• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Нет масла на оси коромысел

myasnik

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
105
Реакции
30
Баллы
109
Ребят, беда началась недавно - стали ломаться толкатели. заменил раз, заменил два. Продул все каналы в регулировочных винтах, в оси коромысел, в коромыслах. все прочистил. Проехал км 20. Заглянул в горловину - там пыль аллюминиевая. Снимаю крышку клапанную - сломана стенка регулировочного винта зазора. и начало разбивать толкатель. и ось коромысел полностью СУХАЯ!!! Давление нормальное, уровень нормальнй. Походу, я при сборке где-то накосячил...но где, блин??? Машина нужна как воздух.
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
Ребят, беда началась недавно - стали ломаться толкатели. заменил раз, заменил два. Продул все каналы в регулировочных винтах, в оси коромысел, в коромыслах. все прочистил. Проехал км 20. Заглянул в горловину - там пыль аллюминиевая. Снимаю крышку клапанную - сломана стенка регулировочного винта зазора. и начало разбивать толкатель. и ось коромысел полностью СУХАЯ!!! Давление нормальное, уровень нормальнй. Походу, я при сборке где-то накосячил...но где, блин??? Машина нужна как воздух.

Если меняли прокладку ГБЦ, то большая вероятность что поставили неправильно. В прокладке есть отверстие для прохода масла из блока двигателя в ГБЦ. Это отверстие находится в районе 4-го цилиндра. Либо при сборке оси коромысел перепутали стойки оси. Там только в одной стойке сделан масляный канал для подачи масла в ось коромысел. Стойка последняя с масляным каналом должна быть (в районе 4-го цилиндра).
 
Последнее редактирование:

myasnik

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
105
Реакции
30
Баллы
109
Костен, прокладку менял в декабре, но ломать толкатели начало в мае. до этого все гуд было проехал около 5 тысяч.
Последний раз разбирал когда, то на толкателях были следы коричневые, как эмульсия, что ли? может, что с прокладкой снова, и тосол с задней части блока покапывает... может канал в блоке забиться?
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Не переходил с одного масло на другое перед этим? Возможно со сменой сезона сменил тип масла и эта дрянь умудрилась свернуться в канале головы например.
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
OVERkill, а может, вот тут-то собака и зарыта? как раз в апреле доливал другого масла. а в мае все началось... и теперь как лечиться?

Лечить промывкой масляной системы и сменой масла. Первые две смены масла лучше сократить интервал замены в два раза.
 

myasnik

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
105
Реакции
30
Баллы
109
промывку заливать вощем надо? Соляра/керосин не пойдет? и как узнать, промылась ли? когда по толкателям масло побежит? или все же механическая чистка с разборкой всех составляющих?
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
промывку заливать вощем надо? Соляра/керосин не пойдет? и как узнать, промылась ли? когда по толкателям масло побежит? или все же механическая чистка с разборкой всех составляющих?

Как я понял, прокладка ГБЦ установлена правильно. Можно конечно снять ось коромысел и посмотреть что там твориться и правильно ли стоят стойки оси. Промывать промывочным маслом, все таки необходимо. Либо смесь 4 л. соляры и 1л. масла. При снятой крышки клапанов можно заводить двигатель (будет видно поступление масла), но не газовать, а то масло будет разбрызгивать.
 

хаус

Постоялец
Регистрация
12 Май 2012
Сообщения
324
Реакции
128
Баллы
145
возможно излишки герметика оторвались и забили переход: блок-прокладка-головка(т.к. отверстие в прокладке не всегда соосно с гбц). промывка не поможет,придётся снимать головку. А чтобы прочистить канал нужно снять привод трамблёра и при снятой гбц прокрутить подходящим шестигранником зажатым в дрель масляный насос до выхода масла из отверстия гбц(вращение насоса левое).
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Перед тем как снять голову, шунтируй масляный канал сложенной вдвое тонкой сталистой проволокой, если прошла глубже, гем высота ГБЦ, то прокладка стоит нормально и ничего особо жесткого там нету. Тогда можно проволоку запихать подальше, тем самым механически прочистишь канал, не снимая головы. Запихаться проволока сможет до распреда. То есть замерь сколько проволоки надо от верха ГБЦ до того места, где блок начинает расширяться (чутка ниже крышки толкателей) и смело пхай туда импровизированную протяжку =) Потом налей прям в дырку промывайку или вообще керосину какого нить, один фиг масло под замену... промывайкой лучше пару раз пройтись все равно по движку потом, ибо чувствую я у тебя все колено в такой гадости, ездить опасно так.
 

Вложения

  • канал.jpg
    канал.jpg
    42.2 KB · Просмотры: 35
Последнее редактирование:

myasnik

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
105
Реакции
30
Баллы
109
Ребята, всем доброго дня! Спасибо вам всем огромное за отзывчивость, родные. Вчера занимался с авто. Шунтирование ничего не дало. Принял решение снимать голову... Дабы проверить, т.к. я начал сомневаться в правильности установки прокладки, ну и заодно все по порядку.
Вскрытие показало, что пациент умирал в результате предыдущего вскрытия, по причине корявых рук и бестолковой головы хЕрурга(меня:0) ). А именно - прокладка была установлена с точностью на 180град, а соответственно, масляный канал был перекрыт. Снял бошку, заодно нарезал новую резьбу на крайних шпильках оси коромысел, помыл ее родную немного. Ща пойду за прокладкой ГБЦ, кольцами выхлопа, и регулировочным винтом зазора клапана. Читал в одной из тем про прокладки ГБЦ, но забыл, к какому выводу в итоге пришли, какую прокладку необходимо (там про какие-то треугольные писали отверстия). У меня стояла черная с красным герметиком.
Да, и еще, как я умудрился проехать 5 т.км. с перевернутой прокладкой...? И ездил то на большие расстояния. Ох, и велик был риск остаться морозной ночью в районе Ростова-Великого)))
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
Ребята, всем доброго дня! Спасибо вам всем огромное за отзывчивость, родные. Вчера занимался с авто. Шунтирование ничего не дало. Принял решение снимать голову... Дабы проверить, т.к. я начал сомневаться в правильности установки прокладки, ну и заодно все по порядку.
Вскрытие показало, что пациент умирал в результате предыдущего вскрытия, по причине корявых рук и бестолковой головы хЕрурга(меня:0) ). А именно - прокладка была установлена с точностью на 180град, а соответственно, масляный канал был перекрыт. Снял бошку, заодно нарезал новую резьбу на крайних шпильках оси коромысел, помыл ее родную немного. Ща пойду за прокладкой ГБЦ, кольцами выхлопа, и регулировочным винтом зазора клапана. Читал в одной из тем про прокладки ГБЦ, но забыл, к какому выводу в итоге пришли, какую прокладку необходимо (там про какие-то треугольные писали отверстия). У меня стояла черная с красным герметиком.
Да, и еще, как я умудрился проехать 5 т.км. с перевернутой прокладкой...? И ездил то на большие расстояния. Ох, и велик был риск остаться морозной ночью в районе Ростова-Великого)))

Для ЗМЗ-402 нужна прокладка с круглыми отверстиями.
 

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
круглые отверстия цилиндров, имеется ввиду, да,
kosten? а по поводу с герметиком прокладку или без?

Круглые отверстия каналов для ОЖ. Я себе в том году поставил с герметиком, полет нормальный (тьфу, тьфу, тьфу). Про прокладки есть отдельная тема, там все написано.
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195

Не такую, а именно ТАКУЮ =) Без герметика, достаточно толстая, вся покрытая графитовой пылью. Отверстия круглы, постепенно расширяющиеся от первого к четвертому горшку. Бери перчатки, когда будешь покупать. Родная поставляется без упаковки, так что все руки уделаешь, пока донесешь до машины =)
Тема про прокладки на 402 почти без холивара и срача
 
Последнее редактирование:

myasnik

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
105
Реакции
30
Баллы
109

нашел только такую у нас в городе. Аналогичная и стояла у меня.
И еще вопрос: в прошлый раз затягивал головку с динам.ключем. сейчас его негде взять((( МОжно ли без ключа обойтись?

Добавлено через 54 секунды
кстати, продавец меня убеждал что это на 24й двиг, а на 402 - это с треугольными дырками...:crazy:
 
Последнее редактирование:
Сверху