• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Натворили мне беды! Проблема с проводкой!

pro100money

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
165
Реакции
30
Баллы
110
ПОМОГАЕМ!!! НЕ ПРОХОДИМ МИМО!!!

Добрый день. Может есть уже такая тема, но я не нашел. Дело заключается в следующем! Есть иашина, 31105 2004г.в. Были проблемы со светом. Ехал по трассе, не с того ни сего погасла приборка, я по темноте думал предохранитель. Поменял, всё заработало! Но потом через некоторое время погасло всё! Потом оказалось что это был силовой предохранитель под капотом. Поменял, и всё заработало.

Но вот когда я впервый раз менял предохранитель, я со слепу вместо 10А засунул 30А ( Правый блок, самый последний предохран. Отвечает за Правый габарит, подсветка приборов, корректор фар) Вчера видно что то замкнуло , а я как раз возился в гараже. Сижу, вижу, у меня правый поворот светится постоянно. Я подхожу- а с салона дым валит. Я туда, а из-под крышки предохран. дым. Снимаю а там аж огонь от этого предохран. Он весь расплавился до того, что загорелся.

Последствия. Снял блок правый предохранителей, из визуального- поплавилась пермычка между 6 и 13 предох. ( лев.габар.- прав.габар.) и немного поплавила провода с которыми касалась.
При включении правого поворота, згорает предохранит отвеч. за поворотники.

Подскажите пожалуйста что мне делать?? Какие ветки перебирать!

Кароче натворили беды основательно.
 
Последнее редактирование:

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
Re: ПОМОГАЕМ!!! НЕ ПРОХОДИМ МИМО!!!

pro100money, Панель же старая... Провода на головной свет проверять надо.... Система очень не надежная... поэтому могли провода поплавиться...
 

pro100money

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
165
Реакции
30
Баллы
110
Re: ПОМОГАЕМ!!! НЕ ПРОХОДИМ МИМО!!!

pro100money, Панель же старая... Провода на головной свет проверять надо.... Система очень не надежная... поэтому могли провода поплавиться...

Вы знаете, было было, но такое в первый раз! Я вообще грешу на предохранитель. Он хоть и на 30 А, но всё равно должен был перегореть.

Это кароче снимать торпедо, разматывать все жгуты по котрому идут эти провода и проссматривать!
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Re: ПОМОГАЕМ!!! НЕ ПРОХОДИМ МИМО!!!

pro100money, Проводка не рассчитана 30 ампер, потому и предохранитель не на 30.
В результате предохранитель и работал спокойно, а грелась проводка. На будущее рекомендую ставить предохранители строго указанного номинала. Если вдруг подходящего нет, то поменьше, если меньше нет, то не на много больше (вместо 10, 15), но временно.
Вы же превысили номинал в 3 раза.
Потому - смотреть проводку.

P.S. Для автомобильного компрессора (он на 20 ампер), я сделал конструкцию. Крокодильчики, запасной предохранитель с разрыве +, разъем, прикуриватель. В итоге когда нужно подкачать колеса, я напрямую подключаюсь к АКБ. Предохранитель на всякий случай есть, провод длинный, хватает куда угодно. Да и на рыбалку для лампы и накачивания лодки также самое то.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: ПОМОГАЕМ!!! НЕ ПРОХОДИМ МИМО!!!

Подскажите пожалуйста что мне делать?? Какие ветки перебирать!
Для начала я бы заменил правый блок предохранителей ,проинспектировав провода около неё на предмет плавленой изоляции , затем занялся поиском КЗ в цепи габаритов , предварительно воткнув лампочки вместо предохранителей.
 

pro100money

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
165
Реакции
30
Баллы
110
Re: ПОМОГАЕМ!!! НЕ ПРОХОДИМ МИМО!!!

Для начала я бы заменил правый блок предохранителей ,проинспектировав провода около неё на предмет плавленой изоляции , затем занялся поиском КЗ в цепи габаритов , предварительно воткнув лампочки вместо предохранителей.

Блок не менял, но провода в близи проверил! Просто горела лампочка переднего правого поворотника- следовательно что в любом случае габарит замкнул (или сплавился) с проводом поворота
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: ПОМОГАЕМ!!! НЕ ПРОХОДИМ МИМО!!!

Просто горела лампочка переднего правого поворотника- следовательно что в любом случае габарит замкнул (или сплавился) с проводом поворота
Что то не помню про упоминание , что габариты при этом были включены . Лампочки поворотников соединены параллельно (по сторонам) , если горел только правый передний - проблемма скорее всего в фаре ,либо колодке фары.
Блок не менял, но провода в близи проверил!
Поменяйте : у него после таких проблем контакт с предохранителями фиговый будет.
 

sevkf

Общительный
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
64
Сильно только не бейте пожалуйста что мимо темы, но все таки... У меня замкнул выключатель плафона дверной, тоже грешу на предохранитель. В итоге: два проводка от концевика расплавили за собой кучу проводов, как раз таки у концевика водительской двери, и частично поплавило проводку у левого блока предохранителей. Разобрал пол салона, заизолировал то, что было возможно, остальное поменял, и сейчас сижу думаю, вдруг не предохранитель всему виной? Все назад соберу, а на ходу машина полыхнет...
 
Последнее редактирование:

Duper

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
1,176
Реакции
851
Баллы
265
Re: ПОМОГАЕМ!!! НЕ ПРОХОДИМ МИМО!!!

если горел только правый передний - проблемма скорее всего в фаре ,либо колодке фары
Машина, как я понял, просто стояла и питание на фару не подавалось, так что светился от постоянного плюса из-за сплавления проводов где-то в жгуте.
У друга прикуриватель замкнул, а вместо предохранителя была монетка)))) Сгорел обсалютно весь пучек от прикуривателя до блока предохранителей.
На светящиеся другие поворотники может не обратили внимания? В любом случае должны были все светиться, независимо где он "прилип" к плюсу. Предохранитель до ЦПС или после?

Добавлено через 10 минут 29 секунд
Все назад соберу, а на ходу машина полыхнет...
Все может быть...к сожалению мы не можем оценить, на сколько сильное повреждение и на сколько качественный ремонт. Предохранитель сильно мощный был чтоли? Рекомендованные предохранители и отсутствие самопальной проводки без предохранителей - основной шаг к безопасности )
 
Последнее редактирование:

pro100money

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
165
Реакции
30
Баллы
110
Re: ПОМОГАЕМ!!! НЕ ПРОХОДИМ МИМО!!!

Машина, как я понял, просто стояла и питание на фару не подавалось, так что светился от постоянного плюса из-за сплавления проводов где-то в жгуте.
У друга прикуриватель замкнул, а вместо предохранителя была монетка)))) Сгорел обсалютно весь пучек от прикуривателя до блока предохранителей.
На светящиеся другие поворотники может не обратили внимания? В любом случае должны были все светиться, независимо где он "прилип" к плюсу. Предохранитель до ЦПС или после?

Ой!! Та я уже запутался!!! На сколько я помню ГАБАРИТЫ БЫЛИ ВКЛЮЧЕНЫ!
Я просто зашел в гараж, а когда вышел из гаража- вижу поворотник горит правый, и из салона дым валит.
Снял я Торпеду *****!!Поврежеденных проводов под торпедой не много! Практически нет! Всё поперевтыках, прощупал! Есть таккя проблема! Основная! При включении правого поворотника, вместе с ним начинает мигать подсветка приборов, правый габарит!

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
Поменяйте : у него после таких проблем контакт с предохранителями фиговый будет.

Поменяю обязательно как найду причину! Сейчас устраняю последствия! Но причина так и не ясна!! ВАШЕ МНЕНИЕ ПО ТОМУ ЧТО НАПИСАНО ВЫШЕ!!??
 
Последнее редактирование:

sevkf

Общительный
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
64
Re: ПОМОГАЕМ!!! НЕ ПРОХОДИМ МИМО!!!

Все может быть...к сожалению мы не можем оценить, на сколько сильное повреждение и на сколько качественный ремонт. Предохранитель сильно мощный был чтоли? Рекомендованные предохранители и отсутствие самопальной проводки без предохранителей - основной шаг к безопасности )
Либо на 25, либо на 30 стоял...Собрал все назад. 2 дня полет нормальный)
 

Duper

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
1,176
Реакции
851
Баллы
265
Re: ПОМОГАЕМ!!! НЕ ПРОХОДИМ МИМО!!!

При включении правого поворотника, вместе с ним начинает мигать подсветка приборов, правый габарит!
Сплавлены провода, опять же где - от самого салона идет коса в которой вместе они. В 105 волге разъем один на габарит и поворотник? Если да, то для начала отсоединить от фары, если продолжает мигать подсветка приборов и возможно задний габарит, то внимательней смотри провода. Особенно в местах контакта к кузову. Ну и провода нужно разделять по одному в идеале - на вид могут быть ничего, а на самом деле сплавились вместе и замкнули...
Ну и еще - те провода, которые ты видишь сплавленными(более 10 см длины, если меньше то могли нагреться от самого блока предохранителей) у предохранителя должны быть сплавлены до самого места замыкания, если под капотом, то до самого капота пучек оплавлен. Если дым в основном в салоне был, то искать для начала в салоне.
 
Последнее редактирование:
Сверху