• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Надо менять 4-х, на 5-ти ступенчатую?

Shishoff

Общительный
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
16
Реакции
3
Баллы
64
Надо менят 4-х ступенчатую на 5-ти ступенчатую в Волге 99 года с 402-м двигателем? Думаю, на трассе будет экономичнее.
 

Евгений

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
255
Реакции
164
Баллы
144
Надо менят 4-х ступенчатую на 5-ти ступенчатую в Волге 99 года с 402-м двигателем? Думаю, на трассе будет экономичнее.
:rolleyes: Если есть деньги, меняй конечно! Увеличивается скорость, уменьшается шум, расход масла, бензина. Одна только неприятность, на пятиступке скорости 1 и 2 включаются не так четко с небольшим затруднением-это особенность конструкции.;)
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
на пятиступке скорости 1 и 2 включаются не так четко с небольшим затруднением-это особенность конструкции.

И как повезёт:) Могут и нормально втыкаться...а могут только кувалдой...

Хорошее импортное масло существенно облегчает сей процесс...
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
на трассе будет экономичнее.
Особо большой экономии бензина ждать не стоит. Мотору тяжелее и поэтому приходится сильнее давить на газ. У меня на 2410 так и получилось. Но зато значительно меньше шума на той-же скорости, больше можно разогнаться не насилуя мотора
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Пойду немного вразрез с общим мнением :) но ИМХО от добра добра не ищут. Если КПП-4 развалилась (что случается редко, ибо коробка очень надежная) и ее все равно надо менять - да, имеет смысл ставить пятиступку. А вот хорошо работающую 4-х-ступку я бы менять не стал.
Да, все, что написали про расход бензина и шумность - это все правильно. Но по надежности КПП-5 серьезно уступает КПП-4 - мнение не только мое, но и мастеров, которые эти коробки ремонтируют. Знаю достаточно случаев, когда КПП-5 потребовала хирургического вмешательства при пробеге менее 100 тыс. км (!). Покупка б-у КПП-5 - это лотерея, а новая стоит весьма дорого.
ИМХО замена имеет смысл только в том случае, если часто приходится ездить по трассе с высокой скоростью. Если машина эксплуатируется в основном по городу - я бы не заморачивался.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Особо большой экономии бензина ждать не стоит. Мотору тяжелее и поэтому приходится сильнее давить на газ. У меня на 2410 так и получилось.

А я эксперимент проводил на 406м, ехал как на 4х ступой, те не втыкал 5ю...на 4й по трассе при 70-90кмч на 4й - расход газа был ок 11-12л, на 5й при тех же скоростях - меньше 9л...про шум и тд молчу...так что 5я всё же экономит бензин...
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
что 5я всё же экономит бензин...
В паре с 406-м, да. 402-му 70-90 на 5-й будет тяжеловато, значит и скушает побольше.

А менять - не менять... Если только по городу, так у меня, к примеру самая рабочая третья.
 
Последнее редактирование:

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Мяут, езжу так же, только алгоритм у меня еще проще, 2-3-5 первую и четвертую включаю по обстоятельствам, город наш как бы находится на склоне горы, и поэтому у нас двигаешься либо вверх либо в низ)))
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
AKM, по-моему, там передаточные соотношения несколько иные, так что эксперимент был не очень чистый наверное

4я там и там прямая...так что всё честно...

70-90 на 5-й будет тяжеловато, значит и скушает побольше.

При этих скоростях на 5й будет ок 2500об-мин...у 402го - как раз максимальный момент, значит тяжело ему точно не будет...если только при обгонах, но я обгоняя на 3ю переключаюсь...
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: xxil

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
КВИН, Согласен, но расход на пятой по трассе действительно ниже, на четырех ступке расход был 11-12, на пяти 10, так что считайте сами, стоит ли овчинка выделки. Единственный огромный плюс - уровень шума, на пятиступке намного тише
 
Сверху