• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Натяжитель цепи Isai

delvo

Общительный
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
94
Реакции
97
Баллы
94
Решил поменять натяжители Богатырь, которые поставил 20 тыщ назад при замене цепей ГРМ, на натяжители Isai. Стал беспокоится за ажурную конструкцию Богатыря. + их известная проблема люфта и шага.

Нагуглил нивоводов и положительные отзовы об Isai.
Кмк плюсы:
Конструкция. бесступенчатая работа. для зарядки нужна только отвёртка.
про девайс можно почитать на сайте производителя http://isai-shop.ru/ или http://silich.ru/isai.html
Т.к. купить можно только подзаказ, приобрел непосредственно у производителя в Астрахани, хорошо что там товарищ живёт.

В комплекте с натяжителем идёт прокладка и другие болты для установки.
Исполнение натяжителей очень акуратное, без заусенцев и т.п.
Установка по инструкции прошла без затруднений.

342f4ea86d6a.jpg

fdb6938efc16.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

delvo

Общительный
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
94
Реакции
97
Баллы
94
вроде нет. если я правильно понимаю про цанговый зажим, там стоит спиральная пружина, которая небольшим моментом нагружает шток с резьбой и давит на звезду.
 

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
isai- shop .ru Тут ответы на многие вопросы.


Вопрос к автору, Вам не показалось что щелки для струи масла под смазку цепи большие? И что это несколько снизит давление масла в верхней части двигателя.
 

delvo

Общительный
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
94
Реакции
97
Баллы
94
А как заряжается при установке?
снимается защитный колпачок (хром. гайка) и отверткой против часовой, преодолевая сопротивление пружины. шток можно и пальцами придержать.
на сайте есть видео. проще показать, чем рассказать.

isai- shop .ru Тут ответы на многие вопросы.

Вопрос к автору, Вам не показалось что щелки для струи масла под смазку цепи большие? И что это несколько снизит давление масла в верхней части двигателя.
да вроде давление не снизилось. а щелки меньше 1 мм шириной и глубиной.
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
основной сайт тухлый.
по второй ссылке можно прочитать гениальное инженерное решение:
"и зафиксировать его, подложив в гайку какой либо фиксатор (комочек бумаги)".
т.е. как его фиксировать. они не придумали.
На фотографиях видна штамповка, фрезеровка, сверление, причем для 406 грубоватое(ведь для рекламы выбирают самое лучшее, не так ли?).
Длинный он какойто, несуразный, мне кажется об него постоянно придется задевать.
Еще мне медный фиксатор бросился в глаза.
Ничего личного, мимо проходил.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Тоже взял эти натяжители. Устанавливать буду на выходных.
На фотографиях видна штамповка, фрезеровка, сверление, причем для 406 грубоватое(ведь для рекламы выбирают самое лучшее, не так ли?).
Что значит для 406-го грубоватое? Его основная задача натягивать цепь вне зависимости от давления масла в системе и не перетягивать ее.
Еще мне медный фиксатор бросился в глаза.
Что с фиксатором не так? Упрощено все "донЕльзя", проще уже не бывает и все равно не так.

т.е. как его фиксировать. они не придумали.
А приведенные способы фиксации чем не фиксация?

З.Ы. Ничего личного, просто обобщил.

Видео работы:
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=3_EBNYO0GWg[/ame]
 
Последнее редактирование:

delvo

Общительный
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
94
Реакции
97
Баллы
94
основной сайт тухлый.
"и зафиксировать его, подложив в гайку какой либо фиксатор (комочек бумаги)".
.
в обычном рабочем положении его НЕ надо фиксировать. читайте не по диагонали, про бумажку речь идет в случае поломки пружины.

ещё раз исполнение совершено адекватное. рабочие характеристики может выявить только ходовые испытания, а не разглядывание фоток.
я считаю большим плбюсом, что натяжитель можно купить только у производителя, тем самым исключаются китайские поделки.
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
, а не разглядывание фоток.
читал то, что было написано на сайте, мыслей читать не умею.
А фотографии и не по разглядываешь, интересные места либо не сфотографированы, либо фотография размыта до общих контуров.
На форумную рекламу похоже.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Я бы не стал устанавливать эту поделку любителя на свой авто. Десятки штук - это не испытания. Это лишь небольшая проверка.

Синий гидромеханический меня вполне устраивает (к стати, а кто производитель, никто не знает? Он так хорошо сделан!).
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Я бы не стал устанавливать эту поделку любителя на свой авто.
А я бы никогда не стал ставить поделку завода, которая лежит рядом с натяжителем Isai и которая стачивается в 0. И, тем не менее, ее ставили с завода на моторы.
Прежде чем делать такие выводы, почитайте инет. Чем Вас не устроил простейший принцип работы?
 

delvo

Общительный
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
94
Реакции
97
Баллы
94
Синий гидромеханический меня вполне устраивает (к стати, а кто производитель, никто не знает? Он так хорошо сделан!).
синего не видел. кто делает щаз для ЗМЗ гидронатяжители? какого качества? задолбали делить бренды, я уже запутался, кто кем владеет.
То что штатные гидронатяжители с большой буквы Г знают все!
Когда то они были хорошие, я и сам горя не знал 120 тыщкм. сейчас ситуация изменилась, поэтому люди и ставят Багатыри и Пилоты.

Я бы не стал устанавливать эту поделку любителя на свой авто. Десятки штук - это не испытания. Это лишь небольшая проверка.
откуда цифры? шниваводы очень довольны. прям взахлёб. погуглите.

На форумную рекламу похоже.
вот потому и фотки сделаны на калькулятор, и я не предлагаю записываться в очередь, и скидки для форума, потому что это не реклама.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Установил натяжители вчера. Что хочу сказать. Шум от цепей снизился (стоит компелкт LS со звездами), зато стал отчетливо слышен стук гидрокомпенсаторов и гудящий подшипник на генераторе :rolleyes:. Из ходовых качеств изменилось в лучшую сторону поведение авто на газе (ГБО 2-го поколения). Машина стала отчетливее отзываться, ускорение улучшилось. На бензине стало совсем чуток получше. Ну а главное - это установка. Ничего проще быть не может. Я доволен.
 
Последнее редактирование:

delvo

Общительный
Регистрация
29 Мар 2009
Сообщения
94
Реакции
97
Баллы
94
А между тем прошёл год.
и я, как и положенно хорошей запчасти, забыл про Isai.
летом скидывал крышку, чтобы поменять кольца в свечных колодцах, посмотрел на цепь и звёзды. цепь как цепь, звёзды вполне звездатые :)
 
Сверху