• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Не выключается скорость

R

rniito

Нужна помощь КПП заклинило 1 передачу

Проблема в следующем:
на перекрестке трогался на 1 передачи, включилась нормально, попытался переключиться на 2, а ничего не получается и обратно на нейтраль не переключиться
Пытался скинуть на нейтраль - до конца не скидывается, слышно скрежет
и машина глохнет, рычаг никак не двигается.
Машина ГАЗ 2410 , 4 КПП, 2 года до этого никто не ездил.
Сам езжу 2 недели, вроде бы все впорядке, а тут такое
Подскажите в чем может быть проблема, и во что она мне обойдется
Может кто подскажет где в С-Пб в выборгском р-не можно починить, а то мне на 1 далеко не уехать.
Заранее спасибо всем кто откликнуля.
 
Последнее редактирование:

Oven

Помощник автослесаря
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
730
Реакции
672
Баллы
245
Re: Нужна помощь КПП заклинило 1 передачу

Это не сложно сделать самому... Главное снять КПП с машины, потом снять верхнюю крышку с коробки и там всё будет видно.
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
Re: Нужна помощь КПП заклинило 1 передачу

Если хочешь, дешево отдам 4КПП от 3110. Новая, при установке плохо работал синхронизатор, устранили и после этого лежит у меня как резерв. Есть желание-пиши.
Извини, не посмотрел, что ты из Северной Столицы. Тогда все отменяется.
 
Последнее редактирование:
R

rniito

Re: Нужна помощь КПП заклинило 1 передачу

Знакомый посоветовал снять рычаг переключения и посмотреть что там.
Снял, посмотрел вроде все нормально.Единственное чего добился, рычаг встал в положение нейтраль, но не до конца, т.е. первая не совсем выключилась и соответственно никакую другую передачу не включить.
Вопрос можно ли как нибудь это починить не снимая коробки, я даже не представляю как ее можно снять без ямы.
И еще может кто подскажет как нейтраль включить полностью, а то меня даже на буксире будет не отвезти.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Re: Нужна помощь КПП заклинило 1 передачу

rniito написал(а):
Знакомый посоветовал снять рычаг переключения и посмотреть что там.
Снял, посмотрел вроде все нормально.Единственное чего добился, рычаг встал в положение нейтраль, но не до конца, т.е. первая не совсем выключилась и соответственно никакую другую передачу не включить.
Вопрос можно ли как нибудь это починить не снимая коробки, я даже не представляю как ее можно снять без ямы.
И еще может кто подскажет как нейтраль включить полностью, а то меня даже на буксире будет не отвезти.

Если ты снимал рычаг, то под ним должна быть примерно такая картина.
Рис. 1 - нейтраль
Рис. 2 - включена 1-я передача.
Когда рычаг вынут, можно попробовать выключить передачу монтажкой (больше усилие и рычаг не сломаешь).Если никак не получается, скорее всего сломалось и заклинило кольцо синхронизатора.
Если всё как на рис. 1, а передача всё равно не выключилась, возможно срезало болт крепления вилки к штоку или согнуло саму вилку.
В любом случае без снятия и разборки КПП не обойтись.
Если тащить не очень далеко, то можно с выжатым сцеплением, а если подальше, то придётся снимать кардан
 

Вложения

  • Безымянный КПП.JPG
    Безымянный КПП.JPG
    14.2 KB · Просмотры: 49

Сашок

Заблокирован
Регистрация
5 Июн 2006
Сообщения
163
Реакции
23
Баллы
130
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Нужна помощь КПП заклинило 1 передачу

Но на первый взгляд - самое дорогое.
 

vavka

Завсегдатай
Регистрация
10 Июл 2006
Сообщения
665
Реакции
388
Баллы
225
Re: Нужна помощь КПП заклинило 1 передачу

да ладно спорить... на 1ой то скорости можно куда-нить и докатить! Самое главное - передвигается самостоятельно!
 

Сашок

Заблокирован
Регистрация
5 Июн 2006
Сообщения
163
Реакции
23
Баллы
130
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Нужна помощь КПП заклинило 1 передачу

Он же пишет она частично включена и хрустит
 

vavka

Завсегдатай
Регистрация
10 Июл 2006
Сообщения
665
Реакции
388
Баллы
225
Re: Нужна помощь КПП заклинило 1 передачу

"Пытался скинуть на нейтраль - до конца не скидывается, слышно скрежет" Это означает что она включена! Скрежет при перемещении рычага в нейтраль!!!
 
R

rniito

Re: Нужна помощь КПП заклинило 1 передачу

Вообщето после разборки рычага он стал двигаться, какбудто на нейтрале (т.е вправо влево качается), но если попытаться завестись, то слышно скрежет и машина глохнет.
Попробую мантажкой врубить первую, если не получиться буду думать еще. А на сцеплении мне никак, у меня похоже поршень перепускает, поэтому долго на сцеплении не удержать. Я уже договорился со спецом на выходные, если сам не врублю, он подъедет и поможет.
А потом на сервис перебирать коробку и т.д.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Re: Нужна помощь КПП заклинило 1 передачу

СТОП, МУЖИКИ!! Я сейчас подумал! Ведь если сломана коробка, то сцепление выжимай, не выжимай она всё равно будет крутиться и трещать. Значит, если тащить, то по любому надо снимать кардан, чтобы в коробке ещё больше дров не наломало.
 

vavka

Завсегдатай
Регистрация
10 Июл 2006
Сообщения
665
Реакции
388
Баллы
225
Re: Нужна помощь КПП заклинило 1 передачу

вот, квин МОлоДЦА ведь привод будет идти от моста =), точно подметил на счет кардана!!! самый оптимальный вариант, да и времени много не займет, снять его!
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
Re: Нужна помощь КПП заклинило 1 передачу

КВИН написал(а):
СТОП, МУЖИКИ!! Я сейчас подумал! Ведь если сломана коробка, то сцепление выжимай, не выжимай она всё равно будет крутиться и трещать. Значит, если тащить, то по любому надо снимать кардан, чтобы в коробке ещё больше дров не наломало.
Кардан запросто снимешь и без ямы. Только не вздумай снимать без ямы коробку, а то у нас один мужик лежа снимал-ставил КПП, а теперь всю жизнь со спиной проблемы...
 
R

rniito

Re: Нужна помощь КПП заклинило 1 передачу

Вообщем так: купил коробку 4-х ступенчатую с переборки за 3 тыс. , съездил в автосервис, сняли/поставили 1 тыс. + 400 рэ за откручивание 4 болтов на 3-й точке крепления (которая с пружинами)
поменял главный цилиндр сцепления 700 рэ (цилиндр и работа).
Пока снимали 3-ю точку крепления сбили все закладные гайки, 2 болта открутили, 1 срезали болгаркой, потом просто взяли и согнули железяку (420 рэ, платил сам). Снимали коробку приблизительно 2 часа. Пришлось оставить машину в сервисе до следующего дня. Прокатился я с этой коробкой, а она шумит(В основном на 3-й передаче). Продовец сказал если через неделю шуметь не перестанет, то он поменяет на другую. Вот собствено и все. Вся работа и материалы 5 520 рэ.
Если у кого есть что сказать поэтому поводу, буду очень благодарен.
 
R

rniito

Re: Нужна помощь КПП заклинило 1 передачу

Поменял коробку на другую (теперь знаю что коробка с переборки должна быть без масла :yes4: ). Появился другой трабл, спидометр врет на приблизительно 40 км/ч в большую сторону. Думаю снять привод со старой, он вроде должен выкручиваться снаружи.
Есть только вопрос поможет ли это? Подскажите если кто знает.
 
Сверху