• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

На сервисе отсоветовали менять ТЖ!

WildHamster

Общительный
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
79
Всем доброго времени суток.
Начитавшись умных книжек и рекомендаций о том что тормозуху надо менять в авто раз в два года, купил две баночки мотюля дот 3-4 и попросил в сервисе ее заменить. На это мастер стал меня категорически отговаривать, ссылаясь на то что это может в итоге кончиться не очень хорошо, так как новая тж может что-то там разьесть в манжетах цилиндриков и гтц и тому подобное... Ну он не отказывался, но грит мол -хочешь? Поменяем, но если что... мы предупреждали.
Ну я и струсил если честно, не поменял.

Но что-то меня гложит эта тема. На днях опять в сервис (помпа, термостат) и вот думаю, а может все же махнуть тормазуху на новую?
Может кто что пожскажет по этому поводу?
Спасибо :drinks:
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Я меняю раз в 3 года, хотя надо бы чаще, дело несложное и нехитрое.
Платить сервисменам за элементарную операцию не буду! Нужно только желание, наличие свежей тормозухи и помощник.
 
Последнее редактирование:

WildHamster

Общительный
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
79
Я меняю раз в 3 года, хотя надо бы чаще, дело несложное и нехитрое.
Платить сервисменам за элементарную операцию не буду! Нужно только желание, наличие свежей тормозухи и помощник.

Ну платить или нет, вопрос не в этом.

Скажите, после замен, лично вот у вас, проблем вдруг не возникало, с течями или чем-то подобным?
 

WildHamster

Общительный
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
79
а на том сервисе не говорили...что и масло в двигателе менять не надо :haha:?

Нет:)
Масло и другие рабыты выполняют по желанию моему. А здесь именно ОТГОВАРИВАЛИ но не отказывались.
 

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
Книга что говорит о периоде замены тормозной жидкости? В книге по моему другая рекомендация по срокам.

Москва регион не самый жаркий и не самый холодный чтобы каждые 2года менять тормозуху.

На мой взгляд.

После заменя ничего там не потекет(бред несут), если только случайно подошло время течь манжетам по износу, а не по причине свежей тж.

Ржавеет внутри система не так катострафически как может показаться.. доступа кислорода не так много.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Да уж почти 25 лет, а всё не грянул... А что будет еще через 25 - мне ***
такие, как ты - бедствие на дорогах общего пользования.




Сам каждый год меняю на всех машинах. Жижа порой через полгода-год уже темнеть начинает
или палёная тормозуха, или резинки.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Резинки АТЕ всегда ставлю
да палева полно этих резинок, если ты не про шланги, лучше менять цилиндр в сборе, чем этим сиротством заниматься. Что он там стоит, с такой ценой на бензин...

От меди не может темнеть, медные трубки ставят, ничего не темнеет. Опять же, если это медь, а не левый сплав.
 
Последнее редактирование:

emt123

Освоился
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
42
лучше менять цилиндр в сборе, чем этим сиротством заниматься. Что он там стоит
Я так и делаю....на отечественных)) А вот на БМВ суппорт так то не копейки стоит)) Да и резинки АТЕшные проверенная тема - раз поставил и забыл.
Опять же, если это медь, а не левый сплав.
Что за сплав? Жеский, типа латуни?

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
Кстати на ГАЗы, что нибудь бывает буржуйского производства для тормозной системы?
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Что за сплав? Жеский, типа латуни?
а я почём знаю..? :) Это просто предположение.. Если трубки с рынка, хз, из чего они могут быть сделаны, раз так окисляются.. Если дело в них, само-собой.

Добавлено через 5 минут 49 секунд
Соли меди сине-зелёного цвета (как медный купорос).
спасибо, я в курсе), и что?) У меня стоят/стояли медные трубки на всех Волгах, ничего не темнело (от нормальной тормозухи). Раньше, и вовсе, ставили медные на заводе.
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Если трубки с рынка, хз, из чего они могут быть сделаны, раз так окисляются.
Стальные омеднённые? Такие например шпильки для коллекторов делают:
attachment.php

спасибо, я в курсе), и что?)
Так информация для справки.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Скажите, после замен, лично вот у вас, проблем вдруг не возникало, с течями или чем-то подобным?
3 машина, 8 лет... не возникало, если начинает сопливить - устраняю сразу, еще до замены жижи.
 
Сверху