• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Налог за л.с.

Николай М.

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
114
Реакции
18
Баллы
129
Приветствую.
О каких налогах за л.с. говорят?
Я платил только в страховке.
Продал машину, купил другую, с налоговой мне ничего не приходило. Для регистрации и ТО, тоже ничего подобного не платил.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Налог за л.с.

Возникает при обстоятельствах (наличие объекта налогообложения) и в срок (определяемый НК). ВСЁ. Никаим образом письменное уведомление налоговой не связано с исполнением обязанности с уплатой налога

Истина!
Наличие объекта порождает обязательство по уплате. Без вариантов.
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Ответ: Налог за л.с.

Истина!
Наличие объекта порождает обязательство по уплате. Без вариантов.
Что то здесь не так. В прошлом (или позапрошлом году, когда они ввели уплату налога в году следующем за отчётным) не пришло мне уведомление на налог. Позвонил. Ответили:" Не дёргайтесь , вот придёт уведомление, тогда и заплатите". И прислали заказным письмом в следующем году.
 

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
Ответ: Налог за л.с.

Таким образом, получается, что налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2007 (8,9,10 итд.) год физическим лицом должно быть вручено данному лицу не позднее 1 июня 2007 года, при этом налог должен быть уплачен не позднее 1 июля 2008 года.
Уведомление о налоге за 2008 год должно БЫЛО БЫТЬ вручено не позднее 1 июня 2008 года.

вот этого вот не понял - как можно уведомление за, к примеру, 2008 год прислать до 01.06.2008???
 

ГАЗ-31105130

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
39
Реакции
10
Баллы
69
Ответ: Налог за л.с.

О хитрости 52 статьи.

Т.е. невозможность должна быть каким-то образом установлена (приведенный Вами пример, что гражданин не там проживает и не уведомил налоговую...).

Насколько я понимаю, если я проживаю по прописке, то такая возможность есть и уведомление, требование может быть мне только "передано ... лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения."
 

МАКS

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2007
Сообщения
158
Реакции
193
Баллы
154
Ответ: Налог за л.с.

Совершенно верно понимаете. Но обратите внимание - закон установил вариативность действий. Совершенно житейское соображение даже в нашем провинциальном городке невозможно инспекции в 150 чел, обойти 75 тысяч.
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Налог за л.с.

Наличие объекта порождает обязательство по уплате. Без вариантов
А как насчёт того варианта, что объект был хрен знает когда продан (со сменой владельца, а не по генералке), неоднократно налоговая об этом уведомлялась (в т.ч. заказным письмом с уведомлением о вручении) и в итоге всё равно просит за него баблосы???:mad1::mad1:
Вот это и бесит....

Добавлено через 3 минуты 58 секунд
Уведомление о налоге за 2008 год должно БЫЛО БЫТЬ вручено не позднее 1 июня 2008 года.
вот этого вот не понял - как можно уведомление за, к примеру, 2008 год прислать до 01.06.2008???
Я не профессиональный юрист, а "любитель" (что ни от кого и не скрываю и не претендую на то, что мои высказывания есть истина в последней инстанции), но сильно подозреваю что в данном случае налоговая хочет получить так называемый "авансовый платёж" - по аналогии с нашими операторами фиксированной связи (те тоже просят платить на месяц вперёд), а потом при необходимости (если ты продал машину раньше полного истечения налогооблагаемого периода) делают перерасчёт. Но в реальности ты быстрее выйдешь на пенсию чем его тебе сделают..
 
Последнее редактирование:

МАКS

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2007
Сообщения
158
Реакции
193
Баллы
154
Ответ: Налог за л.с.

Ко мне часто обращаются за консультациями и первое что говорю - имейте терпение. Поймите простой алгоритм - включается гос машина. неповоротливая, отчасти тупая и тд и тп. Ей не остановишь нервами и психом. Существуют способы ей остановки:
1. Объект хрен знает когда...
Храните бумаги, и если Вас достали пишите жалобу в вышестоящий орган. Чего больше всего боятся чиновники на местах, так это пистона сверху. Как рукой снимет уж поверьте.
2. По поводу перерасчёта. Во-первых смотри выше. Во-вторых можно устроить козу и налоговой. Если по первому требованию не возращают излишне уплаченный налог, ждём три года (срок исковой давности) перерасчитываем с учётом ставки рефинасирования и предъявляем. Пеню то им из своего кармана платить, ещё хуже чем пистон сверху.
(Господи какой я коварный)
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Налог за л.с.

пишите жалобу в вышестоящий ор
Ну это только осталось на Неглинную, 23 в Москву написать... До этого всем было ***... Да и потом вспоминается принцип "критика сверху - критика снизу"....... Напишешь, может быть всё-таки года через полтора сработает, но потом.... Был такой уже сериал..Назывался "Бедная Настя"... Я сам можно сказать бюрократ, поэтому знаю что это такое.. Да и потом: рабтал одно время в налоговой и должен сказать что друг дружку они покрывают очень крепко.. Им невыгодно в последнее время сор из избы выносить...
а насчёт исковой давности и прочей фигни сос ставками рефинансирования, так у меня знакомый так до сих пор из Минобороны деньги выбивает за сделанную 8 (!!!!!!) лет назад работу. На адвокатов потратил уйму денег (уже наверное больше половины долга)... Вот так вот...
 
Последнее редактирование:

ГАЗ-31105130

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
39
Реакции
10
Баллы
69
Ответ: Налог за л.с./Алес-капут!!!..., спасите-помогите, пришло требование, да еще какое!

Не дале, как вчера (2/7-2008г. - дата отправки 26/6) пришло требование, конечно, по схеме "на дер. дедушке..." письмо, походо, заказное, но, мочему-то в ящик.

Короче, "припомнили" все, даже "уведомление" 2004 года...

Что интересно, в случае неисполнения в срок до 30/6 грозятся "всеми карами..."

Не понимаю, на сколько эти действия вменяемы, или налоговая опять, как всегда, "косит под дурачков" - ну сколько это может продолжаться?
 
Последнее редактирование:

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Налог за л.с.

Вот поэтому я и дождался пока они попытаются применить "все кары", а сам тем временем подготовился, ибо я думаю что по вышенаписанным моим постам было ясно, что вменяемости от них ждать не приходилось... Но и в итоге и оказалось, что товарищ юрист у них "колхозный" и я со своим дворовым юробразованием сумел быть поубедительней в суде... Единственное неудобство - пришлось потратить время на процессы... И людей подёргать... Но полученный опыт перевешивает плюсами все неудобства..
 

skladman

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2007
Сообщения
513
Реакции
182
Баллы
205
Ответ: Налог за л.с.

Обязан я письменно уведомить налоговую, о том, что мою машину угнали в период пелвого полугодия, чтобы не пришел налог в следующем году за второе и машину так и не нашли?
 

ГАЗ-31105130

Общительный
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
39
Реакции
10
Баллы
69
Ответ: Налог за л.с.

Да, и эти козлы Вам "поверят" только тогда, когда Вы принесете докуметны из мусарни (треб. компл. документов...). Поэтому, покупайте пару бутылок хорошего коньяку и бегом марш в мусарню( мне, видимо, предстоит сделать тоже самое т.к. угнанная машина "висит" и налоги на нее "исправно приходят*").
 

XacTJIA

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
180
Реакции
36
Баллы
140
Ответ: Налог за л.с.

А если я через пол года продал машину (владел с ноября 2007 по апрель 2008), я должен понести документы об этом в налоговую? Или при снятии с учёта машина налогом облагаться перестаёт автоматически? Чёт не фонтан таскаться по гос учреждениям... Кстати никаких бамажек до сих пор не приходило, в т.ч. и в ящик. А в ГАИ зарег-на уже другая волжанка...
 

МАКS

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2007
Сообщения
158
Реакции
193
Баллы
154
Ответ: Налог за л.с.

Значится так:
1. Собственник платит налог за имущество которым фактически владеет. Следовательно, если машину угнали, то она выбыла из фактического (!) владения и налогообложению не подлежит за период пока машину не вернули.
2. В теме п.1. Если машиной владели неполный год - платите за период в которм владели до продажи. Здесь обращаю внимание - норма о транспортном налоге прописана так, что если вы продали машину 1 числа, платить будете за весь месяц.
3. Имущественные (в т.ч. и налоговые) споры разрешаются исключительно на основании документов ( очень, очень редко прокатывают свидетельские показания). Не выбрасываёте, храните документы.
4. Не ругайте и не обзывайте милиционеров по отдельности среди них попадаются хорошие люди:angel:
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Налог за л.с.

4. Не ругайте и не обзывайте милиционеров по отдельности среди них попадаются хорошие люди

Полностью согласен.. К сожалению с тех пор как в МВД начали набирать "по объявлению" (т.е. в последние несколько лет) гнили стало очень много и анекдот про чувака которому дали пистолет, а он через 3 месяца спрашивает "А что, тут и зарплату ещё платят??" стал самым явным тому показателем, всё таки хороших людей и хороших спецов в МВД всё-таки много и за подобные слова в их адрес я любому портрет раскрошу...
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Налог за л.с.

XacTJIA, Читай внимательнее: 1. Собственник платит налог за имущество которым фактически владеет. Следовательно, если машину угнали, то она выбыла из фактического (!) владения и налогообложению не подлежит за период пока машину не вернули.
2. В теме п.1. Если машиной владели неполный год - платите за период в которм владели до продажи. Здесь обращаю внимание - норма о транспортном налоге прописана так, что если вы продали машину 1 числа, платить будете за весь месяц.

От себя добавлю, что при снятии машины с учёта в МРЭО ГИБДД тебе должны предложить заполнить спец. форму для налоговой, которую сами гибддуны и отправляют туда... Так что чисто гипотетически бегать тебе не придётся, но к сожалению наши реалии переворачивают всё с ног на голову...
 
Сверху