• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не закрывает двери ЦЗ, но зато открывает

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
На днях появилась проблема. При постановке машину на сигнализацию, она становится, но двери не закрывает, так же там имеется центральный замок, работает только от водительской двери, тоже при нажатии, щелчёк в блоке есть, но двери не закрывает, хотя если вручную закрыть двери, то открывается всё нормально. Я так понимаю сигналка закрывает двери через ЦЗ? Разобрал обшивку двери водительской, там обычный тригер, только проводов побольше, обрывов нигде нет, вроде всё норм.
Так что могло накрыться, блок ЦЗ, или может тригер двери этот управляющий?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
щелчёк в блоке есть, но двери не закрывает, хотя если вручную закрыть двери, то открывается всё нормально.
Если щелчок есть, значит на реле приходит управляющий сигнал и оно отрабатывает. Проверь наличие +12 на одном из проводов активаторов при запирании. Скорее всего его не будет ни на одном из проводов.
Далее ищем плохую пайку на блоке ЦЗ, обрыв провода, подгоревшую скрутку... Надо пройти по проводам от ЦЗ к дверям.

Добавлено через 51 секунду
В блоке ЦЗ есть два реле, осуществляющих коммутацию (реверс) активаторов.
Однажды мне довелось перепаивать реле на блоке сигнализации...:yes2:
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Я так понимаю сигналка закрывает двери через ЦЗ?
Не всегда так делают, возможно просто подключились к проводам активаторов и соответственно проблема может быть уже в обвязке реле сигналки.
имеется центральный замок, работает только от водительской двери,
А какая машина? На Волге ЦЗ работает от двух передних дверей.
 

marsele057

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
72
Реакции
27
Баллы
95
была у меня тоже такая проблема. покупал новый активатор на дверь, новый блок управления ЦЗ. оказалось все дело в блоке сигнализации. знающие люди сделали. ща работает нормально
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
На Волге ЦЗ работает от двух передних дверей.
ну у меня не штатно установлено, уже так сказать кустарно. ЦЗ работает только от водительской двери, там и проводков много к нему.
Вчера внезапно заработало, потом опять пропало, может действительно контакт плохой, попробую повнимательнее пройтись по проводам, и ещё что то мне кажется тут имеет дело сам активатор на двери, потому что вроде как посильнее рукой нажмёшь, он запирает, хотя может мне так кажется, может ли быть щелчёк в реле, а проблема быть в самом активаторе?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
может ли быть щелчёк в реле, а проблема быть в самом активаторе?
Если активатор в одну сторону работает нормально, значит ток через двигатель в одном направлении течет нормально. Значит и в обратную сторону он будет течь нормально, вот только его надо подвести (в обратном направлении, изменить полярность).
Попробуй лампочкой параллельно активатору увидеть импульсы открывания и закрывания - скорее всего одного из них просто не будет. Вот и надо найти где он теряется.
Общая (для открытия и закрытия) часть схемы будет исправна. Это от активатора до блока (ЦЗ или сигнализации) и от блока до +12 (как правило через отдельный предохранитель), а вот внутри блока и есть проблема, проблема либо в реле, либо в дорожках на плате блока.
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Если активатор в одну сторону работает нормально, значит ток через двигатель в одном направлении течет нормально. Значит и в обратную сторону он будет течь нормально, вот только его надо подвести (в обратном направлении, изменить полярность).
сегодня поменял активатор на новый, такой же с 5-ю проводами, проблема не исчезла, значит по ходу дело в блоке ЦЗ.
Хотя сегодня вроде как начало через раз работать, разом закроет, разом нет, как будто контакт плохой, но все провода я просмотрел.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
разобрать реле ,почистить контакты релюшек .
Ты его видел?
Релюха размером с ластик и корпус её герметично запаян. Короче - неразборная.
Нет, можно конечно ножичком отпилить ей крышку, почистить и приклеить обратно, но зачем? Достаточно найти старый блок сигнализации и выпаять аналогичное реле от туда.
Кстати, я однажды такой ремонт делал, перепаивал реле. Не помню кому, возможно что и не себе.
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Вобщем там есть блок самой сигналки, я так понимаю он не при чём, и есть блок ЦЗ, такой размером с коробок списек, там по моему 8 контактов, я так понимаю там и находятся реле отк/закр, тоесть может просто поменять блок?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
таких реле я врядли где то найду,
Без паники!
Таких реле можно найти в старых блоках сигнализации. На разборках они в принципе ничего не стоят. А ещё можно поспрошать у знакомых, кто недавно купил машину и менял сигналку.
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Ну вот, ёлы-палы. А блоки ЦЗ функционально делают одно и то же, только производитель разный.
так сказать под штекер разный, для меня найти где куда какой провод проблема будет.
 
Сверху