• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не работает плафон освещения салона

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Просьба сильно не пинать, т.к. толком работающим я его не видел :). Для начала интересует гарантированное положение цпс, когда он должен загораться - с габаритами или без, требуется ли включение зажигания и т.п. Пробовал разбирать плафон и поключать 12в лампочку напрямую к проводу и к крыше салона - не загорается ни при каком положении цпс, ни при открытых дверях - с чего начинать поиск?
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Не работает плафон освещения салона

Освещение салона не привязано к положению ЦПС и к зажиганию.Причины отсутствия освещения три :1.Предохранитель(сгорел,окислены контакты) 2.Концевик в двери(самое слабое место) 3.Обрыв в проводке. Наиболее вероятны 1-я и 3-я причины,т.к. концевик не один и ,а как минимум 2 и чтобы сразу оба неисправны...бывает,но редко
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Не работает плафон освещения салона

Освещение салона не привязано к положению ЦПС и к зажиганию.Причины отсутствия освещения три :1.Предохранитель(сгорел,окислены контакты) 2.Концевик в двери(самое слабое место) 3.Обрыв в проводке. Наиболее вероятны 1-я и 3-я причины,т.к. концевик не один и ,а как минимум 2 и чтобы сразу оба неисправны...бывает,но редко

1) предохранитель вроде работает, т.к. подкапотная лампа горит (они на одном), но сейчас на картинке нашел еще в правом блоке предохранитель каких то плафонов и обогрева заднего стекла, вечером гляну в машине.
2) концевики работают отвратительно, на днях ставил сигналку и установщик сказал их поменять или обработать от ржавчины, но ведь плафон же вроде должен включаться и через цпс независимо от концевиков...
3) обрыв конечно возможен, но пару недель назад сразу после покупки плафон загорался, просто тогда я крутил цпс наугад...:)
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Не работает плафон освещения салона

крутил цпс наугад
Если крутить саму ручку ЦПС ,то должно происходить следующее : при повороте влево освещение приборов (при включенных габаритах и пр) гаснет, в крайнем левом положении приборы не освещаются,зато принудительно (независимо от включенных или нет габаритов) включается плафон салона.Если сейчас это происходит, то причина в концевиках или проводке к ним
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Не работает плафон освещения салона

Если крутить саму ручку ЦПС ,то должно происходить следующее : при повороте влево освещение приборов (при включенных габаритах и пр) гаснет, в крайнем левом положении приборы не освещаются,зато принудительно (независимо от включенных или нет габаритов) включается плафон салона.Если сейчас это происходит, то причина в концевиках или проводке к ним

В том то и дело, что не включается ни при отрытии дверей, ни при повороте цпс влево. Хотелось бы уточнить один момент - прав ли я в том, что при подключении простой 12в лампочки одним контактом к крыше а другим к подводящему к плафону проводу (хотя их там почему то два вместе...) она должна гореть (таким образом я хочу исключить возможную неисправность светильника)? Просто маловерятно, что в один момент навернулись и концевики и цпс...
 

Хорек

Бывалый
Регистрация
28 Окт 2007
Сообщения
1,645
Реакции
1,016
Баллы
370
Ответ: Не работает плафон освещения салона

ВНИМАНИЕ ВОПРОС!!!!!
можно ли заменить плафон на лампочку на теже 12 В для мебели?или нет?!подскажите электрочайнику?!)))ггы
 
K

kukan

Ответ: Не работает плафон освещения салона

Какая машина-то? Если в плафоне стоИт ЛДС, то проверять её на 12В бесполезно. Плафон бывает пластмассовый и подавать в этом случае питание надо на 2 контакта, которые из него торчат. А заменить его можно вообще на любую лампу на 12В, даже висящую на поводкАх.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Не работает плафон освещения салона

Какая машина-то? Если в плафоне стоИт ЛДС, то проверять её на 12В бесполезно. Плафон бывает пластмассовый и подавать в этом случае питание надо на 2 контакта, которые из него торчат. А заменить его можно вообще на любую лампу на 12В, даже висящую на поводкАх.

немного не так - плафон открутил совсем и вместо него проверял простой 12в лампочкой - подсоединял ее к проводу в крыше и вторым контактом к самой крыше. не горит. а раз должна, то буду искать дальше по проводке, предохранители целые...
 
K

kukan

Ответ: Не работает плафон освещения салона

Хорек, лампе накаливания в общем-то всё равно - постоянное напряжение или переменное.

немного не так - плафон открутил совсем и вместо него проверял простой 12в лампочкой - подсоединял ее к проводу в крыше и вторым контактом к самой крыше. не горит. а раз должна, то буду искать дальше по проводке, предохранители целые...

Должна однозначно.
 

KalamBa

Общительный
Регистрация
9 Фев 2007
Сообщения
24
Реакции
8
Баллы
94
Ответ: Не работает плафон освещения салона

Я вообще родной плафон убрал, лампочка надоела, меняешь ее она через неделю снова мерцать начинает. Вопрос решился сам случайно...
Как то погулял на день рожденье или чего там было не помню в общем очередной праздник, естественно машинка осталась дома, а когда из гостей начал выбираться вызвал "тачку" приехала конечно 3110! Открывая двери и залезая туда всей коммандой увидел чудо на потолке красиво и ярко светящее!
Позавидовал таксисту и спросил как же сие чудо техники называется, оказалось все просто плафон из салона КАМАЗа. Позже и я себе такую красоту сотворил!
Минусы! : 1-лампочки на камазе 24 V, но ето мелочь все исправляется путем легкого внесеня изменений, кстати лампочки две!!! (продавец что интересно сама предложила поменять лампочки на 12 вместо 24, когда я ей объяснил для чего мне все это)
2-минус пожалуй в том что плафон от камаза не подходит к отверстиям родного, лечится все это дело путем не хитрых манипуляций руками и обдумыванием действий в голове.
3-минус плафон от КАМАЗа несколько великоват для подобного салона, но главное он же светит!
Плюсы: один и главный - светит ярко, для тех кто любит ездить ночью с вкл. плафоном поставте лампочки с меньшей мощностью и будет вам добро, неоновые кстати тоже подходят!
 

KalamBa

Общительный
Регистрация
9 Фев 2007
Сообщения
24
Реакции
8
Баллы
94
Ответ: Не работает плафон освещения салона

Выложу сегоня. сфотаю токА!
Извините выложить получилось только сегодня.

По поводу крепления:
Родной плафон крепится на четыре самореза к усилениям крыши, плафон от Камаза поставил на два в родные места, но при этом его не много повернул, это видно на фотах. Грубо конечно, но зато светит.
 

Вложения

  • 23052008030.jpg
    23052008030.jpg
    715.3 KB · Просмотры: 196
  • 23052008031.jpg
    466.8 KB · Просмотры: 83
  • 23052008032.jpg
    340.8 KB · Просмотры: 76
  • 23052008033.jpg
    23052008033.jpg
    380.5 KB · Просмотры: 168
Последнее редактирование:

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Ответ: Не работает плафон освещения салона

KalamBa,
2-минус пожалуй в том что плафон от камаза не подходит к отверстиям родного, лечится все это дело путем не хитрых манипуляций руками и обдумыванием действий в голове.

Чтобы голову не ломать подскажи..
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
Ответ: Не работает плафон освещения салона

можно ли заменить плафон на лампочку на теже 12 В для мебели?или нет?!

лучше не надо! Поскольку это галогенка, она греется до 200+ градусов, что чревато тупо пожаром, оплавлением обивки, или вспучиванием эмали на крыше
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Не работает плафон освещения салона

Всем спасибо, нашел "обрыв" :). Оказалось для сигналки на концевики нужен был минус. Вот установщик тупо и резанул все и подключил концевик на массу, а мне ничего не сказал...
Попутно вопрос к знающим людям, чтобы не создавать новой темы.
Как-то можно теперь вернуть включение плафона от концевиков (от цпс я сделал, горит) или здесь все зависит от особенностей сигналки (Пантера XS-3150) и машины?
 

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Ответ: Не работает плафон освещения салона

Можно конечно. К лампе подводишь постоянный плюс от предохранителя, а от концевиков минусы. Но тогда и от цпс тоже надо будет минус вести. А это уже многое переделывать придется. Есть вариант сделать отдельную кнопку для плафона, вместо цпс, которая будет размыкать минусы.
 

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Ответ: Не работает плафон освещения салона

Сибиряк-Волговод, Можно сделать все как было! Сигналка может принимать сигнал как + так и -. Так что просто от кнопки + нужно подключить к др каналу сигналки, что бы от концевика и сигналка работала и фанарь.
 
Сверху