• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не горят задние противотуманки на газ 31105

temb

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
163
Реакции
21
Баллы
100
Доброго всем времени суток. У меня не горят задние противотуманки. Кнопка включения у них не фиксируется в нажатом положении. При включенных передних противотуманках в момент нажатия на верхнюю часть кнопки (без рисунка) раздается щелчок. В момент щелчка задние мигают. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема.
 

Makc

Постоялец
Регистрация
26 Апр 2007
Сообщения
199
Реакции
154
Баллы
155
Привет. Если включить логику, то в электрике. Мы твою машину не видим. Сними, посмотри, замени, прозвони. Элементарные действия. Это же не мерен, где о все косяках через комп узнают.
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
У меня задние вкличаются только при условии включения передних, если кнопка включения передних туманок неисправна возможно в этом и причина.

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
Кнопка включения у них не фиксируется в нажатом положении.
Это неисправность или на 105 кнопки такие?
 
Последнее редактирование:

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Есть два варианта противотуманок:
1 фиксируемая кнопка - и на фонари
2 нефиксируемая кнопка управляет реле (специализированное ),
а оно включает фонари.
По щелчку найдите реле. Если его разъём фасонный, 6 контактов, то это оно. При первом нажатии - включает, при втором - отключает фонари
 

temb

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
163
Реакции
21
Баллы
100
Реле которое щелкает я нашел под боковой обивкой у ног водителя. Оно не обычное с 4 контактами, а побольше. Не могу его проверить потому что не знаю как. Можно ли вместо него поставить обычное реле и фиксирующуюся кнопку?
 

temb

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
163
Реакции
21
Баллы
100
нефиксируемая кнопка управляет реле (специализированное ),
а оно включает фонари.

А это специализированное реле включает непосредственно фонари или дает сигнал на простое 4-хконтактное реле?
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Кнопка включения у них не фиксируется в нажатом положении
Она и не должна.
При включенных передних противотуманках в момент нажатия на верхнюю часть кнопки (без рисунка) раздается щелчок. В момент щелчка задние мигают. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема.
Сделай тоже самое при включеном ближнем.И проверь предохранители 9 - в левом , 1-в правом блоке.
 
Последнее редактирование:

temb

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
163
Реакции
21
Баллы
100
И при включенном ближнем и при включенным дальним повторяется та же самая картина.
А как мне проверить специализированное реле?
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Если оба предохранителя целы, и на контактах 1 и 6 реле присутствуют +12 ,то его остаётся только заменить.Переключается подачей массы на 5 контакт.
 

starwell

Общительный
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
64
там последовательность завел включил б\свет нажал на кнопку они загорелись вреле стоит микруха на которую попадает питание и она блокируется тоесть сработал тригер ивключил реле выкл кнопкой или выкл б\свет или замок -откроите ее посмотрите пайку уменя был плохой контакт подтянул все ок
 

temb

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
163
Реакции
21
Баллы
100
+12 при вкл передних ПТФ появляется только на контакте 2. Контакты 1 и 6 соединены перемычкой, при этом на 6 контакт идет еще коричн. провод, но +12 на нем не появляется. Смотрел схему электрики в электронном руководстве, там на 2 контакт вообще никакой провод не идет. При замыкании контактов 2 и 4 ПТФ и подсветка кнопки горят.
 

temb

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
163
Реакции
21
Баллы
100
Собрал такую схему. При замыкании А (временном, типа нажатия кнопки) раздается щелчек и лампочка мигает, а, как я понимаю, должна гореть постоянно.
 

Вложения

  • Magical Snap - 2010.03.08 13.03 - 001.jpg
    Magical Snap - 2010.03.08 13.03 - 001.jpg
    15.5 KB · Просмотры: 30

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Собрал такую схему. При замыкании А (временном, типа нажатия кнопки) раздается щелчек и лампочка мигает, а, как я понимаю, должна гореть постоянно.
Должна.
+12 при вкл передних ПТФ появляется только на контакте 2. Контакты 1 и 6 соединены перемычкой, при этом на 6 контакт идет еще коричн. провод, но +12 на нем не появляется.
Предохранители посмотрел? temb , опиши куда + 12 при включеных/выключеных габаритах приходят(возможно косяк в нумерации на схеме).
 

temb

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
163
Реакции
21
Баллы
100
опиши куда + 12 при включеных/выключеных габаритах приходят(возможно косяк в нумерации на схеме).
+12 появляется только в контакте №2 с красным проводом и только если включены и габариты и передние ПТФ.(без вкл. габаритов передние ПТФ не горят).
Но раз при проверке по вышеуказанной схеме лампочка постоянно не горит, значит однозначно надо менять реле и все будет ок. Или я не прав?

Добавлено через 14 минут 56 секунд
Предохранители посмотрел? temb , опиши куда + 12 при включеных/выключеных габаритах приходят(возможно косяк в нумерации на схеме)
Предохранители целые все до единого. +12 появляется только на 2-м контакте только при вкл. передних ПТФ. При выкл. передних ПТФ (габариты включены) +12 пропадает. Но если при проверке по вышеуказанной схеме лампочка не горит постоянно, то надо заменить реле и все будет нормально работать. Или я не прав?
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Но если при проверке по вышеуказанной схеме лампочка не горит постоянно, то надо заменить реле и все будет нормально работать. Или я не прав?
Ты прав , толко с нумерацией уж больно запутано.Р.С. У нас холодно , не хочеться лезть у себя смотреть.:(
 

temb

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
163
Реакции
21
Баллы
100
Сегодня купил новое реле (160 р.), поставил, но ничего не изменилось. Но сейчасвсе работает. Оказывается +12 должно быть обязательно на контактах №2 и одном из контактов №1 и №6. У меня было только на 2-м контакте, поэтому я обрезал перемычку между 1-м и 6-м и соединил ее с проводом 2-го контакта. Таким образом +12 появляется на контактах №№ 1 и 2. Сейчас все работает "шикарно, от души".
 

kandalaksha51

Общительный
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
94
Реакции
18
Баллы
84
палыч, Добрый вечер. подскажите пожалуйста как выглядит и где искать реле задн птф. слева не могу найти. кнопка не горит, задн птф не пашут. передние отсоединены. машинка 31105 2005 г.в. кнопка не фиксируемая. предохранители все целы, лампы рабочие.
 
Сверху