• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Нестабильная работа двигателя, все перепробовано... Проблема в распредвале???

Yashh

Общительный
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
22
Реакции
2
Баллы
64
Машина ГАЗ-3110, двигатель 4021. Машина за последние пару дней начала глохнуть, троить, а затем совсем не заводится. Поменял новые свечи, провода, трамблер, коммутатор, проверил карбюратор. Не могу определить причину нестабильной работы двигателя. В процессе ремонта заметил, что при выставлении трамблера (по риске) машина заводится, некоторое время работает, а потом глохнет. А риска смещается на 180 градусов, а бегунок указывает не на 1-ую свечу! Советовался с народом, сказали что возможно виноват распредвал (проворачивается) либо его шестерня сработалась. Волговоды-гуру, помогите разобраться с проблемой.
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
возможно что шестерни проскакивают от износа. это же пяти минутное дело снят привод и посмотреть! а вот еще к тебе вопрос: клапана правильно открываются? если да - привод трамблера накрылся. потому что если бы слизалась тексталитовая шестерня то и клапана открывались как попало
 

Yashh

Общительный
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
22
Реакции
2
Баллы
64
Привод снимали, визуально с ним все в порядке, износа нет как бы.
А правильность работы клапанов не смотрел я, имеешь ввиду зазоры мерять ?
 

Yashh

Общительный
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
22
Реакции
2
Баллы
64
Думаю на жару не свалишь, глюки как на холодную, так и на горячую, выставляю зажигание машина иногда минут 10 работает как нужно, а потом глохнет, потом выставляю по метке, снимаю крышку трамблера, а бегунок не туда смотрит. Осталась одна надежда что шестерня привода сработалась, но вроде визуально нет.
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Какая шестерня на трамблере - распредвале?? - остыньте, парни - эти шестерни спокойно поллимона ходят.
Начать рекомендую с проверки компрессии, вот потом и текстолитку пинать, а проверить ее работоспособность достаточно легко с помощью стробоскопа - если метка стоИт на месте, значит шестерня вобще ни причем - будем думать дальше.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Советы дают из того, какие симптомы\признаки описывает автор.
Самое простое в данном случае: ставим 1 поршень в ВМТ, крутим кривым и смотрим работу клапанов, точнее порядок их открытия, а заодно и вращение бегунка на трамблере при открытой крышке.
Если постоянно сбивается зажигание, при работе клапанов, то скорее всего или шестерня распредвала или привода трамблера. Замена трамблера ничего не даст.
Когда будете снимать привод, то обязательно заметьте положение прорезей (куда трамблер вставляется) иначе никогда зажигание не выставите.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
выставляю по метке, снимаю крышку трамблера, а бегунок не туда смотрит
Метка будет совпадать, но бегунок может быть направлен как на 1-й, так и на 4-й цилиндр.
Вы толком скажите, куда именно смотрит бегунок?
иногда минут 10 работает
В словах
подача топлива нестабильна
есть рациональное зерно. Проверьте магистраль от бака до карбюратора, включая иглу.
А то гадания будут бесконечными.
остыньте, парни
А никто, собственно, еще не нагревался, даже модератор :) Правда, если из автора придется клещами вытягивать информацию, то тогда Ваш совет пригодится мне в первую очередь.
 

Yashh

Общительный
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
22
Реакции
2
Баллы
64
Метка будет совпадать, но бегунок может быть направлен как на 1-й, так и на 4-й цилиндр.
Вы толком скажите, куда именно смотрит бегунок?

Цитата:
вроде в мануале к машине в разделе установка трамблера после выставления по средней риске бегунок должен указывать на первый цилиндр. А у меня вроде на 4-й и показывает... И красная метка в трамблере не совпадает с отметой внутри него, а ровно на 180 градусов сбивается.

Добавлено через 4 минуты 1 секунду
Самое простое в данном случае: ставим 1 поршень в ВМТ, крутим кривым и смотрим работу клапанов, точнее порядок их открытия, а заодно и вращение бегунка на трамблере при открытой крышке.
Идея понравилась, только время блин поджимает. Кривого у меня нет, думаю если крутить за колесо тот же результат получится. Только я не понял, порядок работы клапанов из-за ненормально работающего распредвала будет нарушен? а вот бегунок заметно будет если собьется с курса
 
Последнее редактирование:

Redline

Общительный
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
50
Реакции
25
Баллы
95
По поводу привода трамблёра сказано верно! Было таких машин штук 5 в 4-х помогла замена привода в одном случае пришлось в движок заглянуть!
 

Yashh

Общительный
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
22
Реакции
2
Баллы
64
По поводу привода трамблёра сказано верно! Было таких машин штук 5 в 4-х помогла замена привода в одном случае пришлось в движок заглянуть!
То есть хочешь сказать, большая вероятность что на самом приводе сработалась шестерня? А проверить это походу можно только купив новый, то же идея. У меня уже лежит новехонький трамблер с коммутатором:), свечи и провода я установил на нее.
 

Redline

Общительный
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
50
Реакции
25
Баллы
95
Скорее проворачивает

Добавлено через 14 минут 18 секунд
Ситуация такая шестерня привода и распредвала имеет слабое зацепление т.е. большой люфт в итоге - чаще после перегазовки при сбросе газа шестерни прворачивает и фазы сбиваются машина глохнет!
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Redline, Если шестерня привода провернётся, то он не сможет потом завести двигу. А так как он может потом завести, то надо копать либо в топливе, либо в электрике, он менял всё кроме вариатора (если конечно вариатор установлен), Вполне может быть так, что после некоторого времени работы один из резисторов вариатора нагревается из-за плохого контакта и отходит - отсюда нет искры с соотвествующими результатами, а заодно можно посмотреть и сам замок зажигания, там тоже может быть плохой контакт.
 

Yashh

Общительный
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
22
Реакции
2
Баллы
64
Докладываю...
Сегодня установил новый привод трамблера, выставив все по правилам с первых 3-х попыток машина не завелась, совместив среднюю метку на шкиве с указателем, трамблер опять показал не на 1-ую свечу. Затем выставив все опять, подергалась, подергалась и заработала. Вроде нормально работала (только тахометр почему то сдох), я даже по гаражам покатался, дальше страшно выезжать:) Короче так и оставил пока ее, вроде работает а уверенности нет...

Добавлено через 21 час 48 минут 2 секунды
Сегодня отрегулировал клапана, один немного перетянут был. Поездил по гаражам, вроде все без глюков. Вопрос такой, можно ли без снятия передней крышки с двигателя определить живые ли шестеренки на распредвалу или сам распредвал ?
 
Последнее редактирование:
Сверху