• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не работает плафон освещения салона

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Просьба сильно не пинать, т.к. толком работающим я его не видел :). Для начала интересует гарантированное положение цпс, когда он должен загораться - с габаритами или без, требуется ли включение зажигания и т.п. Пробовал разбирать плафон и поключать 12в лампочку напрямую к проводу и к крыше салона - не загорается ни при каком положении цпс, ни при открытых дверях - с чего начинать поиск?
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
В схеме сигналки нашел как + так и - к триггеру двери. Может оба выхода как-то используются (я в них пока мало что понимаю)? Если нет, тогда конечно непонятно зачем все переделывалось, ведь до этого стояла другая сигналка и все работало от +...
У меня конечно не такси, и особой надобности включения плафона от концевиков я не вижу, но просто хочется знать что к чему...
да, вспомнил, к триггеру капота/багажника от сигналки есть только '-', может из-за этого решили и двери подключить под '-', под одно так сказать...
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Не работает плафон освещения салона

В продолжение темы - все восстановил как положено, но есть одна особенность - плафон гаснет секунд через тридцать после включения. Это такая особенность или неисправность лампы или платы ее розжига?
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Ответ: Не работает плафон освещения салона

есть одна особенность - плафон гаснет секунд через тридцать после включения.
Аналагичная байда тока у меня он горит с минуту гдето потом гаснет, у народа спрашивал предположили что это из за сигналки, хотя я её недавно менял а он попрежнему как и на старой сигналке тухнет, такчто я думаю тут чтото другое..
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Не работает плафон освещения салона

Я тоже поменял сигналку, а как со старой было точно не помню, но вроде тоже затухал. Хотел проверить как будет вести себя простая лампочка вместо ЛДС, но не успел, вот и решил уточнить на форуме что почем...
 

Woody

Общительный
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
34
Реакции
22
Баллы
99
Ответ: Не работает плафон освещения салона

Мужики, у меня такая байда. Машина у меня 2 месяца. В общем 2 недели назад поломал ЦПС, там выкрутился на ручке винтик и она крутилась бесконечно, вот и накрутил :( Плафон, лампочка бардачка, подкапотная лампа не горели. Вставлял предохранитель 12 в левом блоке, все горели сразу. 3 Дня назад поменял ЦПС, Все проводочки подключил как и на поломанном. Вставил предохранитель и до сегодняшнего дня все прекрасно работало. Забыл сказать что когда поставил ЦПС, вкрутил винтик в ручку и теперь он у меня работает нормально. Когда сижу в салоне(Двери закрыты) Лампочка бардачка рабоает. Как только открываешь дверь иили включаешь ЦПС в режим "Плафон салона" Горит предохранитель, но перед этим на долю секунды плафон всетаки включаеться... Скажите добрые люди куда лезьт?
Машинка 3110 99 г.в

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
Ответ в этой теме http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=12223&highlight=%CF%EB%E0%F4%EE%ED+%D1%E0%EB%EE%ED%E0
Извинити, дочитал поиск...
 
Последнее редактирование:

RnamaHS

Общительный
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
64
привет ВСЕМ!!! ребята у меня есть просьба))) помогите если не затруднит)))))
у меня на плафоне освещения стекло выгарело!!! че делать??? в салоне ничего не видно когда загарается свет(((
 

RnamaHS

Общительный
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
64
может мне поменять на другой плафон, от другого авто?
если ДА, то от какого?
кто нибудь знает???

Добавлено через 55 секунд
А как оттереть????????????????
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
105
Реакции
78
Баллы
110
Ребят, объясните, пжл, принцип работы плафона?! Тоесть, как я понял, он включается принудительно - от ЦПС, и сам по себе, от концевиков. Вопрос: А как выключить плафон, если, например, у меня машина стоит на даче с открытыми дверьми, так сказать, проветривается?) Или он постоянно горит?
 
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
105
Реакции
78
Баллы
110
Плафон не работал - сначала попробовал заменить лампу - ноль эмоций)
Разобрал плафон - в плате два резистора погорели..
Выкинул всю внутрянку и напоял пять рядов диодной ленты. Фоты выложу позже, если интересно.
 

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
Всех приветствую.
Может кому пригодится. Друг принес плафон от 3110, говорит нет света в салоне а вечерами уже темно а хочется света. Машину купил с неработающим плафоном салона.
Вскрыв это чудо я офигл от инженерной мысли сотворившей это чудо.
В интернете, один добрый человек видимо сам нарисовал схему с платы, за это ему огромное спасибо. С ней было легче понять инженерную мысль конструкторов. В моем случае плафон не горел, тестером показывал сопротивление 10 Ом. Подключив 12 вольт через 21вт лампу, лампа загорелась, плафон нет. В общем помер КТ 805НМ в цепи повышающего трансформатора ТР1. Что за зверь не понятно, в справочниках А и Б. Отечественных транзисторов в магазинах нет, а какой брать импортный вопрос. Решил отталкиваться от лампы, типа напряжение, но его тоже не нашел, короче лампы включают в 220в. а в характеристиках что угодно кроме интересующего меня напряжения. Взял транзистор 2SC4242 400v 7A, короче встал как родной, и предохранитель самовыстанавливающийся MF-090 на 0.9А, родной развалился , но еще работал.
Поменяв эти две детальки плафон заработал.
Из любопытства померил ток потребления, получилось 0.5А.
Померил частоту работы трансформатора, 70кГц.
Ну и до кучи напряжение на контактах горящей лампы, по амплитуде на осцилографе примерно 60В. (70 кГц тестером не померяешь)
Ремонт уложился в 100р
 

Вложения

  • IMAG0196_BURST001[1].jpg
    IMAG0196_BURST001[1].jpg
    87.4 KB · Просмотры: 27
  • IMAG0199_BURST002_COVER[1].jpg
    IMAG0199_BURST002_COVER[1].jpg
    106.3 KB · Просмотры: 26
  • IMAG0208_BURST002[1].jpg
    IMAG0208_BURST002[1].jpg
    96.3 KB · Просмотры: 29
  • IMAG0203_BURST002_COVER[1].jpg
    IMAG0203_BURST002_COVER[1].jpg
    69.2 KB · Просмотры: 30
  • схема плпфона газ 3110.jpg
    схема плпфона газ 3110.jpg
    24.3 KB · Просмотры: 28
Сверху