• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Недогрев 402 двигателя

SBG

Постоялец
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
244
Реакции
453
Баллы
164
Здравствуйте. Проблема у меня такая...
Двигатель не прогревается, стрелка температуры ОЖ доходит до середины "полосатой зоны", дальше ни под каким предлогом. Из печки дует еле-еле тёплый воздух. Поставил втулку от рессоры в патрубок малого круга, толку - 0. :(

Собственно, вот в чём вопросы -

•в чём может быть дело? я почему-то грешу на термостат и саму ОЖ...

•Какой уровень ОЖ должен быть в радиаторе?

•Как поменять ОЖ?

и вопросик так.. для интересу, что будет если не срезать грибок со втулки и запхать её в патрубок? :rolleyes:

p.s. поиск ничего подходящего не выдал.
 

Pip

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
360
Реакции
24
Баллы
100
газели ведь не куда не дели?
ну ваще... Новосибирск деревня чтоли??
VITUSHA, ну темы читайте про это...
Если радиатор отопителя забит и т.д. всё надо смотреть..
 

Hatab

Общительный
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
77
Реакции
3
Баллы
85
ну ваще... Новосибирск деревня чтоли??
VITUSHA, ну темы читайте про это...
Если радиатор отопителя забит и т.д. всё надо смотреть..

Новосибирск не деревня, у нас все есть и в полном объеме.
 

Виталий 31029

Освоился
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
44
прочитавши 12 страничек этой темы, я вспомнил совет медиков, что большую медицинскую энциклопедию простому смертному лучше не читать, а то у себя все болячки найдешь :)
Даж и не знаю с чего начинать ремантироваться с печкой на своей 29-ке ?:(
За месяц поменял уже три термостата, резиновое колечко которое надевается на термостат, вставляться не желает, приходится ставить без него, сегодня вставил втулку рессоры, что то поменялось но пока не могу понять в какую сторону, так как времени небыло на ходу проверить. Мне один слесарь подсказал, что он на свою бывшую волжану ставил термостат с Камаза на 95 градусов и он вроде подходит по размерам. Никто такое не пробовал?
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
прочитавши 12 страничек этой темы, я вспомнил совет медиков, что большую медицинскую энциклопедию простому смертному лучше не читать, а то у себя все болячки найдешь :)
Даж и не знаю с чего начинать ремантироваться с печкой на своей 29-ке ?:(
За месяц поменял уже три термостата, кольцо резиновое вставляться не желает, сегодня вставил втулку рессоры, что то поменялось но пока не могу понять в какую сторону, так как времени небыло на ходу проверить. Мне один слесарь подсказал, что он на свою бывшую волжану ставил термостат с Камаза на 95 градусов и он вроде подходит по размерам. Никто такое не пробовал?

По размерам подходит,а вот двигатель эксплуатировать в постоянном перегреве не боитесь? Есть еще такая бяка,что "Танчик" прикрученный к ГБЦ,откуда запитывается печка как правило имеет пропускную способность 5 мм. Себе рассверливал по моему до 13 мм. Если и дальше холодно,то вам следует провести ревизию печки,чтобы холодный воздух не шел в обход радиатора и проверить сам радиатор отопителя на предмет забитости изнутри и снаружи.
У меня штатный радиатор алюминивый,который только промывал. Термостат от Мицубиси Тама 82 гр,который необходимо чуть-чуть допилить и заменить нижнюю тарелку,но зато отлично работает. Заместо принудительного охлаждения установлен электровентилятор,а то задолбаешься прогревать или пехать картонки перед радиатором. В морозы при -20 не каких дискомфортов не испытывал,а больше не получалось опробовать. Но для полного счастья наверное утеплю салон теплофоном и двери,потому что термоз из нее хреновый. Еще можите заморочиться электропомпой от Газели,но основное КПД от нее только на холыстых.Ах да,холостой у себя держу около 800 об/мин,чтобы АКБ не разряжалась на светафорах,и помпа лучше качала.
 

dudarradud

Общительный
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
81
Реакции
7
Баллы
84
Проверка датчика температуры Проверь сам прибор на щитке. Отвинти провод с датчика и между проводом и корпусом авто поставь следующие номиналы резисторов

320-440 Ом для температуры 40 градусов
128-142 Ом для - 80 градусов
82-91 Ом - 100 градусов
55-62 Ом - 120 градусов

то есть при постановке между корпусом и проводом этих резисторов прибор должен показывать указанную температуру.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
За месяц поменял уже три термостата,
Я тоже 2 недели назад поставил Мастерспорт на 84 гр, так он хуже чем тот что стоял - всего 75-77 гр держит, а с предыдущим было не ниже 78 гр (термостат на 80 гр). Буду ставить на 87 гр от
 

Вложения

  • Мастерспорт 1.jpg
    Мастерспорт 1.jpg
    70.3 KB · Просмотры: 18
  • Мастерспорт 2.jpg
    Мастерспорт 2.jpg
    66.5 KB · Просмотры: 16
  • Мастерспорт 3.jpg
    Мастерспорт 3.jpg
    55.4 KB · Просмотры: 14
  • Мастерспорт 4.jpg
    Мастерспорт 4.jpg
    61.2 KB · Просмотры: 16
  • Мастерспорт 5.jpg
    Мастерспорт 5.jpg
    69.5 KB · Просмотры: 16
  • Мастерспорт 6.jpg
    Мастерспорт 6.jpg
    54.6 KB · Просмотры: 12
Последнее редактирование:

Землекоп

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
21 Июн 2014
Сообщения
42
Реакции
1
Баллы
50
Машина: 3102, 402 мотор, езжу на Тосоле.
Было: долгий прогрев, недогрев, печка дует ледяным воздухом, подкипает ОЖ в радиаторе.
Поменял сегодня термостат (не нашел 87 градусов - поставил Лузар 80 градусов), заменил крышку радиатора и крышку расширительного бачка, долил жидкость до необходимого уровня.
Стало: прогрев до 60 - приемлемо, но от 60 до 80 успела вырасти небольшая борода и сменилось пару лунных циклов. Из печки пошел теплый воздух, но не горячий. Кипеть перестала.
Морда закрыта, танчик девственен.
Вопрос знатокам: ставить втулку и надругаться над танчиком? Будет ли существенный толк?
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Машина: 3102, 402 мотор, езжу на Тосоле.
Было: долгий прогрев, недогрев, печка дует ледяным воздухом, подкипает ОЖ в радиаторе.
Поменял сегодня термостат (не нашел 87 градусов - поставил Лузар 80 градусов), заменил крышку радиатора и крышку расширительного бачка, долил жидкость до необходимого уровня.
Стало: прогрев до 60 - приемлемо, но от 60 до 80 успела вырасти небольшая борода и сменилось пару лунных циклов. Из печки пошел теплый воздух, но не горячий. Кипеть перестала.
Морда закрыта, танчик девственен.
Вопрос знатокам: ставить втулку и надругаться над танчиком? Будет ли существенный толк?
Если корпус термостата с резиновым кольцом,то смысла нет. А вот танчик я бы проверил и расточил или купить готовый в магазине с вкручиваемым тонким штуцером.
 

Землекоп

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
21 Июн 2014
Сообщения
42
Реакции
1
Баллы
50
Если корпус термостата с резиновым кольцом,то смысла нет. А вот танчик я бы проверил и расточил или купить готовый в магазине с вкручиваемым тонким штуцером.

Корпус без резинового кольца. А есть в продаже готовые? Сегодня два магазина на местности объехал - не нашел.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Корпус без резинового кольца. А есть в продаже готовые? Сегодня два магазина на местности объехал - не нашел.

У нас были 1600 или 1800 р в сборе с термостатом,а резиновая втулку 10р:). Но по хорошему желательно проверить состоянии и уплотнить радиатор печки,если будет холодно.
 

Землекоп

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
21 Июн 2014
Сообщения
42
Реакции
1
Баллы
50
У нас были 1600 или 1800 р в сборе с термостатом,а резиновая втулку 10р:). Но по хорошему желательно проверить состоянии и уплотнить радиатор печки,если будет холодно.

Втулку сразу вместе с термостатом купил заранее)
Еще один момент:
Так как на машине до меня ездили распи..льдяи - где то они подмяли капот. Не критично, но в закрытом положении имеем зазор между крыльями и капотом, как будто он не до конца закрыт. Теоретически в свое время летом на колхозной Газели такой зазор спасал от перегрева в пробках. Может ли из-за него в моем случае дольше греться? С заменой капота (а она будет в ближайшее время) возрастет ли температура на пару градусов?
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Думаю это не принципиально,а лишь повлияет на время прогрева до рабочей температуры. Я вообще выкинул мясорубку охлаждения и поставил электровентилятор от 406 на постоянку,термостат Тама 82 от Мицубиси и отревезировал печку. Температура стоит как вкопонная 82 и печка дует теплым но не горячим воздухом. Но 402 всеже долго нагревается из-за алюминевого блока и быстро остывает,но с ним можно ездить комфортно.
 

Землекоп

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
21 Июн 2014
Сообщения
42
Реакции
1
Баллы
50
Думаю это не принципиально,а лишь повлияет на время прогрева до рабочей температуры. Я вообще выкинул мясорубку охлаждения и поставил электровентилятор от 406 на постоянку,термостат Тама 82 от Мицубиси и отревезировал печку. Температура стоит как вкопонная 82 и печка дует теплым но не горячим воздухом. Но 402 всеже долго нагревается из-за алюминевого блока и быстро остывает,но с ним можно ездить комфортно.

Тоже помаленьку прихожу к тому что надо ставить электрический карлсон и отказываться от архаичной принудиловки.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Из печки пошел теплый воздух, но не горячий. Кипеть перестала.
Морда закрыта, танчик девственен.
Вопрос знатокам: ставить втулку и надругаться над танчиком? Будет ли существенный толк?
Ставить другой термос. Перед установкой проверять(варить/кипятить).


.
 

Землекоп

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
21 Июн 2014
Сообщения
42
Реакции
1
Баллы
50

xakep91

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
344
Реакции
24
Баллы
119
Середина сплошной зоны у 29й согласно книжке соответствует ~90 градусам. Если это действительно так, а в машине холодно, то значит через печку плохо тосол циркулирует (возможно просто воздушная пробка), или она забита. Тут или надо проверять всю "систему отопления" на наличие узких мест (танчик, кран, штуцер на помпе-основные узкие места), или если уверены, то попробовать промыть радиатор печки, если если лучше не станет, то заменять.
Если все же речь идет про середину полосатой (~60 градусов) зоны, тогда термостат надо проверять. У меня с нормальным термостатом при закрытых жалюзи температура двигателя в -30 стабильна на 80 градусах (между полосатой и сплошной зонами).
С тех пор как купил машину у меня стрелка перекрывает 75% полосатой линии до середины не доходит. Зимой термостат на 82 , а летом на 70 В этом году целое лето ездил на термостате 82гр. и стрелка доходила до середины и ощущался легкий перегрев.:(. и это было ввиде детонации и калильного зажигания после долгой езды. соответственно когда еду ничего а вот стоит встать на светофоре и стрелка уходит по наклонной вниз. НО! Замечу что стрелка никогда! повторюсь никогда даже при термостате 82 не уходила за 25% нижней сплошной линии. и только 1 раз когда жидкость замерзла.

Добавлено через 3 минуты 36 секунд
Можешь спросить и для Камаза, они одинаковые. Можешь взять от ваз, разрезать корпус, вынуть термостат, с родного отрезать всё лишнее от большой тарелки и припаять к большой тарелке термостат от ваз (где-то на форуме вычитал). Переделавший говорит, что после установки такого термостата он забыл про то, где термостат находится.
А не лучше ли сам термостат жигулевский поставить ? целиком.?
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
xakep91, вам надо кучу переходов патрубков с одного диаметра на другой? По-моему лучше купить термостат с Мицубись Тама 82 или 88 градусов по вкусу,чуть-чуть допилить и заменить нижнюю тарелку от старого термостата. А жигулевские такой же "Лохотрон" как и волговское с камозовскими.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

makengo

Освоился
Регистрация
19 Окт 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Точно такую же проблему я решил термостатом на 87 градусов. Температура переместилась от верхнего положения до строгой середины. Поставил дополнительно от Газели электропомпу на печку, на днях подключу на выключатель печки через реле, и завтра выломаю 2 рога с мясорубки. Печку вытаскивать пока геморно, как замерзну в Волге - поменяю радиатор печки. ;)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сверху