• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

На морозе померла печь

Dvigator

Общительный
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
100
Реакции
3
Баллы
80
Помогите люди добрые! Все не слава богу у меня! :(

На улице вдарило под -40, тачку завел, прогрел, но печь вообще не дует теплом, дует ледяным воздухом! :smoke: В том году такая проблема была, она заключалась в паленом тосоле, который замерзал уже при -25. Но в то время достаточно было покататься минут 15, тосол оттаивал и тепло шло. Сейчас же происходит что-то неведомое - тосол нормальный, но я ЧАС проездил, прогазовыввал и до 5000 об, и уровень тосола в норме - ну нихрена не греет и все тут :( Патрубки к печке теплые, оба, хотя и не сказать что горячие. В итоге походу простыну и слягу перед самым новым годом :( Что может быть? Неужто сам радиатор печки сломался? Стоит медный ШААЗ полтора лет отроду.:(
 

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
556
Реакции
130
Баллы
154

Dvigator

Общительный
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
100
Реакции
3
Баллы
80
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Двигло чей ?

Буду всем повторять..только крысиный вариант делает речку горячей !
Для змз:глуштм нафиг малый круг, патрубок между помпой и корпусом термостата. А кран трёх выводной.

Если печка 105, то заслонка подвешивания может не срабатывать.
 
Последнее редактирование модератором:

Dvigator

Общительный
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
100
Реакции
3
Баллы
80
@Dvigator, регуляторы механические или электрические?

Да просто кран, в том то и дело (( Попробую вечером съездить в ТЦ с теплой парковкой, но блин, если эта хрен не начнет греть, придется видимо менять радиатор печки, других причин уже не вижу(((( Вопрос в том, что ставить, чтобы таких нежданчиков не случалось... Вроде, говорят, у алюминиевых печек перегородку не ломает, т.к. она там часть пластмассовых боковин радиатора, а не отдельный элемент. Но вот насколько они хорошо греют в сравнению с ШААЗ.


Да 406

Для змз:глуштм нафиг малый круг, патрубок между помпой и корпусом термостата. А кран трёх выводной.
Хм, а что в таком случае произойдет? Малый круг начнет циркулировать через печку принудительно?
 
Последнее редактирование модератором:

Dvigator

Общительный
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
100
Реакции
3
Баллы
80
ДААААААААААААА, именно так !!!;;;;

Так а летом как быть? Будет же жарить и летом?

Пишут вроде можно засунуть в верхний патрубок лампочку на проводе, и если свет будет видно через нижний патрубок - радиатор печки в помойку. На Волгах работает такая метода?
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
@Dvigator, на воде не ездил? герметики в систему охл. не лил?
кран рабочий?

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
скини патрубки с печки и продуй

Добавлено через 34 секунды
скинь патрубки с печки и продуй в обратную сторону
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Да, именно так.
Для скептиков отмечу, что дизель змз я разбирал один раз. Он как 406. Так там на корпусе термостата выход на малый круг тупо запаян. Но шланг одет, ибо на помпе отверстие осталось )

Добавлено через 6 минут 3 секунды
Работать будет итак, но я хочу найти штуцер на голову (сзади) и отбор(на речку) брать там, а не с блока

Добавлено через 57 секунд
Фильтр салонный стоит ?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844

Вложения

  • 2016-12-20 22-36-32 50e991u-960.jpg (960?666) - Google Chrome.jpg
    2016-12-20 22-36-32 50e991u-960.jpg (960?666) - Google Chrome.jpg
    119.8 KB · Просмотры: 26
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Кстати, прошу пардона, перепутал с задней крышкей 402-ого. На 402-ом есть заводская со штуцером, а 406-ую надо доделывать. Например как тут или тут.

Без этой доработки с заглушенным малым кругом тоже будет работать. Главное трехходовой кран, чтоб ож было куда идти, или в печку или мимо.
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Для змз:глуштм нафиг малый круг, патрубок между помпой и корпусом термостата. А кран трёх выводной.
т.е. оставляем тоько большой круг?? или я чего то не допонял?
у меня салон рестайлинговый... я так понимаю можно и без трехходового крана обойтись... просто родной кран не перекрывать...
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Марат, у родной помпы циркуляция достаточная.

Баянист, можно оставить родной и не закрывать, но лучше обезопаситься. Или вообще кран убрать, или трехходовой ставить. Чтоб случайно не закрыть свой. Малый круг остаётся как был, только он через речку станет, а не печка параллельна основному). Зимой сразу плюсы заметны станут. Она тёплым сразу начинает дуть, по мере прогрева ДВС.
 
Последнее редактирование:

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
@Клаус вертолет, един фиг не догоняю... если мы глушим отверстие с корпуса термостата на помпу - то таким образом мы перекроем малый круг... и еще... полазил на уазбуке по теме змз 514 - так там они наоборот ставят корпус термоса от 406 или сверлят отв в запайке в сторону помпы. ибо датчики ТОЖ начинают показывать температуру на марсе. так как они получаются как бы в тупике...
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Малый круг идёт так: помпа-блок/гбц-корпус термостат короткий шланг-помпа. Перекрываем короткий шланг получаем тупик. Поэтому через печку открываем проход к помпе.
 
Сверху