• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Моторичик стеклоочистителя

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Подскажите, чем отличается моторчик стеклоочистителя Ваз 2110 от Газ 3110. Будут ли дворники двигатся быстрее, а не так медленно как с завода? Ведь даже в сухую погоду дворники на Ваз 2110 машут как угорелые. Взаимозаменяемы ли они?
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Читал на сайте, не помню на каком, что от 2110 до 2000 года подходят, на вид они ни чем не отличаются, сам видел. Но от 2109, точно один в один, но будут ли улучшения в работе стеклоочистителя.
 

Salem228

Общительный
Регистрация
15 Янв 2008
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
64
У меня моторчик двигается вообще еле-еле. Может умереть внезапно (слышу реле срабатывает), затем так-же внезапно ожить. Весь привод менял. Не помогло. Что делать - не знаю. Мож кто подскажет.......
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Трапецию смазывал?

Добавлено через 23 часа 51 минуту 41 секунду
Сделал, двигаются нормально, не дергаются как парализованные, у меня контакты окислились, где идет соединение жгутов колодками, некоторые держались слабо, а другие обламились, все заменил, почистил, смазал и все стало GOOD.
 
Последнее редактирование:

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
еще инфы для размышления...
была грабля: дворники елозили медленно и рывками... трапецию смазывал - не помогло... вылечил только после разгрузки цепей... переделка по схеме:
c1784f9bcc4d.jpg


до кучи поменял моторчик дворников... удовольствие не дешевое, но того стоит... купил мотор с редуктором, причем мотор в черном корпусе, а не в белом, как раньше стоял... механика и электрика у свежекупленного движка сделаны гораздо лучше...

итог: дворники бегают просто супер... скорость нормального режима стала такой, какой была до переделки на быстром режиме... а на быстром режиме - почти 24 кадра в сек. :D
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Байду какую-то лепите ребята! Моторы стеклоочистителя ВАЗ 2109 и ГАЗ совершенно одинаковы, были и есть с редукторами, др. не было. Единственное отличие от старого варианта, это то, что реле перегрузки разместили под крышкой. И вообще все новое работает лучше и качественней даже без доп. схемных решений, в виде "разгрузки" контактов.
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
лехко...
основная идея такая: ноги 5 и 6 на клемме, в которую втыкается привод дворников - это "плюсы" для движка... проблема в том, что в цепи авто на всяких контактах нехило проседает напруга... и чтобы этого избежать можно сделать небольшой тюнинг: вместо того, чтобы напрямую завести эти цепи в движек привода, можно завести эти "плюсы" на управление реле, а реле, в свою очередь, будет замыкать провод напрямую от аккума к моторчику дворников...

эффект изюмительный... но хлопотно это...
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
типа того, тока релюхи 30-ти амперные...

но там сразу грабля нарисовалась: я все это смонтировал под панелью дворников (там, где привод дворников расположен)... в первый же снегопад в клеммы попала вода и дворники стали работать сами по себе, по щучему велению... потом я перенес релюхи под капот, тупо прокинув провода от клеммы привода дворников... стало лучше, но не на долго: похоже там таки вода немного закорачивает контакты, это практически не заметно для обычной электроники (токи маленькие), но релюхи таки срабатывают, и дворники вместо паузы начинают ходить непрерывно... в итоге я пока размонтировал тюнинг, но летом попробую сделать включение из-под рулевика, там точно воды нет...

так что совет примерно такой: просто махнуть для начала привод дворников, если не поможет - тюнить...
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Моторичик стеклоочистителя

блин чето мои дворники замерзли :) что делать не знаю :( может действительно мотор от девятки? а будет ли он быстрее??? Где бы достать мануал или хотябы прередаточные числа узнать :(
 

RegAnAp

Общительный
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
4
Реакции
9
Баллы
65
Долго мучался с дворниками, и заедали и останавливались посередь стекла, затем нашел в инете следующее: Многие владельцы автомобиля Волга со временем сталкиваются с проблемой стеклоочистителя на лобовом стекле. Многие часы провиденные в поиске проблемы, в том числе замена мотора и смена переключателя проблему не решили.
Во всем оказали просчеты конструкторов в сечении проводов, провод оказался очень очень тонким, а также большая потеря в переключателе режимов стеклоочистителя.
Есть 2 способа решения этой проблемы:
1. Это замена проводки на 1.5 квадрата, трудоемко но помогает.
2. Это установка 2 разгрузочных реле в схему.
Итак подробнее о втором методе.
Была сделана промежуточная схема которая включалась в разрыв колодки, возле мотора очистителя.
В качестве модернизации моей схемы можно использовать дополнительный плюсовой провод с аккумулятора (1 клемма на колодке с лева).
На схеме расположение выводов на разъеме надо считать разъемом в верх с учетом ключевых меток.
Единственное неплохо вначале прозвонить ноги, у меня оказалось ( 31105 крыска сборка 18 мая 2008) 4 и 5 ноги питание мотора, а 6 показывает положение дворников и моя схема выглядит так
 

Вложения

  • схема разгрузки.gif
    схема разгрузки.gif
    12.1 KB · Просмотры: 364
  • 4.gif
    4.gif
    328 KB · Просмотры: 428
Сверху