• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкая скорость стеклоочистителей. Проблемы и пути решения.

LYMogk

Общительный
Регистрация
9 Май 2006
Сообщения
8
Реакции
19
Баллы
94
Дворники работают медленно, хотя вся система в полном
порядке. Хотелось бы увеличить скорость работы дворников.
Но как это сделать? Посоветуйте ВОЛГАрики.
Заранее благодарен.
 

TitovLab

Освоился
Регистрация
25 Сен 2014
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
Зашел в тупик со стеклоочистителем, нужна помощь и свежий взгляд, прошу высказывать любые идеи.
ГАЗ 3110, 406-й, 2002 год выпуска.
Суть: стеклоочиститель очень медленно работает на любой скорости.
Подключил напрямую провод с АКБ на основной плюс стеклоочистителя, массу оставил штатную, поочередно с биметаллического предохранителя брал плюс на первую и вторую скорость - стеклоочиститель работает отлично. Таким образом, стало понятно что моторчик, биметаллический предохранитель и трапеция в хорошем состоянии, проблема с подрулевым или проводкой. Провода действительно очень тонкие, замена подрулевого эффекта не принесла. Решено ставить разгрузочные реле на 1 и 2 скорость.

За основу была взята схема http://titovlab.ru/speed_orig.png
Для удобства нарисовал её так:
speed.png

Настало полное счастье - скорости отличные.
НО, на второй (быстрой) скорости стеклоочистителя, даже на незаведенной машине, спидометр начал прыгать с 0 до 200 км/ч и быстро мотаются счетчики пробега.

Решил переделать, взяв за основу другую схему http://titovlab.ru/low_orig.jpg
Для удобства нарисовал её так:
low.png

Со спидометром все стало нормально, но первая скорость стала хуже штатной - стеклоочиститель за один ход останавливается 3-4 раза. Вторая скорость стала работать быстрее штатной.

Смотрю на схемы, никак не могу понять причины таких поведений, особенно со спидометром. Куда копать?
 

TitovLab

Освоился
Регистрация
25 Сен 2014
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42

mike64rus

Постоялец
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
171
Реакции
8
Баллы
100
Короче, выкинул я всю эту тряхомудию с релюшками, прозвонил контакты и убрал соплю. В результате замахали по сухому так как не махали по влажному. Всем мир.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Странно, мне тоже по этой схеме собирали, а толку - ноль.
А потому, что надо собирать по другой схеме


Короче, выкинул я всю эту тряхомудию с релюшками, прозвонил контакты и убрал соплю. В результате замахали по сухому так как не махали по влажному. Всем мир.

Где была сопля?
 

mike64rus

Постоялец
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
171
Реакции
8
Баллы
100
А потому, что надо собирать по другой схеме




Где была сопля?

Судя по современному положению дел - не надо там никаких других и прочих схем. Если есть интерес могу снять фильм как "дворники" работают.

Сопля к скорости не имела отношения, у меня при работе с релюшками пропадал прерывистый режим.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Интересно тогда, что нужно выкинуть оттуда человеку, у которого на машине ничего кроме того, что завод поставил, и не было, а дворники ползают полусонные???
 

sash0k20081

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
50
Реакции
7
Баллы
65
Интересно тогда, что нужно выкинуть оттуда человеку, у которого на машине ничего кроме того, что завод поставил, и не было, а дворники ползают полусонные???

Может самого этого человека?

По теме, достало вялое движение буду искать пути выхода из положения, все что найду.
Пару раз тесть себе чуть не купил новые двигательредукторы. Еле отговарил, сделал ему все сам.
1. Паузу клинило где угодно, но не внизу. Помогла зачистка контактов реле.
2. Перестали работать вообще. Предохранитель сгорел. Новый щелкнул тутже при первом включении, НО т.к. есть биметалл внутри (рискнул на прерывистом) 25А поставил и включил. 25А остался, а биметалл стал клацать. Вскрыл редуктор, а там... Контакт, спрыгивая с пластины, со временем, прожег пластик и просто замкнул на массу. Снял эту пластину, провернул на зажимах, закрыв тем самым проженное место и ... Как новый.
Как то так.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Может самого этого человека?

Не надо ерничать.

Конкретный вопрос- в машине с новья ничего не делалось и разгрузочных реле нет- выкидывать нечего. Дворники ползают полусонные. Все в рабочем состоянии, редуктор и реле, трапеция промазана.
Что делать? Выкидывать нечего...

Лично у себя я решил проблему дворников разгрузочными реле по трех релейной схеме с отдельным питанием. Теперь они летают.
 
Последнее редактирование:

sash0k20081

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
50
Реакции
7
Баллы
65
в машине с новья ничего не делалось ... Что делать? Выкидывать нечего...

Лично у себя я решил проблему дворников разгрузочными реле по трех релейной схеме с отдельным питанием. Теперь они летают.

Если ничего не делалось, то и будут ползать. Износ никто не отменял. А если моя шутка затронула Вас так сильно, до глубины души, прошу меня простить. По вопросу о вялости, двигатель конкретно тогда смотрите, он всегда что ли вяло крутил или...?
И это форум, вопрос не мне, пишитесь в кличку.
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
По вопросу о вялости, двигатель конкретно тогда смотрите, он всегда что ли вяло крутил или...?

Оспади... Ну всю тему посмотрите чтоль..
И движки новые ставили, и с новья они вяло крутят...
Проблема в тонких проводах.
Почему я и задал вопрос- что же выкинуть из машины в стоке.. Человек написал- не мешайте машине работать и выкиньте все разгрузочные релюхи.. Но если не мешать ей работать- дворники ползают...
 
Сверху