• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не возвращается педаль тормоза

Коляныч

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
236
Реакции
121
Баллы
145
Может кто-то знает поделитесь советом что может быть нажимаешь на тиски машина встает колом а педалька не возвращается сама приходится поднимать самому ногой по началу думал что пружину растянуло поменял тот же эфект.
 
C

c3845

Доброго времени суток!

Пробежался по теме беглым взглядом. Вроде бы мой диагноз, но все же уточню.

С выключенным мотором педаль жесткая и быстро возвращается. Проходит где то больше половины потом начинает хватать.
С включенным мотором педаль мягкая, проваливается на 2/3, потом начинает хватать, но плохо. Когда дожимаешь до пола уходит юзом. Возвращается педаль очень медленно.
И еще в юз уходят только передние колеса, а здании продолжают крутиться.

Подскажите, с чего стоит начать "копать"?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Возвращается педаль очень медленно.
Это одна проблема.
Именно она обсуждается в этой теме.

С выключенным мотором педаль жесткая и быстро возвращается. Проходит где то больше половины потом начинает хватать.
С включенным мотором педаль мягкая, проваливается на 2/3, потом начинает хватать, но плохо. Когда дожимаешь до пола уходит юзом.....................
И еще в юз уходят только передние колеса, а здании продолжают крутиться
Все остальное - это другие проблемы.
Соответственно - ищем и читаем другие темы.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Возвращается педаль очень медленно.
смазать все сочленения рычагов под капотом и в педальном узле. не поможет - замена вакуумника.

С включенным мотором педаль мягкая, проваливается на 2/3, потом начинает хватать, но плохо.
для начала проверить всю систему на предмет утечек. уделить особое внимание рабочим цилиндрам.
при отсутствии оных( утечек, а не цилиндров) прокачиваем систему.

И еще в юз уходят только передние колеса, а здании продолжают крутиться.
смотрим регулятор тормозных усилий, ака колдун. если работает - регулируем. не работаем - меняем.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Прочитал всю тему так и не понял, отчего педаль не возвращается. По сути вопроса - педаль не возвращается, тормозит до блокировки, но начиная с середины хода педали. Если сильно топнуть до упора, колёса не совсем растормаживаются.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
При неполном нажатии и возвращении педали колёса не блокируются и накат нормальный. Звонил мастеру - говорит наверно вакуумник, его 2 года назад он сам же и перебирал и всё было нормально. А я вот думаю мажеты ГТЦ распухли и перекрывают компенсационное отверстие.

Добавлено через 19 минут 39 секунд
лопнула пружинка в ГТЦ
А вот это может быть, даже не подумал. Недели 2 назад, с утречка, топнул на месте по педали тормоза и был довольно громкий звук *бум*, но тогда выскочил поршень из цилиндрав левом колесе (диски и колодки совсем изношенные были, теперь заменены). Я при ремонте в СТО глядя на поршень ещё удивился, неужели он так стукнуть мог.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сегодня съездил на СТО, слесарь посоветовал полить болты крепления рычагов тормозной жидкостью. Полил, постоял 15 минут, а педаль также плохо возвращается. Снял и заглушил шланг ВУТ, так же медленно возвращается.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Снял и заглушил шланг ВУТ, так же медленно возвращается.
тогда возможно что то случилось с манжетами в гтц. разбухли например (хотя с чего?). тж не менял недавно?
оттяжная пружина на педали цела?
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
была та же проблема.Смазал этот узел проникающей смазкой,всё заработало
 

Вложения

  • P161111_22.32.JPG
    P161111_22.32.JPG
    27 KB · Просмотры: 94

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Отсоеденил ГТЦ от ВУТ, не помогло. Слесарь был занят, поехал так на работу. Постояла машина 3 часа и проблема прошла - педаль стала нормально возвращаться. Теперь надо найти время и разобрать, почистить, смазать и собрать обратно.
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
elvis03, я сначала WD-шкой все пропрыскал. Периодически гоняя педаль в ручную в обе стороны, а потом силиконовой смазкой прошелся, так же гоняя педаль. И проблема исчезла. Все делал на улице при температуре примерно -5 по Цельсию.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
возможно что то случилось с манжетами в гтц. разбухли например
Напомню, как ГТЦ контактирует с ВУТ, и остальным механизмом передачи движения от тормозной педали:
ШТОК ВУТ упирается в поршень первой камеры ГТЦ и неимеет с ним жесткой связи!
Т.е если что и случилось в ГТЦ, и поршни там зависли, закисли и остались в нажатом состоянии (по любой причине), то при убирании ноги с педали тормоза, все остальное, исправное, должно вернуться в первоначальное положение
НЕВОЗВРАТ педали - это неисправность осей и штоков ДО ВУТа!!!!!

Добавлено через 4 минуты 45 секунд
Теперь надо найти время и разобрать, почистить, смазать и собрать обратно.
Вот это ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ!!!!
 
Последнее редактирование:

abcd

Общительный
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
70
Реакции
12
Баллы
84
читай мою тему.

моё решение было - втулка на оси почти не проворачивалась. тем самым держала педаль в любом положении...

втулка - на одном из движущихся соединений привода от педали к unw/ точно уже не сформулирую.

проверяется просто - снимаешь вут и гтц. привод от педали рукой крутишь, и смотришь стоит ли оно в том положении, в которое поставил.
должна не стоять, а падать под влиянием гравитации ) относительно свободно и легко)
 

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
Были симптомы "зависания" педали тормоза. Снял барабан, размонтировал эксцентрики, удалил заусенки на кромках ребер эксцентриков, металдической щеткой очистил все детали до блеска, смазал Литолом 24, установил заново, максимально сведя колодки. Подвел регулировосные эксцентрики ручного тормоза до упора в рычаг и слегка отпустил. Надел барабан и колесо, вращал колесо и регулировал переднюю колодку эксцентриком до остановки колеса. После этого, при заведенном двигателе несколько раз резко нажимал на педаль тормоза, после чего слегка ослаблял прижим колодки к барабану до появления вращения. Заднюю колодку - регулировал аналогично. Ход педали тормоза уменьшился, педаль "зависать" перестала.
 

grifan

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
64
Может кто-то знает поделитесь советом что может быть нажимаешь на тиски машина встает колом а педалька не возвращается сама приходится поднимать самому ногой по началу думал что пружину растянуло поменял тот же эфект.


Такая же проблема случилась. Пришлось разбираться. Все дело в закисании самого нижнего нижнего болта в "коромысле", которое соединяет шток педали тормоза и шток выкуумного усилителя. На фото обвел красным цветом. Разберите все, смажьте, может втулки поменяйте. И все будет работать нормально. Не стоит сразу тратиться на главный тормозной цилиндр или вакуумный усилитель. Надеюсь что мой опыт поможет съэкономить кому-нибудь денег.
 

Вложения

  • 140216-1333.jpg
    140216-1333.jpg
    92.7 KB · Просмотры: 83

r0ber

Общительный
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Столкнулся с такой же проблемой. Баржо простоял полтора года, но окушачий табурет сдох. Реанимировал Волгу (наконец то поменял дырявый бак).Пробный вылет - хрень с педалью (не возвращается).Смазал, но думаю не поможет.Завтра попробую до работы доехать.Вот в думках, что покупать ГТЦ или ВУТ, или оба - жаба душит :( .На эксперименты времени нет-колеса нужны.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Смазал, но думаю не поможет.
А что смазывал?
Баржо простоял полтора года,
Почитай мой пост выше, да и манжеты на ГТЦ думаю померли, как на тормозных цилиндрах. Короче придётся менять все РТИ и жидкость в тормозной системе, если не хочешь остаться без тормозов. Жидкость хорошо впитывает влагу. Я бы не стал с такими тормозами выезжать.
 

okean

Общительный
Регистрация
7 Май 2010
Сообщения
20
Реакции
10
Баллы
64
Столкнулся с такой же проблемой. Поискал и проштудировал все темы связанные с невозвратом педали тормоза. Вакуум исключаю по причине работоспособности (для тех кто не знает как проверять вакуум могу научить.). Главный тормозной тоже думаю в этом не виноват. На днях полезу выяснять причину и сразу отпишусь. По возможности выложу фотки. Я так понял, что причин может быть несколько. Но точно ни кто сказать не может. Потому, как ни кто не разобрался до конца...
 
Последнее редактирование:

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Столкнулся с такой же проблемой. Поискал и проштудировал все темы связанные с невозвратом педали тормоза. Вакуум исключаю по причине работоспособности (для тех кто не знает как проверять вакуум могу научить.). Главный тормозной тоже думаю в этом не виноват. На днях полезу выяснять причину и сразу отпишусь. По возможности выложу фотки. Я так понял, что причин может быть несколько. Но точно ни кто сказать не может. Потому, как ни кто не разобрался до конца...

Если педаль свободно нажимается без заедания на оси её вращения, то виноват вакуумный усилитель.
 
Сверху