• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Непонятный стук

Volgavodd

Освоился
Регистрация
16 Мар 2013
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
42
Мотор змз-406. Появился странный стук. Цепи и натяжители недавно поменял, масло новое. Кто может определить что стучит? Сам не могу определить откуда стучит. Крышку снимал цепи в порядке, натянуты. Масло в норме.
 

Вложения

  • Стук.rar
    399.9 KB · Просмотры: 66
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
107
Реакции
17
Баллы
129
Скорей всего гидрики, сам неделю с таким стуком катался...Сними крышку и проверь их, я начал их щупом 0.15 проверять, но дохлый гидрик от руки провалился...
 
Последнее редактирование:

ЯЛеший

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
264
Реакции
188
Баллы
145
Скорее всего гидрики, хотя может быть ещё как у меня подшипник на водяном насосе. Стучал стучал потом бах и заклинил на ходу. В итоге ремонт на 20 штук вашими это 4 штуки.
 

rvz

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
174
Реакции
3
Баллы
80
А чему стучать в 406?
1. Компенсаторы.
2. Цепь.
3.Осевое перемещение коленвала.
4.Поршневые пальцы.
5........ Спецы дополните.

6. Перезвон от тепло защиты выпускного коллектора тут - _http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=11966&page=2 (жалко что тему закрыли мне бы туда)

В общем присоединяюсь к теме но правда не стук а непонятный перезвон как у колокольчика который за купол держат и трясут появляется ЗМЗ-406 Ё2 на 1100n потом 1400n пропадает (2, 3, 4п. на первой не замечал) бензин Аи95 (+стоит ГБО ни разу еще не использовал).

Пока есть подозрения
1) Вероятно Годрокомпенсатор
2) Маловероятно Детонация (с какими то ее последствиями)
3) Не вероятно Железяка над выпускным коллектором (сегодня вечером проверю :) )

У кого нибудь есть еще предположения что это может быть (или возможные методики по поиску этого загадочного чегото)
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
перезвон как у колокольчика который за купол держат и трясут
Детонация???? Очень похоже.

А с учётом того, что
возможно прошивка правлена под ГАЗ, углы задраны - вот и звон.

НО! Детонацию обязан гасить ЭБУ, детектируя её с помощью датчика детонации. Поэтому она не должна быть продолжительной, и уж тем более постоянной. В ЭБУ есть калибровка, отвечающая за ограничение максимальной поправки УОЗ при детонации. Если угол для газа очень сильно отодвинули (скажем, больше чем на 10 град. ПКВ), то коррекция угла по детонации может и не работать для бензина.

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
Вероятно Годрокомпенсатор
Звук швейной машинки, изменяющийся с оборотами.

И такого быть не может, что гидрик стучит строго в определённом диапазоне оборотов. Обычно он либо стучит на всех оборотах, либо на низких оборотах.

Так что в ряд ли это компенсатор.

Добавлено через 25 секунд
Железяка над выпускным коллектором
ну если не прикручена...
 
Последнее редактирование:

rvz

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
174
Реакции
3
Баллы
80
Детонация???? Очень похоже.
...
ну если не прикручена...

ОК. Спасибо за совет...

Железяку проверил... прикручена и не шевелится так же попробовал с открытым капотом плавно погазить (ручками) :gaz_love: (эффекта резонанса не получилось железка не зазвинела :rolleyes: )

Следующее на очереди углы зажигания (пока проверить нечем) отложено до З.П. :smoke:
 

rvz

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
174
Реакции
3
Баллы
80
В общем присоединяюсь к теме но правда не стук а непонятный перезвон как у колокольчика который за купол держат и трясут появляется ЗМЗ-406 Ё2 на 1100n потом 1400n пропадает (2, 3, 4п. на первой не замечал) бензин Аи95 (+стоит ГБО ни разу еще не использовал).

В общем... относительно недавно мне машину стукнули... и как то за общей суетой не сразу заметил что перезвон (глухих колокольчиков) пропал :gaz_love_girl:
P.S. хоть шнур и спаял но диагностировать или настроить ничего не успел (не до етого как то было)
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Детонация???? Очень похоже.

А с учётом того, что
Цитата:
Сообщение от rvz Посмотреть сообщение
стоит ГБО
возможно прошивка правлена под ГАЗ, углы задраны - вот и звон.
на газу детонации не может быть по определению. Вы то уж точно об этом знаете.
 

rvz

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
174
Реакции
3
Баллы
80
на газу детонации не может быть по определению. Вы то уж точно об этом знаете.

Ну я тогда только на бензине ездил ГБО не пользовался (да оно и не работало на тот момент... ) так что проверить точно возможности не было.
 
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Добрый день мужики ,у меня проблема в том,что был непонятный стук похожий на гидрокомпенсаторы,но вот сегодня резко пропало давления масла,и какой то скрежет в движке,что может быть за причина?
 

rvz

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
174
Реакции
3
Баллы
80
Добрый день мужики ,у меня проблема в том,что был непонятный стук похожий на гидрокомпенсаторы,но вот сегодня резко пропало давления масла,и какой то скрежет в движке,что может быть за причина?

Ну описали бы как примерно этот скрежет звучит (или записали бы) примерно из какой части двигателя?
Описание масляной магистрали можно посмотреть тут _ttp://spectechavto.narod.ru/index/0-14 (не отображены гидро натяжители цепей)
Может быть что то с цепью... да и крышка ГРМ не так уж сложно снимается.
Давление совсем пропало? или просто низкое?
 
Сверху