• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Можно ли смешивать?

Дмитрий Тарасов

Постоялец
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
235
Реакции
15
Баллы
120
Проблема в следующем. 406 ест масло, надо менять колпачки. Ест много, в городе при каждодневной езде лью по поллитра в неделю, по трассе литр на тысячу. Сейчас заниматься ремонтом нет времени и места, буду делать ближе к осени. Сейчас в мотор залит лукойл 5W40. Можно ли, постепенно подливая 10W40, таким образом заменить масло на летнее? Или покататься пока на зимнем? И еще. Я правильно понимаю, что каких-то серьезных последствий при таком расходе быть не должно? Мотор работает как часы, давление хорошее, компрессия тоже нормальная, одинаковая почти.:gaz_love:
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Где подмена понятий?? Неизвестно, что ещё лучше, для двигателя, дешёвая минералка или смесь масел, на разной основе.

В том-то и дело, что неизвестно. Зачем же тогда приводить примеры эксплуатации двигателя на дешевом масле в доказательства совершенно иного предмета обсуждения?

вам кажецца, что это опыт, вам просто повезло. хотя... всё ещё возможно впереди..)
Я это не исключаю, так же как был готов к быстрому повреждению двигателя, когда заливал масло. Просто не было выхода.
Но причин к утверждениям, что двигатель обязательно будет поврежден, или что проблема вылезет еще через столько-то тысяч километров - не вижу.
 
Последнее редактирование:

Evgenijakis

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
160
Реакции
111
Баллы
125
ейчас заниматься ремонтом нет времени и места, буду делать ближе к осени. Сейчас в мотор залит лукойл 5W40. Можно ли, постепенно подливая 10W40, таким образом заменить масло на летнее?
Можно, но только Лукоил, оно всё что синтетика,что минералка,все мешают как попало. А вообще любые масла мешаются 1 к 5-ти. Тобишь например: 20% синтетика,80% минералка и наоборот.:)
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
В том-то и дело, что неизвестно. Зачем же тогда приводить примеры эксплуатации двигателя на дешевом масле в доказательства совершенно иного предмета обсуждения?
Неужели непонятно, что смешивание масел на РАЗНОЙ основе куда более вредно, чем использование однородной, пусть и недорогой минералки? Не будет оно правильно работать, оно даже не смешаецца нормально! А тут аргумент - отработка нормальная.)))
А вообще любые масла мешаются 1 к 5-ти.
ссылку на это. А то на велосипед пересажу. :)


Отписался от темы, надеюсь кто читает, тот отделит зёрна от плевел, тут, кроме меня (извините меня за нескромность)), ещё грамотные люди пишут.


ЗЫ.:popcorm:
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,935
Реакции
834
Баллы
315
Почитал выше сказанное и вспомнил поговорку: Нельзя, но если очень хочется то можно. А если по делу, есть рекомендации производителей, их следует придерживаться. Но, машина ваша, и вы вправе делать с ней все что заблагорассудится. Лишь бы на безопасность движения не влияло. Можете лить любое масло, хоть касторовое, можете вообще без масла ездить. Только не утверждайте что это здорово, и не советуйте всем так делать. Когда мы отступаем от инструкции, мы действуем на свой страх и риск.
 

bolshoy74

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2011
Сообщения
423
Реакции
308
Баллы
165
Господа!Что то кому то доказывать -неблагодарное дело,тем более,когда человек уверен в том,что он прав.Каждый будет делать так,как считает нужным (потом сюрприз будет,как говорил один юморист).Но кроме разной основы масел (которые могут и смешаться друг с другом без последствий) в каждом масле есть свой и только свой пакет присадок (секрет которого каждая фирма охраняет очень хорошо).Вот как будут взаимодействовать друг с другом эти присадки-не сможет предсказать ни один химик.
Кстати,могу привести пример того,что хорошее масло продлевает жизнь мотору (нотариально заверенную справку для особо сомневающихся предъявить не могу-увы).В мануалах к "старым" моторам (таким,как М-20 ,ГАЗ-21) указан пробег до кап. ремонта -80 000 ... 100 000км.Всем известно,что говорить о качестве масел того времени нет смысла.Эти же самые моторы на современных маслах (даже на минеральных) выхаживают до 200 000км.Думаю,можно сделать выводы...
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Цитата:
Сообщение от Volgawagen
1) по какой причине смешивать? ради удовольствия? есть одна канистра/остатка, ктото подарил, переход с одного на другое... МОЖЖНО!
2) самосму в гараже сосдавать полусинтетику из смеси синтетики+минералки? НЕЗАЧЕМ! если гурман повар любитель все смешивать, -На своё усмотрение!
3)гдето вдали от цивилизации протекло масло -надо долить, ДОЛИВАЙ СМЕШИВАЙ -какое моторное найдётся.!
4)не забивай голову, пользуйся маслом которое понравилось, не поддельное, меняй вовремя, иногда можно прополоскать/очистителями маслянную систему 5-15 минутками перед сменой масла.

Подписался бы под каждым словом (за исключением промывочных масел, но это уже вопрос личных предпочтений)))).
5-15 минутки имею ввиду маленкие 200-400 граммовые баночки для промывки маслянной ситеме перед заменой масла. С промывочный маслом не путать.
Да, я тоже промывочное масло не пользую и не вижу в нём необходимость, но если только когда в двигателе возникнет как в отстойнике аэрации, тогда да -надо провыской прополоснуть смыть взвесь осадки/ил.

Добавлено через 4 минуты 9 секунд
Уже улыбнуло.
Как народ трепено болеет над темой смешать -это криминал, догадки что произошло в двигателе, масло свернулось в творог или отделились сливки, это конец...

А вот насчёт своего здоровья наверное так не трепещут, что с чем смешал выпил,сколько выпил и чего выпил, или сколько выкурил... :haha:
 
Последнее редактирование:

poros

Общительный
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
86
Реакции
49
Баллы
95
смелые утверждения.
что бы так говорить надо иметь веские доказательства. вы наверное проводили исследования? смешивали разные масла, в разных пропорциях, в разных комбинациях? прогоняли при давлении и температуре? делали анализы и так несколько раз. да?
сомневаюсь...
Я думаю вы,тоже не проводили таких исследований...А по поводу предмета обсуждения,спрашивалось ведь- не НУЖНО мешать масло,а МОЖНО-ли мешать масла,причем в данных конкретных условиях.Любые теории подтверждаются или опровергаются только опытом...
с ув.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Я думаю вы,тоже не проводили таких исследований...
нет конечно.
но я и не заявляю безапеляционно, что нет, нельзя и всё тут. я говорю что я бы не стал так делать исходя из таких то и таких то соображений.

короче тут всё ясно. всё разжовано и ничего никому не доказано. в очередной раз...
кто захочет - смешает, кто не захочет - не станет этого делать. все остались при своём.
имхо - обсуждать тут больше нечего, бо один флуд.
 
Сверху