• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Микас глюкнул

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
Привет.

Приобрел K-line адаптер, подключил, блок на связь не вышел, подумал что провода слишком длинные - укоротил,
блок вышел на связь,правда с mytestergaz связь постоянно обрывалась, посмотрел какой-то другой прогой, посмотрел ошибки, скинул, покрутил разные настройки (отключал форсунки и пр.).
Сейчас следующая проблема : при включении зажигания, микас выдает ошибку 12, при включении двигателя чек горит постоянно. Пробовал запускать самодиагностику, отключал аккум, микас из режима самодиагностики не выходит. Машина ездит нормально, только чек постоянно горит что напрягает.

Кто сталкивался? что делать?

сжег что-то :wacko: блин
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Привет.

Приобрел K-line адаптер, подключил, блок на связь не вышел, подумал что провода слишком длинные - укоротил,
блок вышел на связь,правда с mytestergaz связь постоянно обрывалась, посмотрел какой-то другой прогой, посмотрел ошибки, скинул, покрутил разные настройки (отключал форсунки и пр.).
Сейчас следующая проблема : при включении зажигания, микас выдает ошибку 12, при включении двигателя чек горит постоянно. Пробовал запускать самодиагностику, отключал аккум, микас из режима самодиагностики не выходит. Машина ездит нормально, только чек постоянно горит что напрягает.

Кто сталкивался? что делать?

сжег что-то :wacko: блин
ты каким то образом включил через комп лампу чек,ее можно включить и через бк и будет тоже самое что сейчас у тебя. 12 это начало проверки диагностики мозгами ,ищи как отключить теперь.
 

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
Спасибо, может что-то невнимательно делал!
но это я тоже пробовал, лампочка отключается, но когда выходишь из программы она обратно включается, сохранить состояние я в проге не нашел.
 

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
еще пробовал отключать датчик детонации, по работе мотора ничего не изменилось, это нормально?
как вам кстати параметры блока?
хочу заменить прошивку на 580, т.к. в моей 530 ощущается небольшой толчек при переключении на ХХ
 

Вложения

  • параметры хх.jpg
    параметры хх.jpg
    93 KB · Просмотры: 56
  • паспорт блока.jpg
    паспорт блока.jpg
    53.3 KB · Просмотры: 37

Денисгр

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2007
Сообщения
114
Реакции
14
Баллы
130
Лампу Check engine действительно можно включать и выключать через программу в режиме управления механизмами, но если выйти из программы то управление передается обратно к ЭБУ.Если ты снимал аккум.,то после его подключения необходимо просто включить зажигание на время пока качает бензонасос(5сек),а потом выключить зажигание.После этого машину можно заводить.Таким образом проходит адаптация ЭБУ и его датчиков и исполн.мех.Тоже самое нужно делать,если ты выполнил полный сброс ЭБУ через программу.Так вот сделай сброс блока(не просто ошибки сбросить) и после сделай так,как выше написано,но до этого посмотри какие ошибки(через программу).
 

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
L-линия на массе не сидит, сопротивление 230 Ом,
нашел из-за чего скорее всего глюкнул блок,
перепутал контакт массы на K-line адаптере и L-линии в диагностической клемме, в итоге запитал K-line адаптер +12, Массу на адаптере подключил к L-линии. Распиновку колодки нашел в интернете похоже где-то неправильно указано. Внимательно смотрите из нескольких источников!
При этом диагностика работала :)

хз че делать дальше
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
igortru, посмотри все предохранители ,неделю назад у нас мужик 31105 перепрограмировал ,с адаптером напутал (выводы)- сжег два предохранителя ,поменял ,все вроде работает как он говорил.но не факт что и у тебя такое же.
 

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
Сегодня прошил свой микас 7.1 , залил заводскую 580, была 530
только что приехал, результат есть! стала более динамичней.
глюк с самодиагностикой никуда не делся.

ВНИМАНИЕ!
мой блок вышел на связь с первого раза и отлично прошился только при подключении +12В на 37 контакт, до этого ни в какую ни с 5 ни с 10 раза.
На сайте чиптюнер.ру написано что 37 контакт не обязательно - это не так.
в итоге должны быть подключены:
19 нога -12v,
37,27,18,42 +12v
55 - Kline

Нашел из-за чего напутал "массу" и L-line,
в комплекте с K-line адаптером идет распиновка диагностических колодок, распиновка в мануале указана неправильно!!!


на самом деле масса (12) СПРАВА СНИЗУ

 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
только что приехал, результат есть! стала более динамичней.
Скорее всего, это связано с обнулением коэффициентов топливоподачи, смесь излишне обогащена. Должен измениться расход. В любомс случае, надо ехать на регулировку
 

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
здесь распиновка правильная

http://www.apribor.ru/obor/ECU/scheme1.gif

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
igortru, во во во ! и мой тоже самое говорил ,напутано ,

agro-66 пожалуйста узнай как исправлен глюк с самодиагностикой
заранее благодарен!
 
Последнее редактирование:

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
igortru, у него не проблемы появились с диагностикой ,у него два предахранителя почему то сгорели ,когда разобрался ,все работает правильно.
он сам так же как и я разбираюсь ----........но у него 31105 2005 года ,чем отличется от допустим моей ......не знаю и не влезал - некогда ,а он мне все навязывает перешить так же как у него ....(не понимая что блоки разные и вообще у меня нет лямды .)вот такие дела ,все понимаешь с волгами проводят эксперементы ,с одной стороны интересно ,с другой ..очень интересно ....полная свобода в выборе инструментов ......:gaz_love::crazy_pil
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
igortru, Радуйся что твой блок работает ещё. Попробуй залей родную прошивку может оживёт всё. Просто заново перезалей, бывает просто глюк в заливки прошивы и приходится повторно заливать
 
Сверху