• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не крутит стартер. Куда смотреть ?

AlexTwin

Общительный
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
64
Доброго времени суток, уважаемые. Газ 2410, 4021 дв, безконтактная (вроде бы) система зажигания... первая машина - за рулем 3 месяца ...
До этого никаких проблем с электрикой\зарядом и проч. небыло (1.5 мес назад на диагностике был...) Аккум с датчиком заряда - езжу раз-два в неделю - все нормально - "глаз" горит зеленым Нынче же - история. Ездил за город, соответственно туда с фарами-назад так же да еще и поздним вечером. Доехал до родни (причем поворотники и прочее работали исправно, на светофорах не глох, и тп). В общем ничего не предвещало беды, заглушил через 5 минут заводится - и ни в какую. Под капот - выяснилось что аккум подсел - но не до состояния "все плохо" Фары горят не в пол накала а по нормальному, вся электрика тоже крутится-вертится (последовательно включал фары, аварийку, печку и прикуриватель - фары заже не потускнели\не моргнули, предохранители все целые). Искра есть, на акб 12 с чемто (у родни оказался только древний но рабочий стрелочный тестер...) Крышка трамблера вроде в порядке, бегунок, уголек тоже провода и искра тоже. Ключ на старт - все гаснет (точнее индикаторы на приборке), спустя секунду туууускло так зажигается и слышен зву как будто быстро быстро щелкают между собой 2 пластины. Больше чем 3-5 сек не пытался крутить, как дробъ - сразу выключал.
1. с чего вдруг такой разряд ? езды километров на 80 туда\обратно, до этого и побольше езды было.... Куда смотреть в первую - вторую очередь? Имеет ли смысл менять кр. трамблера, бегунок провода для акб ? Регулятор ? Как проверить что все это в нормальном состоянии ? Имеет ли смысл все контакты зачистить или бестолку это уже сейчас ?
2. Как ехать дальше до гаража? (машна под окнами у родни пока) Прикуривать ? на "галстуке" ?
3 Стоит ли исключать генератор - стартер ? как проверить исправность в полевых условиях если можно ? Да и потом что у них проверять - у генератора как я понял щестки стоит посмотреть - а стартер ?
 

megab00m

Постоялец
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
210
Реакции
89
Баллы
130
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Ответ: Не крутит стартер. Куда смотреть ?

...Там самое сложное - три винтика открутить, а потом - закрутить. Маленькая трещетка и бита для винта, немного терпения и все получится...

Если заместо винтиков поставить болтики (под ключик на 10) вообще без всяких гиморов снимается за 10 минут
 
Последнее редактирование:

SK51

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
413
Баллы
195
Ребята, только не пинайте пожалуйста. Я в электрике полный ламер. Суть дела. Нужно заменить стартер. приобрел белорусский. Но у него две клеммы под тонкий провод. На какую клемму цеплять тонкий провод. С тем что идет от аккумулятора все ясно.
Старый стартер:
IMG_20120819_165618.jpg


Новый стартер:

IMG_20120819_165540.jpg
 

Alr

Общительный
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
61
Реакции
18
Баллы
85
Доброго времени суток, у меня проблема похожая на проблему Davy, только когда я поворачиваю ключ у меня не треск раздается, а интенсивное жужжание стартера, то есть он крутит нормально, но не цепляет, и соответственно не проворачивает движок - в холостую получается крутит...... и такое случается лишь иногда, за год владения своей каравеллой такого не наблюдалось, а вот за последний месяц, удивила она меня таким образом уже несколько раз. После нескольких попыток все равно конечно схватывает и заводит как положено. Куда смотреть и что делать, подскажите пожалуйста, пока езжу конечно, но переживаю, как бы там чего дальше не развалилось, хочется присечь проблему на корню :)
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705

Alr

Общительный
Регистрация
6 Дек 2011
Сообщения
61
Реакции
18
Баллы
85
Видимо пробуксовывает муфта бендикса. Радикально - поменять муфту...
А если не радикально? :).....извиняюсь за "серость" просто конструкцию не знаю, не лазил еще туда:).....Вообще-то я стараюсь сделать капитально всегда - не люблю сопли разводить. Буду премного благодарен, если подскажите что может потребоваться еще. Ведь всегда так бывает, что меняешь одну деталь, а там попутно еще парочка вылазит.....Ну может крепеж еще какой нужно будет попутно, кроме самой муфты, шайбочки-прокладочки, смазочные материалы какие? За ранее спасибо :)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Alr, проблему решил? у меня почти похожие симптомы.

мне кажется, что на моём генераторе плавающая проблема(то есть, то нету) в вылете шестерни при включении стартера... .
по наблюдению: катушка втянула,шестерня вытолкнулась,стартер закрутился, отпускаю ключ -якорь останавливается вращаясь свободно по инерции. гладко без трения и скрежета.

Если после отпускания ключа -сразу выключаю зажигание,то такое впечатление,что шестерня отходит назад как бы втягиваюшее отпускает и такой металический звук трения с слабым зубчатым скрежетом принудительно отстанавливает якорь.

т.е предпологаю,что иногда при пуске -шестерня не дотягивает до маховика и не цепляется. может быть такое? кто сталкивался на практике?
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
т.е предпологаю,что иногда при пуске -шестерня не дотягивает до маховика и не цепляется. может быть такое? кто сталкивался на практике?
Такого в принципе быть не должно : пятаки во втягивающем замыкаются в конце хода.
когда я поворачиваю ключ у меня не треск раздается, а интенсивное жужжание стартера, то есть он крутит нормально, но не цепляет, и соответственно не проворачивает движок - в холостую получается крутит.

Видимо пробуксовывает муфта бендикса
+100 , и менять её однозначно.

Добавлено через 6 минут 26 секунд
-сразу выключаю зажигание,то такое впечатление,что шестерня отходит назад как бы втягиваюшее отпускает и такой металический звук трения с слабым зубчатым скрежетом принудительно отстанавливает якорь.
Интересные эксперименты:) , у вас её ("шестерню") просто откинуть не успело , там по мимо пружины движок вращением помогает.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Такого в принципе быть не должно : пятаки во втягивающем замыкаются в конце хода.
может быть, возможно я не до конца представляю работу бендикса.
Остальное там просто устроено, по типу вилки сцепления, втягивающая -подтолкнула рычагом шестерню и включила зацепление с маховиком. потом отключила -отцепила -шестерня ушла назад вышла из зацепления с маховиком.

сколько не смотрел в инете не нашёл нормальной схемы бендикса посмотреть составную конструкцию и прицип, не условно похожее ,а именно как есть.
нашёл только такую ,после чего ещё захотелось узнать: А бендикс сам разборный, чиниться???,
или по типу выжимного подшипника -не разбирается, замена целиком
 

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
Volgawagen, он не стоит того гемороя, который наживешь ремонтируя его. и процентов на 90 ремент не будет успешным(есть просто чуть разные конструкции бендикса). на редкую иномарку еще можно попытаться, а на волгу - купить проще.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Как-то можно узнать модель бендикса не снимая с стартера?
можно ли не снимая стартер с двигателя узнать его модель маркировку,что выбито на корпусе? или маркировка на стартере попадает со стороны блока и не видно пока не снимешь стартер?
Просто по маркироке артикулу стартера/и имени производителя -можно спрашивать в магазине бендикс?
наднях в пару магазинчиках по ходу спрашивал, говорит приноси свой бендикс.
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
может быть, возможно я не до конца представляю работу бендикса.
Остальное там просто устроено, по типу вилки сцепления, втягивающая -подтолкнула рычагом шестерню и включила зацепление с маховиком. потом отключила -отцепила -шестерня ушла назад вышла из зацепления с маховиком.
Бендикс - простая обгонная муфта , а в остальном хочется добавить : бендикс сидит на валу на шлицах закрученных по спирали , при включении стартёра его (бендикс) выталкивает в сторону маховика , при выключении вращающийся маховик закручивает его в обратном направлении. Втягивающее там только помогает.:)
Как-то можно узнать модель бендикса не снимая с стартера?
Учитывая разнообразие наших стартёров , наверняка можно только :
приноси свой бендикс.

А бендикс сам разборный, чиниться???
Там чинить не чего , если проскальзывает
:drinks:
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Добрый вечер Всем. Вот и у меня начались проблемы со стартером. Пробег под 130000. Суть такова: включаешь стартер, а в ответ одиночный шелчок в р-не стартера. Иногда это бывает одиночным случаем и дальше все работает. А иногда, как сегодня утром пришлось при включенном зажигании замыкать отверткой 2 больших вывода на стартере. И что интересно: иногда крутит двигатель, а иногда(чаще всего) крутится только сам стартер без зацепления за маховик. Что это? бендикс или втягивающее реле. Да забыл: на вид стартер редукторный. маленький, на память если не соврать-прамо. Спасибо.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Aleksey31105,
Надо смотреть соединения:
1Кабель с АКБ-Втягивающее.
2Перемычка от стартера на втягивающее.
Если не сможете проверить эти соединения на месте,то придётся снимать стартер.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
если проскальзывает, то какие звуки слышны?
Обычно никаких посторонних , просто стартёр в холостую крутится.

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
Aleksey31105 , по вашему описанию 100% пятаки втягивающего.

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
А иногда, как сегодня утром пришлось при включенном зажигании замыкать отверткой 2 больших вывода на стартере.
Надо замыкать три.
 
Последнее редактирование:
Сверху