• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не вставляется толкитель

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

WATHER

Общительный
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
30
Реакции
10
Баллы
70
Всем доброго времени суток! Разобрал двигатель(не снимая с авто), поменял гильзы, поршни, вкладыши и начал собирать. Прикрутил головку, коллекторы начал вставлять толкатели и офигел! Толкатель впускного клапана 4-го целиндра не вставляется(вставляется на 2/3 примерно):shok: Кто сталкивался, подскажите пожалуйста. Может надо что-то выкрутить, чтоб его вставить, или я туда чего-то уронил и незаметил:cray:
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Не вставляется толкитель

Толкатель или штанга толктеля? Кулачки распредвала в разных положениях, соответсвенно токатели и штанги в разных положениях по высоте. Всё собрать и посмотреть зазоры клапанов.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Не вставляется толкитель

Разобрал двигатель(не снимая с авто), поменял гильзы, поршни, вкладыши и начал собирать.
а разве можно поменять гильзы не снимая движка с машины???:shok:
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Не вставляется толкитель

а разве не надо там блок нагревать, гильзы охлаждать, запрессовывать с натягом...
я просто с этим не сталкивался , вот и спрашиваю.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Не вставляется толкитель

Всё собрать и посмотреть зазоры клапанов
Чтобы избежать подобных проблем, перед установкой оси коромысел надо выкрутить регулировочные болты до упора в коромысло и потом регулировать зазоры в соответствии с мануалом
поменять гильзы не снимая движка
Был не так давно спор об этом.Такие номера безболезненно проходят на Запоре, а с мокрыми гильзами велик риск попадания под уплотнение микроскопического кусочка накипи или просто грязи и... прощай масло, здравствуй эмульсия :)
блок нагревать, гильзы охлаждать
Такая процедура нужна при замене седел клапанов, но никак не гильз
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Не вставляется толкитель

alexxx, нет, на волговском блоке не надо - там просто уплотнительная шайба под гильзой. Гильза снимается съёмником (бывает, иногда сильно прикипает) достаточно легко. А прижимается уже головкой.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Не вставляется толкитель

Чтобы избежать подобных проблем, перед установкой оси коромысел надо выкрутить регулировочные болты до упора в коромысло и потом регулировать зазоры в соответствии с мануалом
Я думаю ничего выкручивать не надо, просто прокрутить кривым стартёром пару раз и выставлять по мануалу.

Добавлено через 3 минуты 3 секунды
велик риск попадания под уплотнение микроскопического кусочка накипи или просто грязи
Ну блин, вытирать нужно тщательнее. Кстати, это одно из преимуществ гильз - замена поршневой без снятия двигателя.

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
Такая процедура нужна при замене седел клапанов
Мало кто берётся, практически никто, только в заводских условиях. Рискованная операция.
 
Последнее редактирование:

WATHER

Общительный
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
30
Реакции
10
Баллы
70
Ответ: Не вставляется толкитель

Толкатель или штанга толктеля? Кулачки распредвала в разных положениях, соответсвенно токатели и штанги в разных положениях по высоте. Всё собрать и посмотреть зазоры клапанов.
Разобрался с названием: штанга толкателя! Торчит намнаго сильнее остальных(около 5см), коромысла не одеть!
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Не вставляется толкитель

5 см - много. Велика вероятность, что сам толкатель выскочил из гнезда (когда вынимал штангу) и встал наперекос. Если снять крышку - это всё видно. Там две гайки открутить.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Не вставляется толкитель

Торчит намнаго сильнее остальных(около 5см), коромысла не одеть!
Чудес не бывает! Скорее всего толкатель наперекос пошёл. Наверное придётся снимать крышку толкателей на блоке. Я думаю ничего серьёзного. Колхозный вариант "лёгкие удары молотка".
 

WATHER

Общительный
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
30
Реакции
10
Баллы
70
Ответ: Не вставляется толкитель

Сегодня снял крышку и действительно, толкатель лежал поперек! Все собрал и уже сегодня ездил!:yahoo:
Всем еще раз Спасибо за советы!!!:)
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Ответ: Не вставляется толкитель

а разве не надо там блок нагревать, гильзы охлаждать, запрессовывать с натягом...
я просто с этим не сталкивался , вот и спрашиваю.

На 402-м двигателе - не надо. Там гильзы снять намного проще. Вот на 406 - наверное как раз по твоей методике.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Ответ: Не вставляется толкитель

э нет, шалишь ! 406 не гильзованый ниразу! там блок целиковый. отлит из серого чугуна.

Буду иметь ввиду. А я то думал... а все оказалось.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху