• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мороз и расход топлива

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Проехал я недавно пр морозе -22 100 км в городе. Расход получился 22 литра. Это нормально для зимы? Ездил так: проеду, перерыв 1-2, ммашина остыла, прогрев с подсом(итак раз 5-7) пробки, давишь на газ что бы не опоздать. У карбюраторщика был, все нормально.
Летом выходило 12-14 литров, в городе. Хотелось бы узнать достоверную информацию об увеличении расхода бензина зимой.
402й, 92й бензин 67т.км.
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Пора уже разьединить тему на 402, 406, крайслер. Человек пишет про расход на 402дв., а ему ответ что расход 10-12 литров на 406дв. Сегодня про крайслер написали... Нам что двиг. менять теперь?
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Вэлл, ты как смотришь скорость, расход ? может у тебя, что то подвирает ?
у меня примерно так:
70км/ч = 7л на 100км
80 = 8л
90 = 9л
120 = 11л
140 = 13л
последние показатели не помню точно, но расход сильно увеличивается со скоростью. (на 170 не рискую разглядывать цифорки на бортовом компьютере, стоит у меня вместо пепельницы)
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
На трассе расход зимой меньше :haha: Ну это смотря какая температура воздуха... попробуйте в "-35", на скорости 100 педаль сцепления и тормоза выжать - напряжётесь не по детски: жидкости утрачивают свою былую текучесть, соответственно масло в КПП и мосту стремится стать Литолом :), а двигателю надо это всё преодолеть, салон прогреть, фары током обеспечить и т.п... так вот на таком режиме расход на 406 (я уже не думаю о 402) составляет 15-20 литров на сотню.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Пора уже разьединить тему на 402, 406, крайслер. Человек пишет про расход на 402дв., а ему ответ что расход 10-12 литров на 406дв. Сегодня про крайслер написали... Нам что двиг. менять теперь?
Я думаю, что наоборот, надо оставить всё как есть. Потому что сравнить интересно, а специально лазить по другим веткам форума мало кто будет.ИМХО:gaz_love::gaz_love::gaz_love:

Добавлено через 4 минуты 4 секунды
Вэлл, ты как смотришь скорость, расход ? может у тебя, что то подвирает ?
Нет, ничего у меня не подвирает. Замерял неоднократно. Просто всё зависит от манеры вождения. Я на 5-ю на трассе перехожу уже на 80-ти. Никаких резких движений, резких разгонов. Только при обгоне. В среднем еду 100-110, в НП-100 по спидометру. Мало кому из гайцев нужны 300р через кассу... Естественно, есть ускорения и рывки до 120-140, но не более того.

Добавлено через 3 минуты 58 секунд
На трассе расход зимой меньше :haha: Ну это смотря какая температура воздуха... попробуйте в "-35", на скорости 100 педаль сцепления и тормоза выжать
Педали все жмутся, как и летом. Пока машка не прогрета-да, жёстко, это естественно. А в -35 больше сотни вряд ли кто поедет-печка не справится... Я лично пишу о среднестатистической зиме среднего пояса, это примерно -10... Морозы (для меня это -20 и ниже) если и бывают, то нечасто и ненадолго.
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Мало кому из гайцев нужны 300р через кассу...

еще как нужны.. у них план.. поездий на транзитах.. они и на 100р пишут постоянно :) план есть план.. а в плане не сумма а кол-во протоколов.

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
На трассе расход зимой меньше :haha: Ну это смотря какая температура воздуха... попробуйте в "-35", на скорости 100 педаль сцепления и тормоза выжать - напряжётесь не по детски: жидкости утрачивают свою былую текучесть, соответственно масло в КПП и мосту стремится стать Литолом :), а двигателю надо это всё преодолеть, салон прогреть, фары током обеспечить и т.п... так вот на таком режиме расход на 406 (я уже не думаю о 402) составляет 15-20 литров на сотню.

а летом ты фары не включаешь ? при движении коробка и мост теплые.. так что нормуль.

я уже привел статистику, 65 литров на 700км, ночная поездка питер - москва в мороз -20
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
вот очередной расход топлива, смешной даже.. никогда такого расхода не было :) вот вам и зима.. сплошная экономия.
(мороз примерно -10)

8ч23м моторесурс (прогрев минут 20, движок и салон) на заправках и остановках протереть фары и т.д. двигатель не глушил..
8.9л/100км расход топлива (95 бензин)
73км/ч средняя скорость
618км пройденое растояние
55.1л скушала бенза за это время
последняя цифра не актуальна (это стоимость поездки, но стоимость литра я не забивал, там какая то лабуда вбита)
 

Вложения

  • DSC00183.JPG
    DSC00183.JPG
    65 KB · Просмотры: 38
Последнее редактирование:

JIexa

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
194
Реакции
77
Баллы
110
Тоже недавно замерял...
На 410 км. съела примерно 35 литров. И это при том, что каждый день машина прогревалась минут по 5-10, пока снег счищал (пару раз стоял пол часа отогревался полностью) и + пробки. Очень удивил меня такой расход..., в положительную сторону =)

Добавлено через 14 часов 20 минут 6 секунд
Кстати, забыл добавить... Заливаю - 95
 
Последнее редактирование:

Smer4

Общительный
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
У меня еще когда за бортом минус двиг прогревается только до 60-70гр. На 80 и больше вышел только один раз когда картонкой закрыл полностью весь радиатор.
Постоянная езда при 60-70гр. это нормально? Думается что если б я поехал по трассе, то наверно прогрелась бы до 80гр.

Была подобная проблема в прошлом году. Уже и принудительный вентилятор снял, и намордник надел, и картонкой закрыл, все равно как -30 так температура выше 60 не поднимается. Оказалось проблема в термостате. Он открываться начинал на 50 градусах. Поставил на 86 градусов и все отлично, намордник одеваю когда только меньше 25 опускается:) А тот термостат оставил - отличный "Летний" вариант:))
А по расходу - тоже были заоблачные цифры
 

ЛюбительNsk

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
269
Реакции
129
Баллы
145
443, Земляк это нормальный расход,волга на прогревах жрет ой ей ей... больше едешь меньше стоишь и расход меньше, я вот за 100км приблизительно, правда 406 но один фиг обжора грею машину 8 раз,прикинь это даже если по пол литре она съедает это уже 4 литра от расхода нафиг, + пробуксовки, торможение скоростями, перемерзает мост коробка все нафиг) я уже не удивляюсь своей 20) хотя **** надо литров 15))) это нормально, я перед Нг ездил по городу за 100 км я грел ее 2 раза у меня расход 15 ровненько стал, я не удивляюсь если у таксистов зимой литров 13 выходит. Так что смерись) "хочешь ездить гордо покупай машина Волга")
 

saiber

Общительный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
83
Реакции
33
Баллы
95
поддерживаю IrGaz,зимой расход гораздо больше и не о каких 11 литрах не может быть и речи,18 вот это по честному,покрути попробуй мост,коробку,да и потом греется не так быстро
 

Волжанин34

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
459
Реакции
106
Баллы
145
уменя зимой жигули с 1.3 больше хавали.. что уж про волгу минимум средничек литров 16-17 по городу.при нормальной езде без всяких гонок..

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
плюс еще сказываетса нагрузка... печку вклюм музыку послушаем... тоже влияет на расход..
 
Последнее редактирование:

Nikolayur

Общительный
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
65
Привет ,всем,мужики у меня проблема,машина 3110 инжектор,расход литров двадцать ,езжу нормально не зажигаю,это что нормально,ездил осенью на диагностику мне сказали что мозги на ней стоят с соболя,такое может быть?
 
Сверху