• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мойка машины.

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Мойка машины - своего рода наука. Можно изучить самостоятельно и с успехом применять её на практике, можно не забивать себе голову "всякой ерундой" и доверять мойку людям, которые зарабатывают на этом деньги. Преимущества и недостатки очевидны: в одном случае теряется время, в другом - деньги.

Наиболее оптимальным способом считается мойка автомобиля при помощи аппаратов высокого давления (типа "Керхер"), грязь с машины в этом случае исчезает за счёт давления, а не десятков литров воды. Большой плюс ещё и в том, что есть возможность вымыть днище машины, арки колёс, короче, многие труднодоступные и низко расположенные места.

Наиболее вредный - поддаться на уговоры пацанят около рынков, обещающих чистый кузов за 20-30 р. В этом случае считай, что кузов твоей красавицы будет обработан мелкой наждачной шкуркой, так как ребята эти воду экономят, а растирание грязи приводит к печальным, хотя и не сразу заметным глазу, последствиям для кузова.

Имейте в виду: масляные, битумные и пятна от сажи простой водой не смываются. Они только размазываются по поверхности, а, кроме того, вода оставляет следы и разводы. Поэтому все-таки следует воспользоваться специальным автошампунем (2-х колпачков достаточно для 10 л воды), автошампунь не только тщательно удаляет различную грязь, но и бережно относится к окрашенным и лаковым поверхностям машины. Если автомобиль сильно загрязнен, можно воспользоваться специальными интенсивными средствами очистки и перед мойкой с шампунем дополнительно обработать сильно загрязненные поверхности и детали. Пользоваться при мытье лучше кисточкой с мягким ворсом или специальными губками для мойки автомашин. Если использовать тряпку, песчинки и частицы грязи будут царапать лакокрасочное покрытие. Мыть машину рекомендуется в последовательности "от крыши - к порогам", то бишь сначала верх, стёкла, далее кузовные панели и т.п.

Вымытую машину споласкивают чистой водой и только после этого достают тряпку, чтобы вытереть насухо и убрать мелкие огрехи. Основную грязь тряпкой смывать нельзя!!!

К бамперам и резине колес подход другой: используются щетка и хозяйственное мыло (я использую губку и "Фэйри"), так как грязь имеет отвратительное свойство въедаться в резину и пластмассу
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Я тоже пользуюсь черепашьим шампунем. Нормально вроде. Только как показала практика, если хотим нормальной концентрации - то добавлять надо поболе 1 колпачка на ведро.
 

ESSSR

Общительный
Регистрация
1 Окт 2008
Сообщения
61
Реакции
27
Баллы
95
Ни в коем случае не мойте ферри. Лучше чем безконтактная мойка ещё не придумали. У меня керхер 5.20. После того как его приобрёл, мойка машины стало интересным занятием. Время на мойку уходит 15 минут. Руками ничего не тру. Себестоимость одной бесконтактной мойки равна 8 руб.(подсчитано)
В гараже бочка на 50 литров с врезанным краником. Когда надо помыть машину беру три 15 литровые(они не тяжёлые) канистры,кидаю в машину. Вечером когда еду в гараж набираю их на колонке, привожу в гараж, вылил в бочку, керхер подключен. 15 минут и 50 литров воды хватает чтобы помыть паджеро длинный. Рекомендую. и паджеро тоже...
 

Garrick

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
98
Реакции
226
Баллы
110
Уважаемые, а средство для сухой мойки "Комфорт" кто-нибудь пробовал?.. Есть мнения, ведь зимой мойка становится некоторой проблемой!? :huh:
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Я свою ласточку зимой мою на мойке (бесконтактная), вообще очень придирчив к ним, тут пропустили, там не вытерли, здесь не высушили, то химию нанесут на сухой кузов, не очень приятно когда эти недочеты зимой, и прошу их перемывать, но это конечно касается не всех моек, для себя нашел пару моек в городе, к которым претензий не имею :)

Летом стараюсь мыть сам, но получается что нужно хотя бы 2 раза в месяц ездить на мойку, чтобы помыть арки и прочие недоступные места для губки.
Шампунь использую Доктор Вакс с воском, желтенькая такая, за литр кажись 170 руб.
 

parquetman

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
277
Реакции
320
Баллы
165
я от мытья машины получаю просто наслаждение. я отдыхаю в этот момент - отключаюсь от всех проблем - с женой поругался - поехал помылся, задолбало ещё что-нить, опять купаться. естесн по мере возможности. я мою боливара либо щёткой с распушённым волосом, либо когда эконом - микрофибровой тряпкой. тут одна тонкость есть - сначала всё намочить, подождать а потом начать мыть. причем не давить на тряпку и поливать из бутылки (если такой вид мытья) постоянно. так практически ничего не царапается. а когда вытираю, то после каждого отжима с хлопом вытряхиваю тряпку - весь песок вылетает. однажды один дедушка мне показал свою 20ти летнюю 24ку меня в ней поразил моторный отсек - чистота. на вопрос: дед, как же фраза о том, что 402 двиг всегда грязный, это что не так? он ответил: надо просто раз в неделю все там вытирать и будет чистота. с тех пор чистота под капотом - мой фетиш :) а вчера вот неудержался и собравшись с духом снял все дверные карты и отмыл их растворителем со скотч-брайтом (типа царапалки что на губках для посуды) и перемыл с фейри, а закочил сушкой феном и полиролью вери любе с запахом вишни..... :)..... теперь жду когда запах растворителя уйдёт :)) а то пахнет вишней и растворителем :) но су..а чисто стало!!! :)

Добавлено через 5 минут 4 секунды
Уважаемые, а средство для сухой мойки "Комфорт" кто-нибудь пробовал
не знаю про комфорт, но у меня слёзы на глаза наворачиваются, когда вижу, как соседский дедуля моет всою камри из 1,5 литровой бутылки!!!!!:butcher::butcher: тойота предпоследняя!!! такая лялечка, а он её так нещадно!
 
Последнее редактирование:

konrad

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
137
Реакции
349
Баллы
145
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
А могут быть какие-то "не хорошие" последствия от мойки машины машины зимой?

Хорошо бы её высушить до вывода на мороз. Допустим в краске есть микротрещины-царапины. Если в них вода замёрзнет, то т.к. лёд расширяется относительно воды - то сам понимаешь что может быть...
 

Дмитрич

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
92
Реакции
173
Баллы
110
Не забудь пробензобак если там замочек. Я один раз забыл, теперь это впервую очередь продуваю.

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
На автомойку только с полным баком!
 
Последнее редактирование:

Юлия Лебедева

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
218
Реакции
567
Баллы
185
а я свою боюсь мыть на мойке. В прошлом году помыла, так чуть вся краска с крыльев не слезла. Теперь занимаюсь ручной помывкой (ну это летом). Зимой машина (к сожалению) на приколе, так что стоит не мытая..
 

FAOD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
229
Реакции
147
Баллы
145
я работаю на мойке и скажу вот что: если вам моют машину один раз, значит состав очень щелочной, фейри растворяет краску постепенно.ни в коем случае не используете замшу для сушки, потому что песок из нее не вымывается, вы начинаете попросту царапать краску.насчет шампуня могу подсобить фирма кох евро и нано шампунь
 

FAOD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
229
Реакции
147
Баллы
145
может внешне она и чистая, но очень мелкие частицы песка остаются.если вы посмотрите на свой авто на свет, то увидите мелкие царапины
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725

FAOD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
229
Реакции
147
Баллы
145
А что думают профессионалы про зимнюю мойку, при какой температуре стоит воздержаться от процедуры?

ниже семи-восьми лучше не мыть, образуются микротрещины на краске,которые потом переходят в сколы.когда заезжаете на мойку и на улице температура градусов 20 мороза и ниже- подождите минуты Три, иначе может треснуть стекло
 
  • Нравится
Реакции: xxil

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
ниже семи-восьми лучше не мыть,.. когда заезжаете на мойку и на улице температура градусов 20 мороза и ниже...
Ниже 7-8 на улице не мыть или вообще не мыть?
 
Сверху