• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкая скорость стеклоочистителей. Проблемы и пути решения.

LYMogk

Общительный
Регистрация
9 Май 2006
Сообщения
8
Реакции
19
Баллы
94
Дворники работают медленно, хотя вся система в полном
порядке. Хотелось бы увеличить скорость работы дворников.
Но как это сделать? Посоветуйте ВОЛГАрики.
Заранее благодарен.
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
599
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
вот тут будет "засада". На большой скорости дворники проскакивают парковку.


Не, будет всё в норме. Там же в конце включится малая скорость на последнем ходу, и остановится как положено.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
599
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
mm223, хотя, согласен с Вами. Может возникнуть момент, когда напряжение снимется с вывода реле "S", а положение щёток будет рядом с "парковкой". В этот момент и может перескочить "парковку", так как, малая скорость просто не успеет включится.

Добавлено через 3 минуты 3 секунды
:) не ну согласись, если моторчик сгорел при штатном напряжении- это не разгрузка виновата:)


Значит судьба такая у моторчика была. Просто пришло его время.:(
 
Последнее редактирование:

volodrez

Общительный
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
79
Реакции
12
Баллы
84
не ну согласись, если моторчик сгорел при штатном напряжении- это не разгрузка виновата
не соглашусь- виновата!разгрузка минует термопред и когда не смазанный мотор пыхтел и грелся предусмотренная штатно защита не сработала.если б была штатная схема ,то термопред отключал бы мотор при перегреве уже вначале применения дворников и я бы принял какие- нибудь меры в пути, например остановился и снял дворник со стороны пассажира.


Значит судьба такая у моторчика была.
про судьбу соглашусь ,но только потому ,что чёрные моторы изначально удешевлённые и от того
Просто пришло его время.
надо чаще разбирать и смазку вносить, а лучше мотор хороший ставить и за контактами ухаживать. оно надёжней будет, чем гирлянды релейные навешивать .
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
599
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Игорь69rus, Как я понял, теперь у Вас 2 быстрые скорости и прерывестый режим?

Во время включения омывателя, щётки работают на большой скорости, но последний ход делают на малой скорости, и останавливаются в месте "парковки". А вот в прерывистом режиме не всегда встают в "парковку". Режим прерывистой работы стеклоочистителя придётся доработать. Видимо придётся ещё ставить реле. Но хочу обдумать одну идею, если получится отпишусь.
 

volodrez

Общительный
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
79
Реакции
12
Баллы
84
что мешает поставить еще один?
термопредохранитель?можно, в принципе , в двухрелейной разгрузке пойти таким путём - запитать на моторе и 1 и 2 скорости отдельным термопредом.
 

George

Общительный
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
62
Реакции
70
Баллы
94
Зато крым наш
p/s себе подобрал на разборе фордомотор получше (уже знал на что смотреть). Разница как между старым фордомотором и волговским, никакой разгрузки не надо.
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
ПРоблема заключается в том, что малой скоростью пользоваться нельзя, ибо это может привести к перегреву обмотки быстрой скорости моторчика. Надо бы переделать схему торможения. Я её не правильно составил.

Добавлено через 43 секунды

Это потому что обмотка быстрой скорости тормозит :))

Ну да :)

Добавлено через 2 минуты 2 секунды


А вот если бы ее переделать?

Надо подумать. :rolleyes:

Все ждем :)
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Надо будет видео снять как у меня пашут дворники с двумя реле...
Хорошо?!?

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
CvetkoFF, я только что из-под машины... Спина отваливается, мозг не работает, а вставать в 5 часов... Попробуй сам. Не вертолёт, поди :))
 
Последнее редактирование:

Railnig

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
254
Реакции
8
Баллы
119
Хорошо?!?

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
CvetkoFF, я только что из-под машины... Спина отваливается, мозг не работает, а вставать в 5 часов... Попробуй сам. Не вертолёт, поди :))

завтра после обеда скину...в Магнитке в рейсе был...
 
Сверху