• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Металлический звон на 5000-5500 оборотов

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Кто сталкивался, кручу 402й между 5000 и 5500 оборотов металлический звон. Ближе к 6000 проходит. В чём дело :popcorm: , как победить? Вроде читал штанги резонируют? :bayan: А то приходится втыкать вторую передачу :rofl:
 

19Alex83

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
150
Реакции
14
Баллы
80
А маслице как поступает? Штанги НО? На таких оборотах стучать может все, начиная снизу вверх от вкладышей (мало вероятно) до клапанов (нехватка смазки коромысел). А, вообще, побольше конкретики бы, откуда стук конкретно доносится? из какой части ДВС? На холостых, на разгоне или на просадке оборотов?
Небольшое отступление - А мотор не жалко так надсаживать?
 

19Alex83

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
150
Реакции
14
Баллы
80
страха бубенцы поджимаются и звенеть начинают
:haha::rofl::rofl:
а вообще я всегда считал, что на 5500 отсечка идет, т.к это является естественным ограничением пропускной способности впускного тракта... Ан нет, крутят люди...
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Была недавно похожая тема .. по моему от Ивана с номером... Он там даже видео выкладывал про то как ловко ездит его тачка и крутится весело 402.. :)
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
А, вообще, побольше конкретики бы, откуда стук конкретно доносится? из какой части ДВС?
Близко подходить к движку на таких оборотах чё-то ссыкотно, но звон чёткий и на конкретных оборотах.
А мотор не жалко так надсаживать?
Кратковременно ничего не будет. И не я один такой.
у мотора от страха
Я думаю что нет, так как он крутится и дальше, я просто сильнее тапок не давлю.
на 5500 отсечка идет
Нет у 402го никаких отсечек. Единственное коммутатор в теории не должен более 6000 оборотов поддерживать, там уже надо две и более катушек. Единственный ограничитель - прочность шатунных болтов я думаю, тысячам ближе к семи их пообрывает нафиг.
Такое только под нагрузкой?
Без. Под нагрузкой не более 5000.
:bayan:
П.с. а по существу кто-нить чё-нить скажет? Сейчас на подходе стальные штанги, там посмотрим, поможет или нет. :popcorm:
 

19Alex83

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
150
Реакции
14
Баллы
80
Нет у 402го никаких отсечек.
да там дело не в электрике - электронике, впускной просто не справляется. Про кратковременную нагрузку в принципе то согласен...
По теме - на пальцы походит. Но попробуйте штанги все же на новые поменять, и посмотрите выработку на коромыслах (в месте примыкания к клапану) вполне возможны небольшие выработки, из за которых и появляется стук... А давление масла на ХХ как?
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
впускной просто не справляется.
С нагрузкой - возможно. Опять таки, можно переобогатить смесь. На ХХ краковременно до 6 тыс. крутил.
штанги все же на новые поменять
Штанги стоят нового образца. Дело не в выработке. Звон именно в диапазоне 5-5,5 если бы был износ, шум бы усиливался с оборотами, но после 5,5 пропадает. Тут дело именно в резонансе чего-то. Скорее всего штанг. Давление масла более менее нормальное.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
кручу 402й между 5000 и 5500 оборотов металлический звон. Ближе к 6000 проходит.
я конечно ни один 402 так не крутил,4500 максимум,
но может по аналогии с 406? если штаны неправильные, то звон начинается от 1700 до 2500,
звенят именно штаны.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
звенят именно штаны.
Щас у меня уже и гофра вварена, и тройник переварен, маловероятно. На подходе стальные штанги, если не прокатит, проверю версию со штанами.
 
Сверху