• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Настроить спидометр.

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Вопрос в следующем, как отрегулировать спидометр если после установки моста с передаточным числом 3,31 он при реальной скорости 60, показывает примерно 50, а при 120 примерно 100? Да, спидометр механический.
 

Redgremlin71

Общительный
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
78
Реакции
15
Баллы
84
Ну ведь очевидно ,что показания зависят от передаточных чисел в приводе спидометра,регулировочных приспособлений там никаких нет.
Т.е. получаеться два варианта:замена шестерни в приводе на другую,скорее всего сделанную на заказ,или доработка шкалы спидометра чтоб показывало правильно (ну в допустимых приделах хотяб).
Со шкалой видимо самое простое,что то вроде декоративной накладки,а пересчитать несложно,там прямая зависимость.Могут быть правда сложности с маленькими скоростями..
 
Последнее редактирование:

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Наверно искать датчик спидометра на коробку подходящий
А как узнать какой подходящий?
Ну ведь очевидно ,что показания зависят от передаточных чисел в приводе спидометра,регулировочных приспособлений там никаких нет.
Ну тут вы не правы, например электронный спидометр регулируется, да и в механическом можно попробывать с пружинкой поколдовать.
Т.е. получаеться два варианта:замена шестерни в приводе на другую,скорее всего сделанную на заказ,
Тогда 2 вопроса появляется: как расчитать какие шестерни нужны и где их делать.
доработка шкалы спидометра чтоб показывало правильно (ну в допустимых приделах хотяб
Тогда с правильными показаниями одометра можно распрощаться, да и не айс смотреться будет если шкала до 250 будет, корявые понты какие то. :)
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795

Redgremlin71

Общительный
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
78
Реакции
15
Баллы
84
То же не уверен ,но они хотя бы есть ,эти регулировки...

Добавлено через 8 минут 33 секунды
Хотя давай вообще разберемся какие бывают ЗМ у волг и газелей.Какие передаточные отношения там?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Хотя давай вообще разберемся какие бывают ЗМ у волг и газелей.Какие передаточные отношения там?
Тема избитая. Только в другой ветке. Там и пересчет обороты - скорость есть.

По теме.
Собственно спидометр Волги я не разбирал. Привод механический или электрический - разницы никакой в отношении настройки не дает.
Единственное, что приходит в голову, это аналогия спидометров других моделей. Основным регулировочным элементом является пружина, которая "оттягивает" стрелку к нулю. Пружинка похожа на пружину в часовом механизме: спиральная, один конец закреплен на стрелке (наружный), а другой - на раме прибора. Второй конец имеет возможность перемещаться - увеличивать или осла***** усилие пружины. Вот его нужно двигать и добиваться правильных показаний.
Но это при условии более-менее правильных показаний одометра.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Хотя давай вообще разберемся какие бывают ЗМ у волг и газелей.Какие передаточные отношения там?
У газели 4.6 (вроде), у волг 3.9, у волг с крысой 3.5.
Тема избитая. Только в другой ветке. Там и пересчет обороты - скорость есть.
Можно ссылочку?
Собственно спидометр Волги я не разбирал. Привод механический или электрический - разницы никакой в отношении настройки не дает.
Ключевая фраза:
спидометр Волги я не разбирал
В электронном есть крутилочка, которая, как я подозреваю, именно для регулировки.
 

Redgremlin71

Общительный
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
78
Реакции
15
Баллы
84
Нда...неполучается пару в коробку скулибить...
Мех спидометр можно подкрутить пружинкой ,хоть и геморно,а вот одометр вроде никому неудалось пока...
Над электрическим сигналом издеваться всё таки проще в гаражных условиях,наверняка можно какой то регулировочный блок врезать дополнительно самопальный...
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Над электрическим сигналом издеваться всё таки проще в гаражных условиях,наверняка можно какой то регулировочный блок врезать дополнительно самопальный...
Видимо придётся как то ставить. Не хотелось, так как вид у торпеды потеряет оригинальность.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Я просто на своём стрелочку отодвинул против часовой срелки от нулевого положения. На глаз. Врал на 10-20кмч. Теперь не врёт. Отличие 1-3кмч от GPS.
Ну это наверное вредный совет, может не получиться, мне просто повезло помоему.
 

Redgremlin71

Общительный
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
78
Реакции
15
Баллы
84
Я просто на своём стрелочку отодвинул против часовой срелки от нулевого положения. На глаз. Врал на 10-20кмч. Теперь не врёт. Отличие 1-3кмч от GPS.
Ну это наверное вредный совет, может не получиться, мне просто повезло помоему.

совет то не вредный ,просто одометр,врет и пройденное растояние неправильно считает.Где то около 0,85 от показаний реально есть...
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Да, точно забыл про одометр. Я для своего сверил с GPS, вывел коэффициент, и когда нужно посчитать расход бенза итд умножаю на него. Всё равно одометр не считает когда едешь на нейтралке. Плюс резина может быть не такая как предпологали конструкторы ГАЗ.
У меня например с коробкой всё ок. Одометр и спидометр врали просто так. Есть подозрение что резина не та - колесо маленькое.
 
Последнее редактирование:

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Всё равно одометр не считает когда едешь на нейтралке.
Это с какого перепугу?
Одометр и спидометр врали просто так. Есть подозрение что резина не та - колесо маленькое.
Погрешность ест всегда. но не критичная - даже пару км на сотку роли не играют.
Я просто на своём стрелочку отодвинул против часовой срелки от нулевого положения. На глаз. Врал на 10-20кмч. Теперь не врёт.
Вы мост меняли или просто спидометр врал? При замене моста вариант со стрелкой не прокатит т.к. расхождение показаний спидометра и реальной скорости растёт с увеличением последней. У меня, например, при 60 спидометр врёт примерно на 8км/ч, а при 120 уже на 20.
 

Redgremlin71

Общительный
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
78
Реакции
15
Баллы
84
Кстати то что спидометр имеет разные погрешности на разных скоростях это нормально.В самой конструкции заложено.Слишком большой диапазон измерений,а пружина всего одна.
Полазил в нете ,нашел много конструкций самодельных электронных спидометров,их к тому же можно в родной корпус повидимому вставить и красиво будет...Хотя с этим к электронщикам всяким...
 
Последнее редактирование:

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Это с какого перепугу?
Хм. А разве нет ? Если бы спидометр знал на какой я скорости я еду на нейтральной ему были бы не нужны передаточные числа при езде и на передачах.

Вы мост меняли или просто спидометр врал? При замене моста вариант со стрелкой не прокатит т.к. расхождение показаний спидометра и реальной скорости растёт с увеличением последней. У меня, например, при 60 спидометр врёт примерно на 8км/ч, а при 120 уже на 20.

У меня тоже расло - от 10 до 20кмч. Наверное спидометр и счас врёт если скорость меньше 40кмч или больше 130кмч - но я этого не замечаю - так быстро не езжу, а что до 40кмч - не интересно.
 
Сверху