• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мой опыт в установкеЭСП

Мак(

Старожил
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
2,543
Реакции
7,531
Баллы
634
Сегодя, а вернее вчера, пришла пора установки на мою пантеру стеклоподъёмников электрических, приобретённых мной с помощью одноклубника Инуками, за что ему и спасибо:drinks:
Начал с утра собирать всё что понадобится, купил 10 метров провода, а то в наборе не идут (только с фишкой кнопки сантимов по 20), карты с 31десятой модели, хоть и б/у , и не люкс, но в приличном состоянии. А что раз делать так всё одним махом.
Вообщем в 11утра приступил к работе. Чуть подумав, ну небыло рядом Нофа-генератора идей, поэтому начал с боковых зеркал. Аккуратно их снял и начал демонтаж накладок., а затем собственно и демонтаж конструкции СП. Впринципе, оказалось просто и без проблем не считая стекла, которое постоянно хотело провалиться и поделить мои пальцы. Но придумав подпорочку далее пошло без проблем. Установка нового механизма заняла ещё меньше времени. Затем снял с восьмёрки, стоявшей в гараже, АКБ и проверил работоспособность механизма. Потом установил Эсп в нижнее положние, чтоб удобно было установить стекло, проделал и эту операцию. Затем принялся колдовать с пассажирской дверью. Тут уже работа пошла шустрее.
Когда окончил установочные работы , принялся за прокладку проводки, немного поигравшись, шоб это всё было супер и надёжно. Протянул провода от двери через стойку, под панелью , через бороду, прям к рычагу ручного тормоза. Рядом с ручником прорезал прямоугольное отверстие под блок кнопок 2+2глухие, ну может когда нибудь и на зад поставлю ЭСП. Блок кстати купил отдельно, кнопки что из набора пораздельности как то не айс. Затем долго и не спеша колдовал с проводами, мысленно раздавая конструкторам не лестные эпитеты. Ну разве тяжело было разноцветные проводочки присобачить, так ведь нет втулили жмуточек синих проводов и играйтесь, Максим Анатольевич.
Вобчем Справился вроде. Подключил. Светятся , а не работают:shok:
Оказалось попутал таки чуток. Исправил и насладился жужжанием опускающихся стёкол, правда поднимаются они медленее.
Тут уж хочу поспрошать, у кого что подобное было? Чем лечили?
Я направляющие смазочкой попшикал, может зря?
Дайте совет.

Сегодня с утра пойду устанавливать карты.

А вот и фотки отчёта
1 Сам набор ЭСП
2 Подробно об изготовителе
3 Начало работы
4 Обшивка снята
5 знакомьтесь - механизьм
6 присоединение стекла
7 пробный запуск
8 мастер собственной персоной))
9 А вот так установлены кнопочки
 

Вложения

  • PICT0386.JPG
    PICT0386.JPG
    115.2 KB · Просмотры: 310
  • PICT0387.JPG
    PICT0387.JPG
    128.3 KB · Просмотры: 263
  • PICT0388.JPG
    PICT0388.JPG
    113.1 KB · Просмотры: 262
  • PICT0389.JPG
    PICT0389.JPG
    140 KB · Просмотры: 275
  • PICT0390.JPG
    PICT0390.JPG
    196 KB · Просмотры: 300
  • PICT0391.JPG
    PICT0391.JPG
    156.7 KB · Просмотры: 324
  • PICT0392.JPG
    PICT0392.JPG
    166.6 KB · Просмотры: 299
  • PICT0395.JPG
    PICT0395.JPG
    135.8 KB · Просмотры: 343
  • PICT0396.JPG
    PICT0396.JPG
    120.5 KB · Просмотры: 343

Мак(

Старожил
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
2,543
Реакции
7,531
Баллы
634
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Молодца. Заедает в середине??! Угадал? Купи силиконовую смазку в балоне и побрызгай на борхотки в которых ходит стекло!!!!!
 

Мак(

Старожил
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
2,543
Реакции
7,531
Баллы
634
Молодца. Заедает в середине??! Угадал? Купи силиконовую смазку в балоне и побрызгай на борхотки в которых ходит стекло!!!!!

нет не в середине, я бы сказал по всей длине
Вниз вжжжик, а вверх вжииик:haha:
 

XTBell

Коренной житель
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2,458
Реакции
6,185
Баллы
545
Мак( Хохол, мне пока что только предстоит этим безобразием заняться)) но думаю *генератор идей* будет при этом присутствовать! так что ежели что- буду свистеть всех на верх))
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
У меня тоже такая же проблемка. Вниз стекло опускается быстро а вверх поднимается значительно медленнее. Думаю суть проблемки в том что при опускании стекла моторчику легче крутить так как стекло своим весом давит на рейку а при поднимании стекла моторчику приходится не сладко. Решение проблемы вижу в увеличении напруги на моторчике при подъеме стекла. Как это осуществить пока не знаю. Может быть имеет смысл установить в цепь разгрузочное реле. Шарящие в электрике подскажите как лучше сделать!
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ну парочка советов от меня... если уж позволите :) :

1) У нас продаются блоки управления ЭСП от ШРИФ.... стоит он порядка 200 гр. умеет поднимать и опускать стёкла в одно касание, функция доводчика, автоматическое закрытие стёкл при постановке на охрану, и много других. У меня такой стоит уже год.... работает как часы.

2) Какое напряжение в сети? Если ниже 14 вольт то ЭСП и будет тупить.... надо ставить нормальный реле регулятор и всё будет ОК... у меня стекло поднимает за 4 сек с заведённым ДВС(с не заведённым конечно медленнее). Хотя у меня другие ЭСП... с моторчиком от бош...
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
Если честно, то реле регулятор, моторчмки от бош и т.д. это все фуйня. Все мрторчики изготавливают под напряжение 12 В а не под 14 и выше. Вся беда это в конструкторах, которые изобрели такие конструкции эсп, когда штулка или шарнир скользят!!!! внутри рейки толщиной менее полусантиметра!!!!, из-за чего она превращается в тупой нож который врезается в движущую часть. Откуда стекло быстро поедет при таких сопротивлениях??? А также проблема не совпадения двух радиусов: радиуса изгиба стекла и радиуса изгиба полозьев по которому оно ездит. Стекло в середине тупо зажимается(и это у многих так в т.ч.юи на новых в салоне машинах). Все дело в конструкторских просчетах, а не в моторчиках и релюшек. Надо смазывать, смазывать и еще раз смазывать !!!!!

Добавлено через 3 минуты 26 секунд
отсоедините эсп и попробуйте рукой поднять и опустить стекло. В 80% вы отстаните от электрики и станете чесать репу как бы заставить стекло легче передвигаться в полозьях!!!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
проведите элементарный эсперимент: опустите стекло и поднимайте по чуть-чуть, и посмотрите как стекло давит на боковые бархотки в середине хода, вы увидите что стекло едет не посередине а вдавливается в наружнюю бархотку, а потом опять ползет по середине.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Если честно, то реле регулятор, моторчмки от бош и т.д. это все фуйня. Все мрторчики изготавливают под напряжение 12 В а не под 14 и выше. Вся беда это в конструкторах, которые изобрели такие конструкции эсп, когда штулка или шарнир скользят!!!! внутри рейки толщиной менее полусантиметра!!!!, из-за чего она превращается в тупой нож который врезается в движущую часть. Откуда стекло быстро поедет при таких сопротивлениях??? А также проблема не совпадения двух радиусов: радиуса изгиба стекла и радиуса изгиба полозьев по которому оно ездит. Стекло в середине тупо зажимается(и это у многих так в т.ч.юи на новых в салоне машинах). Все дело в конструкторских просчетах, а не в моторчиках и релюшек. Надо смазывать, смазывать и еще раз смазывать !!!!!

Добавлено через 3 минуты 26 секунд
отсоедините эсп и попробуйте рукой поднять и опустить стекло. В 80% вы отстаните от электрики и станете чесать репу как бы заставить стекло легче передвигаться в полозьях!!!

Верно сказано. Я на выходных ставил все стекла боковые со стеклоподъемниками. Так я долго подгонял их в место легкого опускания поднятия. А заднее левое так и не смог найти момент легкости, плюнул и оставил, все равно я их не использую.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
моторчмки от бош и т.д. это все фуйня
Эти ЭСП с японскими моторчиками MABUCHI...
У меня на иже такие же... левое стекло быстрее поднимается потому что оно разработано лучше т.к. водительское)
Соседу на 2107 тоже поставили такие... но у него они быстрее работают - конструкция другая.
Все связано с бархоткой как говорит Клаус. Насколько я знаю... бархотки можно поменять на резинки от 31105, и ездить будет лучше.
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Я на выходных ставил все стекла боковые со стеклоподъемниками. Так я долго подгонял их в место легкого опускания поднятия. А заднее левое так и не смог найти момент легкости, плюнул и оставил, все равно я их не использую.
С задними такая же засада. Работают, но заметно медленней передних. Похоже придется дорабатывать напильником :)
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А чтож вы раньше то молчали что бывают резинки. И мне в магазине не предложили резинки. Они в продаже точно бывают?
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ну теперь уже поздно. Поставил новый бархат, пока так поезжу, а там глядишь смазка силиконовая поможет.
 
Сверху