• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не заводится ГАЗ-31105 с крайслером

Seryi

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
84
Здравствуйте!

Помогите советом, кто разбирается в авто ГАЗ-31105 с крайслером.

Проблема вот какая... Завел недавно машину, завелась как обычно с пол-оборота. Доехал до магазина, заглушил мотор, пол-часа ходил. Прихожу снова к машине, вставляю ключ, включаю зажигание, загораются все приборы, как обычно, дожидаюсь привычного щелчка, который говорит, что все проверки прошли успешно, поворачиваю ключ дальше чтобы включить стартер и ноль. Ничего не происходит. Я уж не знаю что думать, проверяю все предохранители – в норме. Аккумулятор – хороший. В течение 10 минут делал несколько попыток – безуспешно. Подождал еще минут 5 – завелась с полоборота.
После этого съездил в 2 места. Заводилась без проблем. Потом в этот же день (вечером) опять сажусь – ситуация повторяется. Я снимаю клемы аккумулятора, на всякий случай зачищаю нождачкой и аккумулятор и клемы. После этого заводится опять прекрасно. Я обрадовался – думаю наверное все дело в этом было. Но через 3 дня опять повторилось. И даже после многократных попыток, ноль, даже реле стартера не щелкает. За три дня никак не может ничего окислится, чтобы не заводилась. Из закономерносетй я заметил лишь то, что каждый раз когда не заводилась – это происходило после недолгой стоянки. Т.е. допустим утромзаводилась, куда-нибудь доезжал, постоит некоторое время и незаводится. Последний раз так и незавелась, пришлось машину бросить. Думаю, может что с датчиком температуры....

Посоветуйте, кто знает...


Сергей.
 

Seryi

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
84
По Вашему от блока управления стартер не зависит? У меня один раз порвался ремень ГРМ. Я это не сразу понял. Машина остановилась. Так вот когда я пытался ее завести - точно так же было - ноль эмоций и стартер не работал. Значит блок управления "говорил" стартеру, что "не надо!" Возможно на основе данных от датчиков положения коленвала и вала ГРМ. Такие датчики думаю должны быть...

Может еще есть у кого какие мысли...
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Стартер не зависит ни от каких датчиков
зависит.
провод массы реле стартера отключается мозгами, для исключения включения стартера при заведенном моторе.

Можно подключить этот провод прямо на массу, тогда стартер не будет блокироваться.
 
  • Нравится
Реакции: bear

Seryi

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
84
Спасибо, направление мысли понял. Подскажите тогда где хоть этот блок управления находится и что конкретно нужно сделать? Я так понимаю некий провод (нужно еще знать какой конкретно, нужно отсоединить от ЭБУ (если он отдельный) и напрямую замкнуть его на аккумулятор? И если гипотеза верна, то стартер будет крутится...

Сегодня пробовал снова завести - ноль. Внимательно слушал, срабатывает ли реле. Не могу понять. После поворота ключа четко слышу щелчок, но больно слабый какой-то (тихий). Что-нибудь кроме реле может еще щелкать? Я по старым машинам знаю, что реле щелкает конкретно, громко. Не спутаешь, а тут еле слышно. Но при этом каждый раз, когда пытаешься включить стартер...
 
Сверху