• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Модернизация системы охлаждения, 3 дополнительных вентилятора

Тягунов

Общительный
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
47
Реакции
89
Баллы
80
Опять лето, жара, температура в тени около 40 градусов, воздух теплый( приехало много отдыхающих на своих машинах а улицы не расчитаны на такое большое количество автомобилей следовательно-пробки((( стал замечать что электровентилятор большую часть пездки работает, еду и думаю: на сколько же его хватит.... а еще весь август впереди. Перед сезоном принял комплекс мер по улучшению охлождения (снял радиатор и отнес на автомойку и под !!!прямым!!! углом керхером мне его промыли от комаров, мух и т.д. Поставил новый термостат стоял 80гр поставил 84. Приехал к электрику и он мне поставил галочку в программе "компректация электровентилятором" блок управления микас 7.1. работает лучше не бывает)))) рэле вентилятора замения с 30 амперного на 40 ампер, и всеравно приключилась беда! Поехал с прицепом на арабатскую стрелку где дорога такая, что только в кошмаре может приснится.... сделав дела возвращаясь почувствовал запах гари в салоне и бортовой компютер предупредил об опасности перегрева, не закипел, термоудар не получил, температура не привысила 94 гр. Окозалось сгорел эл.вентилятор (калужский) и восстановить его не возможно. В феодосии найти его не смог но оказывается подходит с лад 2108,09. ( только надо поменять крыльчатку и при покупке обратить нимание на его ось, есть с тонкой они не подходят) все собрал, но я решил немного разгрузить эл. вентилятор и способом делюсь: в компютерном магазине купил 3 больших компютерных эл. вентилятора, взял "маяк" (откосы вывадить) и начал эксперимент. Газ 3110i 2004г с левой стороны около основного вентилятора есть свободное место и туда в вертикальном положении становятся 3 компютерных вентилятора. Впечатления: температура на порядок стабильней, расход энергии не значительный, проблем со сборкой конструкции и с монтажем никаких, включение можно сделать термовыключателя который стоит на радиаторе и от замка зажигани, кнопки в салоне, основного вентилятора, минус взял кузов, + клавиша в салоне. Кому что не понятно с радостью подскажу)
 

Вложения

  • Photo-0005.jpg
    Photo-0005.jpg
    117 KB · Просмотры: 233
  • Photo-0006.jpg
    Photo-0006.jpg
    87.2 KB · Просмотры: 212
  • Photo-0007.jpg
    Photo-0007.jpg
    97 KB · Просмотры: 204
  • Photo-0009.jpg
    Photo-0009.jpg
    96 KB · Просмотры: 221
  • Photo-0008.jpg
    Photo-0008.jpg
    79.8 KB · Просмотры: 220
  • Photo-0002.jpg
    Photo-0002.jpg
    91.9 KB · Просмотры: 139
  • Photo-0003.jpg
    Photo-0003.jpg
    46.9 KB · Просмотры: 142
  • Photo-0004.jpg
    Photo-0004.jpg
    85.8 KB · Просмотры: 136
Последнее редактирование:

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
А зачем дожидаться выключения вентилятора чтобы заглушить двигатель, если сам двигатель исправный? Не понимаю!
Никогда об этом не задумывался, ни в жару ни в мороз. Ни на одной из машин с которыми имел дело.

Если уж так хочется, то сделайте так чтобы вентилятор работал после выключения двигателя, и до остужал его. В дополнение можно ещё и помпу подключить.
 

Тягунов

Общительный
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
47
Реакции
89
Баллы
80

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Volgawagen, Это масло отделитель, вроде как Штайер, от 511 двигателя.

Добавлено через 55 секунд
Уже ответили, а я и не заметил. Сорри.
Volgawagen, Это масло отделитель, вроде как Штайер, от 511 двигателя.

Добавлено через 55 секунд
Уже ответили, а я и не заметил. Сорри.
Машинка 3110. Год 2003. Мотор 406. После длительного простоя машинки не срабатывает 2 ступннь клавиши электровентилятора отопителя салона. Когда клавишу пошевелю пальцем 2 ступень иногда начинает работать сразу иногда не сразу. Проработается
ии начнёт нормально работать или заменить и не ждать ?
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Сверху