• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

На сервисе отсоветовали менять ТЖ!

WildHamster

Общительный
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
79
Всем доброго времени суток.
Начитавшись умных книжек и рекомендаций о том что тормозуху надо менять в авто раз в два года, купил две баночки мотюля дот 3-4 и попросил в сервисе ее заменить. На это мастер стал меня категорически отговаривать, ссылаясь на то что это может в итоге кончиться не очень хорошо, так как новая тж может что-то там разьесть в манжетах цилиндриков и гтц и тому подобное... Ну он не отказывался, но грит мол -хочешь? Поменяем, но если что... мы предупреждали.
Ну я и струсил если честно, не поменял.

Но что-то меня гложит эта тема. На днях опять в сервис (помпа, термостат) и вот думаю, а может все же махнуть тормазуху на новую?
Может кто что пожскажет по этому поводу?
Спасибо :drinks:
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
WildHamster, сейчас тут опять начнётся на 20 страниц...
Все будут тыкать книжками, опытом и страшилками (как у них замёрзло) :rolleyes:
Я не менял никогда и не буду. Только долив при ремонте.
 

КонстантинК

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
668
Реакции
659
Баллы
215
С одной стороны действительно положено менять тормозуху, тк она гигроскопична. На практике не знаю никого, кто это делает намеренно. А при замене какого либо узла, кроме колодок, жидкость меняется автоматически. Так что не парься по этому поводу.
А мастер просто не хотел связываться. Если я меняю суппорт и заливаю новую тормозуху то, по его логике, у меня остальные суппорта потечь должны? Не боло такого.
 

WildHamster

Общительный
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
79
С одной стороны действительно положено менять тормозуху, тк она гигроскопична. На практике не знаю никого, кто это делает намеренно. А при замене какого либо узла, кроме колодок, жидкость меняется автоматически. Так что не парься по этому поводу.
А мастер просто не хотел связываться. Если я меняю суппорт и заливаю новую тормозуху то, по его логике, у меня остальные суппорта потечь должны? Не боло такого.

Ну в принципе согласен, мне тут посоветовали мол если уж у меня совсем руки чешутся, откачать грушей из бочка и залить новой, будет частичная замена для самоуспокоения:)
Просто опыта нет, вот и стараюсь делать как в книжках пишут. (грм вот на 100 стысячах заменил но не все поддержали, мол и по 200 ходит...).
Спасибо.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
4 года я не менял, до меня не знаю. Зимой потек ГТЦ в ВУТ. Я откачал остатки старой грязной жижм из ГТЦ и долил свежей. Короче ПЕРЕСТАЛО течь! Я и не трогаю пока манжетки.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,939
Реакции
19,980
Баллы
1,375
На это мастер стал меня категорически отговаривать

На днях опять в сервис
Меняй сервис - или малограмотные, или:
мастер просто не хотел связываться
потом ему ещё с чем-нибудь не захочется париться..


На практике не знаю никого, кто это делает намеренно.
уже знаешь) - я делаю.



ЗЫ.
Я не менял никогда и не буду.
пока гром не грянет...
 
Последнее редактирование:

WildHamster

Общительный
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
79
Меняй сервис - или малограмотные, или:

потом ему ещё с чем-нибудь не захочется париться..
Ну сервис именно ГАЗовский, ну и немного УАЗовский. В жигулевском сервисе рядом с домой вообще на Волгу как на инопланетянина смотрят и ближе 10 метров не подпускают :stop:

Я в замешательстве:)
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,939
Реакции
19,980
Баллы
1,375

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
думаю, а может все же махнуть тормазуху на новую?


Я откачал остатки старой грязной жижм

Когда эта жижа забила перепускные отверстия в главном цилиндре сцепления и перестали переключаться скорости, я просто трогался с места на 4-й и доехал до дома! А если б подобное случилось с ГТЦ ?..


Я не менял никогда и не буду.

И флаг в руки! И бубен на шею!
 

WildHamster

Общительный
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
79
и чуть-чуть ара-вский? :)

И что, что ГАЗ-сервис? Спецы хорошие? Их просто в нормальный сервис не берут. :rofl:

К удивлению не ара-вский :yes2: а занимаются действительно на 90% волгами да газелями уже много лет. Делают хорошо, знают эти волги и их болячки, поэтому и прислушался на счет тормозухи. Они как бы не отказывались менять, а отговаривали.
Сейчас внимательно глянул в бочек, достал датчик, в принципе тормозуха честенькая с него стекает, не жижа мутная... :gaz_love:

Добавлено через 4 минуты 13 секунд
Дело не хитрое.
Но нужен исполнительный помощник и, желательно, яма.

Не хитрое! Мне просто интересто может действительно был у кого опыт негативный после ее замены? Или действительно если ее два года не трогать на третий, зимой все позамерзает и поломается от того что она воды навпитывает.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Если ждать мутной жижи, то можно влететь на замену суппортов или цилиндров привода сцепы.

Добавлено через 3 минуты 29 секунд
ТЖ не создаёт защитной масляной плёнки. Поэтому попадание воды приводит к ржавчине. Ржавчина твёрдая и шершавая, следовательно быстрее изнашиваются манжеты. Это может привести к отказу тормозов в самый "подходящий" момент.:(

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
ТЖ не создаёт защитной масляной плёнки. Поэтому попадание воды приводит к ржавчине. Ржавчина твёрдая и шершавая, следовательно быстрее изнашиваются манжеты. Это может привести к отказу тормозов в самый "подходящий" момент.:(
 
Последнее редактирование:

WildHamster

Общительный
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
161
Реакции
5
Баллы
79
Если ждать мутной жижи, то можно влететь на замену суппортов или цилиндров привода сцепы.

Добавлено через 3 минуты 29 секунд
ТЖ не создаёт защитной масляной плёнки. Поэтому попадание воды приводит к ржавчине. Ржавчина твёрдая и шершавая, следовательно быстрее изнашиваются манжеты. Это может привести к отказу тормозов в самый "подходящий" момент.:(
То есть все же приехав в сервис сделать уверенное и неприклонное в саоем решении лицо, сказать меняйте?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,939
Реакции
19,980
Баллы
1,375
То есть все же приехав в сервис сделать уверенное и неприклонное в саоем решении лицо, сказать меняйте?
Твоя машина, твои тормоза, твоя жизнь/свобода, твоё лицо), думай сам..
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а на том сервисе не говорили...что и масло в двигателе менять не надо :haha:?
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Если я меняю суппорт и заливаю новую тормозуху то, по его логике, у меня остальные суппорта потечь должны? Не боло такого
А вот у меня было и не раз. Именно после ремонта, связанного с доливом тормозухи, начинает течь в других местах.
пока гром не грянет...
Да уж почти 25 лет, а всё не грянул... А что будет еще через 25 - мне *** :rolleyes:
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
уже знаешь) - я делаю.
и я.
В мороз в -35 на трассе на старой жиже замерзали тормоза и сцепа, практически не было.
Заменил, ничего не потекло, все стало замечательно работать.


Можно так же и масло не менять, антифриз и причие жидкости. Вот только от тормозухи зависит то безопасность. Очень неприятно ощутить пропажу тормозов, когда жижа закипает. Конечно это очень редкое явление на наших авто, скорости и манера вождения не та. Но все равно.
 

Prostor

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
323
Реакции
81
Баллы
130
При большом проценте содержания воды ( а она, несомненно, будет в древней жиже) после нескольких интенсивных торможений она благополучно вскипит, и сжимать вы будете податливую паровую пробку, только тормозить машина не будет.
 
Сверху