• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не всегда возбуждается генератор

fosgen

Общительный
Регистрация
26 Май 2010
Сообщения
58
Реакции
2
Баллы
84
Прошу помощи. Весной-летом-осенью проблема не появляется, но как только температура окружающей среды становится 0 и ниже градусов начинаются проблемы с генератором. Завожу машину, двигатель работает, а зарядки нет и контрольная лампа на панели приборов горит. Даю машине немного поработать и нажимаю несколько раз на газ раскручивая двигатель до 4-4,5 тыс. оборотов. Генератор возбуждается, зарядка появляется и лампа тухнет. Такое происходит не всегда, а где-то через раз. Еще заметил, что если включаешь зажигание и лампа зарядки горит совсем немного тускнее чем обычно, то тогда после пуска двигателя зарядки и нет. Но потом в течение дня когда машина не совсем холодная проблем с зарядкой нет. Подскажите куда копать. Причем когда на улице температура больше нуля такого не происходит никогда и зарядка есть всегда в любую погоду и любое время суток. Напряжение в бортсети всегда 13,8-14 в.
3110, 406дв., гена 90А.
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
разогреваемся, и гена схватывает?
А ремни нормально натянуты? Ну и после запуска, когда не идет зарядка, посмотри есть ли напряжение на самом гене.
 

fosgen

Общительный
Регистрация
26 Май 2010
Сообщения
58
Реакции
2
Баллы
84
Ремень натянут нормально. Насчет греть машину не знаю, как-то не рискнул долго тарахтеть на месте и ждать когда появится зарядка. Просто завел - если зарядки нет то пару раз энергично топчу тапку и генератор схватывает. Потом в течение дня такого не повторяется до следующей утренней заводки. На генераторе пробовал затяжку гайки крепящей провода - нормально. Клемма на контакт надета плотно (пробовал снимать и поджать). Если поврежден ротор - то почему тогда если нет мороза то и проблемы нет? Хотя бывает что и в холода такого может и не случиться.
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
наличие\отсутствие контакта может быть обусловлено тепловым расширением. Попробуй, когда гарантированно проявляется проблема (утром на холодную) отсоединить разъём, идущий на щетки и померь сопротивление ротора. Должно быть в районе 2 ом.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Неправильно понял, хотя можешь померить, между ротором и корпусом гены сопротивления(контакта) быть не должно. На ротор, а конкретно на щётки, идёт 2 провода. Этот разъём отсоедини и померяй 2 контакта в разъёме на генераторе.
 

fosgen

Общительный
Регистрация
26 Май 2010
Сообщения
58
Реакции
2
Баллы
84
Спасибо. Попробую. А как можно обьяснить то, что зарядки нет если при включении зажигания контрольная лампа немного тускнее горит? Если горит ярче - то зарядка после пуска двигателя всегда есть.
 

Димыч

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2006
Сообщения
489
Реакции
220
Баллы
175
А как можно обьяснить то, что зарядки нет если при включении зажигания контрольная лампа немного тускнее горит?
Контрольная лампа как раз стоит в цепи ротора , через неё и параллельно включенный резистор проходит ток для первоначального возбуждения . Если горит слабее , значит надо искать проблему по которой ток в цепи уменьшился. Это и щетки и контакты в цепи от замка до лампы и далее . Знаю одну неисправность когда косичка заделанная в щетку имела плохой контакт.
 
Последнее редактирование:

fosgen

Общительный
Регистрация
26 Май 2010
Сообщения
58
Реакции
2
Баллы
84
Машины рядом нет, но вроде не перепутывал ничего. Провод скинул, клеммку поджал, одел. И если бы перепутал, то почему с апреля по октябрь работает как часы, а вторую часть года через раз?
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
несколько раз на газ раскручивая двигатель до 4-4,5 тыс. оборотов.
у меня была такая проблема у моего отца. как он завел машину, зарядки нет вообще. газонет до 3000 и зарядка пойдет. Генератор тоже кстати 90А. Генератору не хватало возбуждения. А первоночальное возбуждение идет именно через лампочку зарядки которая горит на приборке. И что я сделал. Снял приборку и параллельно лампочке зарядки припаял лампу на 25Вт (лампа габаритов или поворотников) и все проблема пропала. Смотри: диодный мост, якорь и обмотки генератора здесь совсем не причем. Проблема с возбуждением. А за возбуждение отвечает :
1. первоночальное возбуждение которое идет через лампу зарядки на генератор(это как раз тот самый симптом когда газонешь)
2. регулятор напряжения выносной или таблетка в генераторе.
 

Bond

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
542
Реакции
292
Баллы
195
fosgen, у меня тоже есть такая проблема но думаю ничего криминального тут нет. у меня генератор запускается при оборотах выше 1500. летом при старте двигателя проблем с одновременным запуском генератора нет. зимой же когда пуск немного затруднен то двигатель пускается и его обороты в момент пуска не превышают 1000. я всегда в такую погоду после запуска легонько газану разок до 1500-1700 оборотов и проблем нет.:smoke:
 

badjos

Общительный
Регистрация
27 Апр 2011
Сообщения
24
Реакции
12
Баллы
65
У меня когда t за - , тоже генератор отказывается работать, зарядка на приборке 0. После 5-10 мин. работы стрелка зарядки оживает. Может сам вольтметр на приборке глючит (замерзает)?
 

сергей37

Общительный
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
16
Реакции
8
Баллы
64
Доброго времени,и у меня такое было на 110а гене.Просто в панели приборов отходила фишка на лампочку которая. Проверяеться просто на включенном зажигании не заводя (лампочка разрядки тускло горит или не горит совсем) делаешь руки крюком и под панель .Фишка та вроде бы по середине.Шевелишь все становиться на свои места. Я даже возил гену на стенд (50 р) там работает,ставлю на машину день два ,потом опять нет заряда. Пробуй авось поможет.
 

Веселый Связист

Постоялец
Регистрация
11 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
91
Баллы
125
Тоже есть подобное, как температура около нуля плясать начинает... После заводки аварийная лампа не горит, но, в отличие от некоторых отписавшихся выше товарищей, хоть обгазуйся - зарядки нет. Все контакты проверил, подтянул, кроме приборки, туда еще не лазил. Генератор снимал, разбирал-собирал - без эффекта. Но как только отогреется градусов до 50-60 двигатель - стрелка вольтметра подскакивает и по шуму печки и свету фар видно, что заряд пошел. Было и на предыдущем генераторе. Подозреваю, что виноват конденсат где не надо, или, действительно, тепловое расширение. Но возиться без теплого гаража не очень, да и надоело уже, так что вообще не напрягает, аккумулятор не успевает разрядиться сильно.
 
Сверху