• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не включается электровентилятор

SoF

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
137
Реакции
40
Баллы
139
3110, 406
Проблема такая: Не включается электровентилятор... причем иногда бывает что включается. Как будто контакты глючат.
Еще сейчас такая ерунда появилась, что иногда (редко) после включения зажигания не включается обогрев/печка/щетки. Лечится выкл/вкл зажиганием. Короче мысль пришла что все это взаимосвязано и увязано на замок зажигания...
Да и по электросхеме вроде как все именно это оборудование взаимосвязано. Подскажите где нужно посмотреть, а то полмашины разбирать както не хочется, чтоб самому найти.
 

f1nn

Общительный
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
26
Реакции
4
Баллы
65
Доброго времени суток. 406 дв. Не работает вентилятор радиатора, стоит новый датчик и ничего, напрямую провода замыкаю, работает, а с датчиками нет. Помогите советом...не знаю что и думать, тачка в пробках выдерживает 10 минут и перегревается... :wall:
 

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
на датчике замыкаешь провода работает, а с датчиком нет? тогда умер датчик:) ну или мертвый куплен. или просто стоит воздушная пробка и датчик не нагревается. датчик в радиаторе стоит или в патрубок перенесен?
 
  • Нравится
Реакции: vlr

f1nn

Общительный
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
26
Реакции
4
Баллы
65
Какие конкретно провода перемыкаете?

красный и чёрный :)
у меня в бардачке 4 датчика разных температур "по паре", и не алё... Датчик и в патрубке и в радиаторе, самое интересное то, что в радиаторе датчик стоит и выше него прохладный радиатор а ниже датчика кипяток...циркуляции тосола видать вообще нет, т.к. с расширительного бачка все шланги холодные при темп. 90 град.Сегодня вывел карлсона в салон на кнопочку :bayan: оч удобно. Вопрос остаётся открытый :smoke:
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Датчик и в патрубке и в радиаторе, самое интересное то, что в радиаторе датчик стоит и выше него прохладный радиатор а ниже датчика кипяток...циркуляции тосола видать вообще нет
если бы не было циркуляции то вкипел бы быстро.
датчик стоит в верхнем патрубке? если да, то он должен срабатывать первым. патрубок то горячий?
 

f1nn

Общительный
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
26
Реакции
4
Баллы
65
если бы не было циркуляции то вкипел бы быстро.
датчик стоит в верхнем патрубке? если да, то он должен срабатывать первым. патрубок то горячий?

Патрубок очень горячий, и стоит на нём датчик 87-82 темп. вроде, далее радиатор и на нём стоит датчик 90 с чем-то град.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
ну, и если с датчика (того что в патрубке) снять провода и замкнуть, карлсон крутится? если да - дело одназначно в датчике.
ну или ож до него не достаёт. датчик куда смотрит ? вверх? попробуй разверни патрубок, что бы датчик был снизу.
 

f1nn

Общительный
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
26
Реакции
4
Баллы
65
ну, и если с датчика (того что в патрубке) снять провода и замкнуть, карлсон крутится? если да - дело одназначно в датчике.
ну или ож до него не достаёт. датчик куда смотрит ? вверх? попробуй разверни патрубок, что бы датчик был снизу.

Совершенно верно, крутит когда замыкаю, тестил 4 датчика из них 2 новых и разных температур, патрубок делал "головой" вниз и ничего
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
вари датчики перед установкой. тем самым проверишь его работоспособность.
прозванивай проводку от датчика до реле. внимательно осмтри концы(фишки) которые на датчик одеваются. да и на фишке реле тоже.
 

f1nn

Общительный
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
26
Реакции
4
Баллы
65
Доброго времени суток. Долил я тосола, т.к. уровень был ниже датчика и бачок не родной низковато стоит, пока полёт нормальный, завтра буду тестить датчик в гараже, отпишусь потом :)
 

casio81

Общительный
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
64
Смотрите колодки на главном предохранителе. Было у меня такое, все работало, а потом оп и с одной стороны на предохранителе пропал плюс, перекрутил на другую сторону и все понеслось.
 
  • Нравится
Реакции: f1nn

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,143
Решения
1
Реакции
5,473
Баллы
1,545
.включаю с салона через кнопочку
Т.е. Двигательработает.

напрямую провода замыкаю
Реле работает.
Остаётся неисправность датчика.

Недавно закипел в неудобном месте, движение перекрыл. Замкнул-не крутится. Стукнул кулаком по реле-заработало.
Найду колодку-поставлю ещё реле в параллель. Разгрузить контакты и для надёжности срабатывания.

Добавлено через 3 минуты 33 секунды
Зы.
Датчик проверяется омметром. Если нет прибора-лампочка (диод) с батарейкой.
Датчик вместо выключателя прицепить, в кастрюльку и вскипятить. Если перед закипанием лампа загорелась-датчик рабочий. Вода закипела без освещения-датчик в металлолом.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: f1nn

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Через салон работает при включённом зажигании. релюха новая. 4 датчика сменил. Ломаю голову, чего не хочет работать...
Проверяй все соединения провода с клемами. Эта болезнь на обжимных контактах известная. Руки отбил бы тому, кто придумал этот "быстрый монтаж".
 

kineskop

Постоялец
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
260
Баллы
195
Если на самом датчике коротишь (замыкаешь выводы) и карлсон крутит, то датчик на помойку, если коротишь и все равно не крутит, то дел в проводке. :)
 
  • Нравится
Реакции: f1nn

f1nn

Общительный
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
26
Реакции
4
Баллы
65
Мне как всегда фартит, на градуснике +30 и я в пробке :wall: смотрю на t движка, а она всё растёт и растёт, я с полной уверенностью в исправности карлсона врубаю его с салона ...вуаля не робит !!! хорошо успел свернуть во дворы и остыть :bayan: а дело было в том, что карлушу клинануло (хотя до этого с салона включал всё было в норме, каким образом он соприкоснулся с этой палкой не пойму, фото палки прилагаю, она Г-образная, я просто её молотком отстучал, хотел назад вернуть к радиатору, но задевало.Место нахождение палки - центр радиатора, вертикально крепится на 2 гайки на "10" ) ДА! вопрос...Зачем эта палка нужна, я её снял, а гайки назад прикрутил...?!
 

Вложения

  • P260511_14.56_[01].jpg
    P260511_14.56_[01].jpg
    36.6 KB · Просмотры: 44
  • P260511_14.56.jpg
    P260511_14.56.jpg
    46.2 KB · Просмотры: 37
Сверху