• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Надо менять радиатор печки - вопросы

Чайник

Общительный
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
62
Сегодня лопнул пластиковый патрубок-в выходные надо менять.Буду искать медный 3-х рядник ШААЗ. У него хоть патрубки-то металл или нет?Навскидку не скажет кто , сколько он стоит?
ГАЗ 3110 98г. старая система отопления. Нашел тут пару ответов-говорят,можно при известной сноровке поменять не снимая панели приборов.
А что можно сделать чтобы добавить еще одну, среднюю, скорость моторчика? Или плавно менять каким-будь реостатом,что-ли, ну как яркость света регулируют в комнате.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
мне скоро тоже печку менять ,еще не разу не менял ,говорят торпеду нужно скидывать ? если так ,то только в сервис .....я такой геморой не переживу.
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
можно при известной сноровке поменять не снимая панели приборов.
Да, действительно можно. Нужно снять бардачок, открутить крепление торпеды с правой стороны и оттягиваешь. Потом снизу нужно открутить гайки на корпусе печки(там где радиатор). Самое главное, там кроме гаек есть болт, который откручивается только изнутри, так вот премычку пластиковую к этому болту отрезаешь ножовочным полотном.Снимаешь нижнюю часть корпуса и радиатор вынимаешь. Собирается в обратном порядке. Перед сборкой корпус можно посадить на герметик.

.я такой геморой не переживу.

Работы с перекуром на 30 минут.
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
мне скоро тоже печку менять ,еще не разу не менял ,говорят торпеду нужно скидывать ? если так ,то только в сервис .....я такой геморой не переживу.

я менял недели 3 назад. Надо заметить что без снятия панели выцарапывать радиатор это садомазахизм... Я снимал панель дважды. Ибо в первый раз намудил с приводом заслонок... Зато корпус печки сразу собрал на герметик...
 

Клесч

Завсегдатай
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
556
Реакции
874
Баллы
215
Ставил медный, марку не помню. Стоит около 900 рублёв, патрубки - металл. Торпеду не снимал, делал в точности как описано выше. P.S. Чуть не забыл: патрубки бывают разных диаметров, обязательно промерь свои.
 
Последнее редактирование:

parquetman

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
277
Реакции
320
Баллы
165
скажу так, я дважды скидывал в своей жизни панель на 3110, первый - я за 2.5 часа снял весь салон с битой машины, с целью дальнеёйшей установки этого добра в 24ку, тогда я просто всю проводку порубил и привет, но вот второй раз я запомню надолго - это уже на новой своей 3110 я решил подготовить печку к зиме... я пол-дня провозился с этим гемором! тут-то проводки не порежешь - всё надо делать аккуратно и при сборке ничего не забыть!!! а то будет попа скидывать всё опять из-за забытого проводка массы, например. я считаю что это СЕКАС! но мои усилия оправдались теплом в салоне. правда я в дополнение поставил помпу от газели (*электро) теперь руки чешутся по вентилятору - хилый больно. да, и расширительный бачёк от 105 поставил, спасибо форуму за дельные советы, да и ещё фильтр салонный собственной конструкции, чтоб больше не лазить к печке!!!! :) чего и вам желаю.
ЗЫ собственно, чего я хъотел сказать-то, я так думаю что не снимая панели менять радиатор - ещё больший секас, чем снимая - сняв, можно ещё и пыль поубирать из патрубков и с поверхности, там её поверьте в избытке
 

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
Навскидку не скажет кто , сколько он стоит?
В среднем 1000 - 1200.

Добавлено через 4 минуты 53 секунды
сняв, можно ещё и пыль поубирать из патрубков и с поверхности, там её поверьте в избытке
А еще все патрубки поставить на герметик. Будет и теплее намного и на магнитолу горячий воздух дуть не будет из всяких неплотностей.
 
Последнее редактирование:

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
если так ,то только в сервис .....я такой геморой не переживу.
зачем же сразу в сервис?? там могут быть такие же спецы как и ты, где нибудь болтик не закрутят или еще че и потом скрипит панель. снимай панель промаркируй все провода, чтоб потом не запутаться, заодно можешь проклеить панель чтоб не скрипела, корпус печки промазать герметиком, уплотни воздуховоды и будет у тебя ташкент. у меня на все это дело в первый раз ушел весь день, зато эффект какой!!! все садятся зимой и удивляются - вот это печка в волге мощьная...(кроме этого делал еще шумку).
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,135
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Будет и теплее намного и на магнитолу горячий воздух дуть не будет из всяких неплотностей.
А может, вообще бинокль заткнуть? Была такая мысль, но в связи с ДТП не воплотилась. А сейчас уже поздно, у нас -30.
 

SERII686

Общительный
Регистрация
6 Сен 2009
Сообщения
8
Реакции
4
Баллы
64
Лучше снять,недавно менял радиатор,так меньше гемороица будешь,так как ко всему нормально подлезешь...Я свою печку вынул,всю проклейл герметиком,некоторые щели армированым скотем проклеил,теперь ташкент)))
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Поддерживаю, панель снимать придется, только я вот свою снимал не полностью, т.е провода не трогал(только от печки, от карлосона) в книжке умник один про замену печки так написал, что можно открутив все болтики и гаечки не полностью демантировать панель. Как это я не понял? Но смысл такой, с правой стороны+центр всё откручиваешь, ослабляешь левую сторону оттягиваешь панель на руль и всё-ковыряйся как хочешь.
По поводу радиатора. Лучше в магазин идти со своим, или точно знать марку или чего ты хочешь! Когда я покупал, меня убили продавцы-вам 2х или 3х рядный, алюминевый или медный, ещё попались умники рядом-типа возьми от газели они одинаковые, по размерам а тепла больше! Я и купился! Никогда не забуду 100км без печки за новым(другим) радиатором. На 29 стоит медный 3х рядный. Жара.
Карлосона пока оставил старого, его поменять можно в любую минуту если не будет устраивать. Я вообще теперь его только по городу включаю, а то сильно тепло.
Насчет патрубков, я сразу брал мягкие шланги на 18, соответственно хомуту без разницы что затягивать на 18мм или на 16мм, других не быват.
А насчет пыли +1, хороший повод от неё избавится!
 

Ferum

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
426
Реакции
128
Баллы
145
Сегодня снимал отопотель полность. Делал это всё возле гаража при -10. Панель снимать всю не стал лишь левую часть открутил. При снятии ничего сложного не было. Вот когда начал обратно ставить. Удобней вдвоём. Я убрал тросиковый привод крана, планирую эл. кран завтра поставить, отрегулировал заслонки и проклеил всю печку, радиатор оставил прежний, только промыл его хорошо горячей водой с порошком, грязи было много. На всё ушло почти 5 часов времени. теперь при температуре 85 градусов двигателя идёт хороший горячий воздух и возрос напор воздуха.
 
Сверху