• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Несколько вопросов по покраске кузова

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
:)1) Следы от грубой шкурки закроет грунт из пульва( а именно боди 992)?
2) Правда ли что лаку нужна высокая температура для блеска?
3) Лак выдаёт все изъяны подготовки кузова?
 

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Ответ: Несколько вопросов по покраске кузова

:)1) Следы от грубой шкурки закроет грунт из пульва( а именно боди 992)?
2) Правда ли что лаку нужна высокая температура для блеска?
3) Лак выдаёт все изъяны подготовки кузова?
ИМХО 1- толстый слой скорее всего, 2 -смотря наверн какой лак, думаю он разный бывает, наверн есть лак который не требует высок.температуры 3 -думаю да
 
  • Нравится
Реакции: Beer

Йохан

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
244
Реакции
221
Баллы
145
Ответ: Несколько вопросов по покраске кузова

1) Следы от грубой шкурки закроет грунт из пульва( а именно боди 992)?

затруднюсь сказать конкретно по Боди 992 и при покраске пульвелизатором, но следы от шкурки P500 видны при слое грунта мм в 2 при покраске из баллончика.
Думаю, результат при условиях задачи не будет сильно иным.
 
  • Нравится
Реакции: Beer

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: Несколько вопросов по покраске кузова

1) Следы от грубой шкурки закроет грунт из пульва( а именно боди 992)?
Если плоскость горизонтальная то шанс есть, но я советую воспользоваться шпаклевкой...

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
2) Правда ли что лаку нужна высокая температура для блеска?
Для блеска ему нужна полировка....

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
3) Лак выдаёт все изъяны подготовки кузова?
Да... особенно когда лак блестит... преломляются лучи отблеска..и видны погрешности....
 
Последнее редактирование:

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Ответ: Несколько вопросов по покраске кузова

Внесу свои 5 копеек...сам не маляр, но покрасил 2 машины и много мотоциклов...
1) Следы от грубой шкурки закроет грунт из пульва( а именно боди 992)?
Смотря насколько грубая... 600 точно закрывает, правда нужены несколько слоев. Вообще, как я понял боди 992 это праймер антикоррозийный. Так что по технологии желательно перекрыть филером (порозаполняющий). Из опыта скажу что боди 992 достаточно неплохой грунт для своей цены,сохнет быстро, антикоррозийные свойства очень хорошие (покрасил мотоцикл он два года под открытым небом был и еще на бензобак мешковина была наброшена - не зацвел, эмаль была садолин), его только фильтровать обязательно (бяки много) и мне он показался жестковат для шкурения.
2) Правда ли что лаку нужна высокая температура для блеска?
как было сказано лаки разные бывают.... Вообще существует мнение, что все сушить в "печке" очень желательно типа схватывется лучше, твердость выше, процесс ускоряется и т.д.Двухкомпонентные материалы и так высыхают (на то они и двухкомпонентные - отвердевают за счет химической реакции, а не за счет испарения растворителя)
3) Лак выдаёт все изъяны подготовки кузова?
И да и нет.Крупные неровности (вмятины, фиговозашкаклеванность,зверскую шагрень потеки и тд) - очень подчеркивает.А вот мелкие косячки нанесения эмали и подготовки иногда заглаживает, если жирным слоем наносить+ как было сказано выше, он дает вам право на полировку :)

Все выше сказанное есть лишь мое мнение основанное на собранной информации и моем опыте.
 

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
Ответ: Несколько вопросов по покраске кузова

Внесу свои 5 копеек...сам не маляр, но покрасил 2 машины и много мотоциклов...
1) Следы от грубой шкурки закроет грунт из пульва( а именно боди 992)?
Смотря насколько грубая... 600 точно закрывает, правда нужены несколько слоев. Вообще, как я понял боди 992 это праймер антикоррозийный. Так что по технологии желательно перекрыть филером (порозаполняющий). Из опыта скажу что боди 992 достаточно неплохой грунт для своей цены,сохнет быстро, антикоррозийные свойства очень хорошие (покрасил мотоцикл он два года под открытым небом был и еще на бензобак мешковина была наброшена - не зацвел, эмаль была садолин), его только фильтровать обязательно (бяки много) и мне он показался жестковат для шкурения.
2) Правда ли что лаку нужна высокая температура для блеска?
как было сказано лаки разные бывают.... Вообще существует мнение, что все сушить в "печке" очень желательно типа схватывется лучше, твердость выше, процесс ускоряется и т.д.Двухкомпонентные материалы и так высыхают (на то они и двухкомпонентные - отвердевают за счет химической реакции, а не за счет испарения растворителя)
3) Лак выдаёт все изъяны подготовки кузова?
И да и нет.Крупные неровности (вмятины, фиговозашкаклеванность,зверскую шагрень потеки и тд) - очень подчеркивает.А вот мелкие косячки нанесения эмали и подготовки иногда заглаживает, если жирным слоем наносить+ как было сказано выше, он дает вам право на полировку :)

Все выше сказанное есть лишь мое мнение основанное на собранной информации и моем опыте.

:)Спасибо вам большое! Очень полезная информация!
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Ответ: Несколько вопросов по покраске кузова

Too Beer: Еще хочу добавить. Возможно допускаю ошибку в своих предположениях,но мне так показалось из ваших вопросов: вы планируете покрывать грунтом body 992, потом эмаль, потом лак.Все лаки, которые я видел были акриловые двухкомпонентные (вроде есть алкидные, но я достать не смог).Грунт body 992 - алкидный. Какая будет эмаль я не знаю, но хочу предупредить, что акрил на алкид не кладут (свой опыт и информация из интернета ).У вас получается: алкид, потом "?", потом акрил.Не знаю насчет грунта, под акриловой эмалью (поднимет или не поднимет), но алкидную эмаль под лаком ВПОЛНЕ может поднять!!!!
У меня были такие грабли: грунт body 992,алкидная эмаль sadolin (на другую тогда не было денег), и хотел укрыть лаком mobihel. На покрашенную просушенную деталь (2 месяца сохла)нанес лак и в результате поверхность лака идеально гладкая,а краска под лаком похожа на мозги...только очень мелкие :) Вот так. Пришлось отказаться от идеи покрывать лаком.
Красить случайно не сами будете?
 
  • Нравится
Реакции: Beer

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
Ответ: Несколько вопросов по покраске кузова

:)Красить буду сам) Лаком не буду покрывать...Краска скорее всего DUXONE, грунт боди 992
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Ответ: Несколько вопросов по покраске кузова

Ну-ну.... (скорее одобрительно :) )
Про дюксон слышал что очень неплохая эмаль, правда сам не пробовал.
А как красить будешь (какой краскопульт, условия, целиком или с разбором)?
Не навязываюсь, просто сам буквально несколько недаль назад закончил красить свою :) может где смогу подсказать...
Что за машина кстати, в какой цвет?
 
  • Нравится
Реакции: Beer

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: Несколько вопросов по покраске кузова

Про дюксон слышал что очень неплохая эмаль, правда сам не пробовал.

У меня Дюксоном покрашена....
Смотрите надпись на банке
:)
 

Вложения

  • PHOT0077.JPG
    PHOT0077.JPG
    34 KB · Просмотры: 57
  • Нравится
Реакции: Beer

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Ответ: Несколько вопросов по покраске кузова

too Black Raincoat: Па-а-адумаешь :) Я садолином красил, так там надпись: "белый ГАЗ". (открыл - нет там никакого газа, одна краска, блин. На...бали :) ).
Выкраску на лючке бензобака сделал - все равно не попал ****о.Хотя, по наклейке цвет совпадает один-в-один. Пришлось вместо локального ремонта все машину перекрашивать :(
А что самое поганое - были взяты три банки из одной коробки (одна и та же партия). Так вот, ЦВЕТ ОТЛИЧАЕТСЯ!!! Пусть не сильно, но заметить можно.
Для себя вывод сделал: садолин - бяка.
 
  • Нравится
Реакции: Beer

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: Несколько вопросов по покраске кузова

садолин - бяка.
Угу... я им красил 5 лет назад.... после первой зимы меняется оттенок.
И непонятно вообще чё ты брал...
:haha:
 
  • Нравится
Реакции: Beer

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
Ответ: Несколько вопросов по покраске кузова

:)Машина Волга ) цвет мурена 377...Красить пока не знаю где ..Пока готовлю..Садолина фигня полная! Как было сказано выше за зиму весь блеск ушёл!
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: Несколько вопросов по покраске кузова

На покрашенную просушенную деталь (2 месяца сохла)нанес лак и в результате поверхность лака идеально гладкая,а краска под лаком похожа на мозги...только очень мелкие :) Вот так. Пришлось отказаться от идеи покрывать лаком.

А на мою лак наносили через 15 минут после покраски.
 
  • Нравится
Реакции: Beer

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Ответ: Несколько вопросов по покраске кузова

too Ого: А краска точно алкидная была? Согласен, если компоненты из одной линейки, совместимые, то так и делают ("мокрым по мокрому" метод называется).
А садолин брал потому что ПОКРАСКА НЕ ПЛАНИРОВАЛАСЬ, планировалась ПОДКРАСКА, чтоб не так ржавело до качественной покраски. Попробовал подкрашивать - получился "леоперд".Сверху волга белая, а книзу появляется желтоватый оттенок. Пришлось обливать всю :) .Не так уж страшно получилось, даже красиво.Если фотик достану - выложу.
К перекрашивания морально готов, потому что все равно планирую пороги менять, может еще заднее левое крыло поменяю... А там и целиком покраситься не грех...осталось купить сварочник и варить научиться :)
too Beer: Ясное дело, что Волга (а что еще какие-то машины существуют? :) ) А какая волга? Уж не 21-вая ли? Ее наверное шпаклевать интересно...
 
  • Нравится
Реакции: Beer

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
Ответ: Несколько вопросов по покраске кузова

У меня 3110...:)Вопрос к Black Raincoat: Пишут что дюксон разводят 1 литр краски+ DX25 (активатор-растовритель) так ли это? Знакомый говорит краска густая....на машине есть места типо шабрени...на отдельных участках
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Ответ: Несколько вопросов по покраске кузова

too Beer: вопрос был не ко мне, я с данными эмалями не знаком,но возможно по следующим ссылкам вы найдете для себя что-то полезное...
ttp://technolak.ru/technolak/paint/duxone/
ttp://www2.dupont.com/Products/ru_RU/Duxone_ru.html
 
  • Нравится
Реакции: Beer

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: Несколько вопросов по покраске кузова

У меня 3110...:)Вопрос к Black Raincoat: Пишут что дюксон разводят 1 литр краски+ DX25 (активатор-растовритель) так ли это? Знакомый говорит краска густая....на машине есть места типо шабрени...на отдельных участках

Да..так...

но я разводил разбавителем DYNA до правильной консистенции..... (проверялось пробными попытками на старом капоте)
Уже плохо помню... так как красил 2 машины разными красками в голове все перемешалось... но помойему на 3 литра краски ушел 1 литр разбавителя....
 
  • Нравится
Реакции: Beer

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: Несколько вопросов по покраске кузова

too Ого: А краска точно алкидная была? Согласен, если компоненты из одной линейки, совместимые, то так и делают ("мокрым по мокрому" метод называется).

А вот чего не знаю, того не знаю. Точно только знаю, что металик, а он полюбе под лак идёт.
 
Сверху