• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не могу снять руль.

Itson

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
167
Реакции
126
Баллы
125
Машина 3110 1998 г. в., вот поменял редуктор с ГУР-ом на аналогичный с машины 2002 года, но теперь руль перевернулся градусов на 130. Все взвесив и обдумав понял что дело в новом-старом редукторе, видимо там прорезь под клинышек кардана в другом месте или сошка набита иначе. Чем перебивать сошку решил руль переставить.
Гайку рулевого колеса отвернуть не так просто как думал. Там две насечки набиты. Подскажите методы снятия.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Самый простой способ..в 4-е руки..Один держит крепко руль..второй воротком с головкой срывает гайку...

Приблизительно так и нужно, я отвернул заклинив близ рулевого редуктора вал. А потом еще и вылезать руль не будет.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Самый простой способ..в 4-е руки..Один держит крепко руль..второй воротком с головкой срывает гайку...

поясню)
кто на водительском сиденье, тот бьет молотком через проставку по валу руля, гайку оставить на валу,в самом начале резьбы, чтоб оную не испортить, а второй сидя на заднем сиденье тенет руль на себя, главное когда он соскочит со шлицов не уе...ать ими впереди сидящего))) это для случя когда руль отказывается сниматься после того как открутили гайку.
вариант попроще:
один двумя руками, стояю сбоку держит за обод руля, второй воротком откручивает гайку, после этого нужно покачать обод руля влево вправо вверх вних относительно его оси, чтоб он сошел со шлицов, если не сходит)) способ описанный выше с молотком)
 

Itson

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
167
Реакции
126
Баллы
125
Снял, в 4 руки пришлось, гайка сдернулась со страшным щелчком))) Потом руль был раскачан и сдернут нафиг со шлицов. Уф, теперь я человек!
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Самый простой способ купить универсальный съемник рулей :) мне он обошелся в 150р :) выглядит как кружок с отверстиями пронумерованными посередине болт здоровый... в руле есть дырочки с резьбой, прикручиваем, закручиваем и чпок руль в руках :) у меня руль сломался на 3110 как у многих спицы переломились 3 из 4-х... додергался до того что на валу осталась только часть со шлицами :) и кувалдой стучал и ВДешку лил и наночь керосином замачивал и тряс и фомку подсовывал, в итоге потратил 3 дня! потом купи съемник и весь прочес вместе с поиском нужных отверстий занял 5 минут :) и пол оборота большого болта :) соскочил как родненький!
 
Сверху