне как-то не попадалось. Обычно попадались либо дохлые, либо просто с изношенными щетками. А если на какой-либо машине наблюдались проблемы с напряжением бортсети, то все благополучно решалось обычными цивилизованными, а зачастую и менее затратными, методами. Весь этот колхоз с диодами - это удел 19-летних выпердышей, способных воспринимать информацию лишь с ютубопоиоек. Но мы ведь люди взрослые, не к лицу нам фигней заниматься. 😁
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Спаял из двух регуляторов один.
Заменил.
Изменений нет.
Поднял правую руку вверх и резко опустил с соответствующим высказыванием. :D
Найду длинный ремень - заменю гену.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
981
Реакции
280
Баллы
160
Поднял правую руку вверх и резко опустил с соответствующим высказыванием. :D
Что ж вы такие упертые то? Вам же как лучше советуешь, а вы все равно за свое...
Такие "ремонты" мне напоминают охоту на комара с мухобойкой в руках в темной комнате. Самое смешное, что при этом может достаться не только вазе, но и рядом лежащей супруге.🤣
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Такие "ремонты" мне напоминают охоту на комара с мухобойкой в руках в темной комнате.
Другое сделать нет возможности. :(
Всё, что можно проверить - проверил.
По обмоткам и диодам вопросов к генератору нет. Звонятся нормально.
Пока остаётся только одно - чистка контактов.
Кроме того. Я не уверен, что эта неисправность возникла недавно.
По принципу "если работает - не лезь", никогда не проверял напряжение.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
981
Реакции
280
Баллы
160
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
345
Баллы
345
от генератора два проводка в салон
Да, не обязательно тащить лишние провода. Лишь бы был цифровой вольтметр ПОСТОЯННО перед обзором. А подключить можно в ближайшей точке +(замок зажигания) и падение напряжения будет минимальным, в пределах обычного напряжения.
Еще просьба к =злопыхателям=, мы пытаемся помочь не иномарочнику, а хозяину Волги. Я когда вижу Волги, Москвичи...НАШИ машины стоящие с поднятым капотом и водилой, чешущим репу, останавливаюсь, но это так редко с каждой минутой.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Нет возможности протянуть от генератора два проводка в салон и подключить вольтметр?
Как-то слабо верится.
А смысл?
Гена на спрятан, дотянуться можно.
Да, БК не отображает истинное напряжение на выводе гены, но изменения он показывает.
К примеру, вчера, после смены РН, на гене было 13,7, на аккуме 13,6, БК показывал 13,5.
После включения света, печки, обогрева заднего стекла и вентилятора БК показал 13,3.
А возможности нет купить новый РН. До магазина 100 км. До СТО тоже.
Поменять гену тоже не могу. Не попадается ремень на глаза.
В деревне три Волги. Моя, с 406. Моего ученика, с Крысой. И ещё одна с 402.
И я очень сомневаюсь, что в нашей деревне есть кто-то, лучше меня разбирающийся в электричестве.
 
Последнее редактирование:

павел гусев

Общительный
Регистрация
12 Дек 2018
Сообщения
130
Реакции
87
Баллы
89
на гене было 13,7, на аккуме 13,6, БК показывал 13,5.
После включения света, печки, обогрева заднего стекла и вентилятора БК показал 13,3.
у меня с новья так было. т.е. всё работает,зарядка есть но напруга меньше чем хотелось бы. поэтому я просто добавил 0.7 в с помощью диода и вопрос отпал от слова совсем уже 17 лет как. ну а диод найти в деревне их в любом сарае как говна за баней.(с любой древней аппаратуры) но ток не менее 5 ампер должен быть.
 

павел гусев

Общительный
Регистрация
12 Дек 2018
Сообщения
130
Реакции
87
Баллы
89
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
ну а диод найти в деревне их в любом сарае как говна за баней.(с любой древней аппаратуры)
Таковую в деревне уже давно выбросили.
Но у меня пара кило радиомусора валяется.
Только вот незадача.
Диоды на 5 А в бытовой технике применяются очень редко. Я такого не помню.
Есть у меня старый выпрямитель, ему уже 40 лет, ....
Но разбирать его желания нет. Это последний шанс зарядки аккума, если навороченный зарядник в очередной раз сдохнет.
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Вольга! Судя по последним измерениям, напряжение в принципе нормальное. Будет возможность, замените РН. А пока пусть так. Про добавление диодов я уже говорил, это бред! И не не слушайте никого с такого рода советами, а просто поднимите руку, как сами писали ранее и резко опустите ;)
 
Сверху