• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Моментальный расход топлива.

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Товарищи, поделитесь идеями, как теоретически можно на 402 двигателе померять моментальный расход топлива? Т.е., по типу машинок с бортовым компьютером: едешь спокойно, он тебе, скажем, 10л/100км показывает, рванул со светофора, на циферблате расход к 20л/100 приближается.

Можно ли вкрячить в топливную магистраль какой-нибудь датчик и прикрутить его хотя бы к стрелочному индикатору? Как тогда калибровать?

И вообще, какие существуют методы точного измерения расхода топлива, кроме питания из бутылки? Можно ли поставить в магистраль, например, обычный водопроводный счетчик, дабы удобно было снимать показания? Его, кстати, можно на приборную панель вывести, будет круто: спидометр, а рядом водопроводный счетчик :rofl: шутко.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Моментальный расход топлива.

Чёт ни фига не понял. Зачем мне мгновенное значение расхода бензина. Лишний раз отвлекаться, смотря на бестолковые цифири. Бензин он братцы один - в баке, за деньги. Ну давайте поставим прибор замера мговенного значения напряжения в домашней сети. Ну блин исчерпывающая информация, а платим за квт.-час по счётчику.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Моментальный расход топлива.

Чёт ни фига не понял. Зачем мне мгновенное значение расхода бензина. Лишний раз отвлекаться, смотря на бестолковые цифири. Бензин он братцы один - в баке, за деньги. Ну давайте поставим прибор замера мговенного значения напряжения в домашней сети. Ну блин исчерпывающая информация, а платим за квт.-час по счётчику.

Тем не менее, как раз на прибор мгновенного значения, только не напряжения, а силы тока в сети на приборке вы периодически смотрите. Амперметр называется. Или прибор мгновенного измерения скорости автомобиля - спидометр.

Мгновенное значение расхода бензина помогает выработать экономный стиль вождения. У знакомого на инке какой-то бортовой комп показывает это дело, как он говорит, когда видишь 25 литров при низком старте, нога сама перестает гашетку в пол давить. По его словам, реально пару литров экономии получает: конечному пользователю разницы особо нет, ехать со скоростью 100 или 110, только на 110 расход на поллитра больше.
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Моментальный расход топлива.

Да не, девайс полезный. К тому же сразу позволяет проводит своеобразную диагностику и настройку двигателя и машины, в принципе, в целом. Расход ведь-это один из самых показательных параметров здоровья машины. Причем сразу имеем цифры, а не считаем скоко мы там проехали от заправки до заправки, где вас могут и наколоть, а у штатной стрелки погрешность +/- километр.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Моментальный расход топлива.

У них на сайте цена .... - _http://poverka.nm.ru/sirt.htm
Закинул вопросик на сайт к ним от имени нашего клуба с приглашением к обсуждению темы здесь. Попутно задал вопрос и про то, как купить. Подождем ответов.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Моментальный расход топлива.

Тем не менее, как раз на прибор мгновенного значения, только не напряжения, а силы тока в сети на приборке вы периодически смотрите. Амперметр называется. Или прибор мгновенного измерения скорости автомобиля - спидометр.
Не путайте мгновенные значения величин с их усреднёнными или среднеквадратичными значениями. Ни один из перечисленных Вами приборов не показывает мгновенные значения.
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Ответ: Моментальный расход топлива.

Зачем мне мгновенное значение расхода бензина. .
Я соглашусь с Вами. У меня на Пассате есть такая штука, наигрался я с ней за 10мин. и больше не включаю. Показывает очевидные вещи - если нажать на газ расход растет, если отпустить падает и колебания от 0 до 20 л/100км. 10 минут достаточно, чтоб удовлетворить любопытство (а сколько добавляют включенные фары? а кондишник? а если окна открыть?). Постоянно комп работает либо в режиме среднего расхода, либо на сколько верст осталось в баке.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Моментальный расход топлива.

К тому же сразу позволяет проводит своеобразную диагностику и настройку двигателя и машины
Это как? Поясните, пожалуйста.
Возвращаясь к этому моментальному расходу. Он как измеряется? Косвенно и в какой-то точечный момент времени, а не период. Давайте возьмём период неделю или месяц, залили реальный бак реальным бензином, замерили, покатались, поделили литры на километры, умножили на рубли и получили не мгновенную информацию, а самую что ни на есть среднюю за период, да ещё в рублях! По-моему действительно нужную, своеобразную строчку в семейный бюджет. А то получается, я на первой трогаюсь, он показывает увеличенный мгновенный расход, так мне что теперь машину толкать что ли?
 
Последнее редактирование:

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Моментальный расход топлива.

Vovan1031 Если Вам не нужен так измеритель, который к тому кроме мгоновенного показывает и средний, то какого сидеть в этой теме? Вобще запаприли уже Ваши, извиниясь, дое...вания по каждой из тем почти. Еще раз извиняюсь.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Моментальный расход топлива.

А то получается, я на первой трогаюсь, он показывает увеличенный мгновенный расход, так мне что теперь машину толкать что ли?

Нет, конечно. Информация была бы исключительно полезна, например, при движении по трассе, дабы знать, на какой конкретной приемлемой скорости при конкретных дорожно-климатических условиях, потребляется наименьшее количество бензина. Как я уже говорил выше, разница в 5-10 км/час в нужную сторону может дать вполне реальную экономию. Это когда особой разницы для вас в данный момент нет: преодолеть, скажем, 500 км за 6-7 часов или за 7-8, можно выбрать наиболее оптимальную скорость, не давя тапку в пол, но и не волочась за фурами, и корректировать эту скорость в зависимости от различных условий.

На скорости 90-100 км/час в сопротивление движению значительный вклад оказывает резко возрастающее сопротивление воздуха, причем его зависимость от скорости нелинейна - например, увеличение скорости на 1% дает прирост расхода топлива на 5% (цифры условны). Если и этот довод не убедителен, то я уже даже не знаю, как еще можно доказать очевидное.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,192
Реакции
552
Баллы
295
Ответ: Моментальный расход топлива.

10 литров на 100 км.
- это примерно1 литр на 10км.
следовательно 0,1литра на 1000метров,
или 0,001 литра на 10 метров.
0,001 литра это 1 миллилитр.
Чем можно измерить точно мгновенный расход? х/з
можно измерить тенденцию расхода - т.е. если будете держать скорость вращения двигателя такой то расход составит столько.....
а вообще есть характеристика двигателя по ней и можно ориентироваться с помощью тахометра (на крайняк можно самому сделать характеристику двигателя(наверное...)) как вы считаете?
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Моментальный расход топлива.

Характеристка расхода есть. Но, во-первых, она стендовая, а во-вторых насколько Ваш двигатель соответсвует этой характеристике?
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Моментальный расход топлива.

Vovan1031 Если Вам не нужен так измеритель, который к тому кроме мгоновенного показывает и средний, то какого сидеть в этой теме? Вобще запаприли уже Ваши, извиниясь, дое...вания по каждой из тем почти. Еще раз извиняюсь.
__________________
Дорогой гражданин, спокойнее. Если до Вас доходит с трудом, то повторюсь, я высказываю своё личное мнение на которое имею как и Вы право на этом форуме. Никому его не навязываю. Не воспринимать альтернативное мнение и тремя точками отписаться проще всего, Вы аргументированно докажите свою правоту. Вот Вы пишите,
который к тому кроме мгоновенного показывает и средний
я объяснил, как я бы измерял средний расход топлива, даже в рублях. По-моему очень доступно. Объсните мне, если я что-то недопонимаю, каким образом измеряется средний расход бензина, в частности, чем и как измеряется израсходованное количество топлива. Заранее спасибо.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Моментальный расход топлива.

я объяснил, как я бы измерял средний расход топлива, даже в рублях.

Зачем же так мудрить. Достаточно просто не выкидывать в течении недели чеки с АЗС. после взять и просто сложить хоть литры, хоть рубли на всех чеках. Или вы не заправляетесь на АЗС, тырите бензинчик? Тогда подсчитать трудно.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Моментальный расход топлива.

Зачем же так мудрить. Достаточно просто не выкидывать в течении недели чеки с АЗС. после взять и просто сложить хоть литры, хоть рубли на всех чеках.
А у них колонки врут. А бензинчик то в баке - реальный! Не виртуальный заправленный. Да и мерить один хрен, в расчёте необходим остаток на начало, остаток на конец.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Моментальный расход топлива.

Кстати, товарищи, рекомендую ява-программу для мобильника: FuelCalc. Ведет статистику заправок, пробег, расход (в т.ч. средний и дневной), стоимость 1км и т.п. При заправке вводите показания одометра, кол-во литров, цену и дату, после чего он считает статистику. Единственное условие - заправляться каждый раз при одном и том же показании датчика остатка бензина, тогда посчитает более-менее точно. Я пользуюсь, доволен - именно с ее помощью выяснил, что моя красавица неожиданно стала жрать по 20 литров.

Если у кого нет шнурка для телефона, чтобы залить программу, могу выложить ее на сайте для скачки через wap.
 

Вложения

  • fuel.zip
    8.6 KB · Просмотры: 27

vitaliy ua

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
142
Реакции
90
Баллы
155
Ответ: Моментальный расход топлива.

выяснил, что моя красавица неожиданно стала жрать по 20 литров.

Я всегда заправляю до полного бака и сбиваю суточный показатель пробега на 00000, вот у меня получается, что моя Волжанка кушает по городу 15-18 л/100км. как когда. Как думаете это нормальный расход или может быть менше? А то при теперешней стоимости А-92 это меня не очень радует, а ездить надо каждый день.
 

Pretorean

Общительный
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
99
Реакции
12
Баллы
85
Ответ: Моментальный расход топлива.

Кстати, товарищи, рекомендую ява-программу для мобильника: FuelCalc. Ведет статистику заправок, пробег, расход (в т.ч. средний и дневной), стоимость 1км и т.п. При заправке вводите показания одометра, кол-во литров, цену и дату, после чего он считает статистику. Единственное условие - заправляться каждый раз при одном и том же показании датчика остатка бензина, тогда посчитает более-менее точно. Я пользуюсь, доволен - именно с ее помощью выяснил, что моя красавица неожиданно стала жрать по 20 литров.

Если у кого нет шнурка для телефона, чтобы залить программу, могу выложить ее на сайте для скачки через wap.
выкладывай
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Моментальный расход топлива.

Пожалуйста: _http://iddd.ru/temp/fuel.jad

Не могу гарантировать, что пойдет именно на вашем мобильнике, но работало на всех доступных, кроме совсем уж древнего, но любимого, Сименса АХ-72.
 

Pretorean

Общительный
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
99
Реакции
12
Баллы
85
Ответ: Моментальный расход топлива.

Пожалуйста: _http://iddd.ru/temp/fuel.jad

Не могу гарантировать, что пойдет именно на вашем мобильнике, но работало на всех доступных, кроме совсем уж древнего, но любимого, Сименса АХ-72.

щяс попробую на нокия 6670
надеюсь jar лежит рядом ? мне jad не нужен

upd.
не пошло. CLDC-1.1 заявлен а мой аппарат ток CLDC-1.0 поддерживает
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Моментальный расход топлива.

Прибется по старинке: ручкой и блокнотом. Телефон только как калькулятор использовать. Можно и как блокнот. :)
Для этих целей (в том числе и для этих) я загорелся в начале 90 спроектировать свой компьютер. Уже половину схем прорисовал, а потом "перегорел" - забросил эту работу.
 
Сверху