• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Менять ли шкворня?

Ламо

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2007
Сообщения
119
Реакции
94
Баллы
140
Доброго времени суток.. Являюсь чайникеном в полном смысле этого слова, но потихоньку стараюсь входить в тему.. Имеем - Газ-3102 2002г, пробег 141 тыс, из них моих - 35 за последний год, шкворни родные заводские, не менялись... Шприцую строго раз в 2000км в мастерской при бывшем таксопарке, думаю где-где, но волги там чинить умеют. Но не так давно мастер мне посоветовал поменять оба шкворня, разгрузил подвеску и показал как они болтаются, резина поелась вся изнутри, цена вопроса - 4250 (работа+детали), но деньги все таки. Вот и хочется узнать, может они так как нибудь затягиваются, или замена - единственная альтернатива?:)
спс
 

zeka85a

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
429
Реакции
87
Баллы
160
мне това в таксопарке сказали что шкворня, заскочил на эстокаду сам получше взглянул, оказалось надобыло чуть подтянуть подшибники ступицы, что я и сделал. теперь нечо не болтается!
ты сам поддамкрать машину, скинь калеса и посматри чо канкретна болтается.
можна повернуть шкворня на 90град. но ето ненадолго!
а чо сам непоменяеш*? там всё просто!
пакупаеш рем комплект и книшку и делаеш.
 

Shao

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
198
Реакции
73
Баллы
139
Шкворни поменять это не два пальца об асфальт тем более скорее всего менять надо и резьбовые, я конечно отошел немного от цен на шкворни, но это не копейки, резинки съесть могло на рычагах (вот они копейки, но работа нет)
чтобы поменять шкворни нужны кое какие оправки
в сырость шприцевать лучше почаще и не привязываться к километражу в чистом виде

лучше найти грамотного частника специализирующегося на Волге будет раза в два дешевле чем на сервисе (из собственного опыта)
 

Big

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
155
Реакции
21
Баллы
129
Реально развод, только к книжке купи тиски большие и кувалдочку килограм на 5. Ни разу не делал но как накроются обязательно сам буду делать. Там ничего сложного нет. Мой тебе совет купи какую нибудь жидкость промывочную и помой этот узел как следует, заодно колёса покачаешь, увидишь что болтается и из чего состоит, а там и смелости прибавится.
Удачи.
 

SoF

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
137
Реакции
40
Баллы
139
С меня за замену резьбовых и шкворней трясут 1000, по 500 за каждую сторону, плюс около 1000р за комплект резьбовых и шкворней. откуда 4250???? :fie:
 

Cobra

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
136
Реакции
43
Баллы
139
Ламо, Шкворни менять, и менять на шарики
Непростое это дело. Где-то обсуждалось - гемморой конкретный. Да и шкворни штука по-моему нормальная, чтобы так заморачиваться.
С меня за замену резьбовых и шкворней трясут 1000, по 500 за каждую сторону, плюс около 1000р за комплект резьбовых и шкворней. откуда 4250????
Аналогично. У меня сами шкворни в идеальном состоянии, но при шпринцивании порвало крышку- нигрол прет. Че делать не знаю. Говорят меняй шкворни....:(
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,573
Реакции
1,663
Баллы
495
Аналогично. У меня сами шкворни в идеальном состоянии, но при шпринцивании порвало крышку- нигрол прет. Че делать не знаю. Говорят меняй шкворни....:(

Не надо менять шкворни, надо на подьёмнике забить новую заглушку и усё.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Ламо, почему так дорого? Шкворня стоят 500 руб комплект максимум. И работы максимум на три часа с перекурами. За работу 3750 развод какой-то.

У нас я слышал, что такой ремонт около 3000 стоит. На счет ремкомплекта - не в курсе.
Сосед у меня недавно брался менять шкворни за 800 рублей, потом мне говорил, что это стоит 3000. Правда, автомастерская там дороговатая (где это стоит). Гы... замена воздушного фильтра - от 100 руб. :yes4:
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345

Ламо

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2007
Сообщения
119
Реакции
94
Баллы
140
Не знаю разводят там меня или нет, но когда поехал сход-развал регулировать, у меня колеса примерно так стоят - /----\ и резина вся истерлась до корда, мне там сказали что менять всю подвеску переднюю, в таких случаях регулировка и замена отдельных узлов не помогает - типа особенность шкворневой подвески.. Колеса ощутимо болтает на ходу, особенно при торможении...
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Тогда проверять надо состояние шкворней, ступичных подшипников, резьбовых втулок и рулевых наконечников. Вывешивать морду, подпирая под нижние чашки пружин и трясти руками колеса - всё будет видно.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Комплект шкворней - 550р
комплект резьбовых (с болтамии гайками) - 800р
работа - 500 рублей сторона
Итого: 2350р (приспособы для разбора: старый шкворень, старая резьбовая , кувалда и наковальня)
Дальше замена резинок с втулками на рычагах
Втулки 200 р. комплект
Резинки 80 руб (ставлю только рессорные, лишнее обрезаю)
Работа от 500 рублей за обе стороны (если болты от балки нормально открутились) и 350 рублей час если болты приходится "выпекать"
из приспособ: "пульки", тиски, молоток, кованный ключ для болтов рычагов.

Если все вовремя мазалось, то как правило, шкворня легко переживают 200 000км, резьбовые 100-120 тыс км. и снимать их одно удовольствие, замена шкворней и резьбовых - 3-4 часа, если все запущено, то шкворень "оторавть" не всегда может и 20ти тонный прес, тогда проще поставить новые стойки 900 руб 1 шт.
С "сайлентблоками" сложнее иногда даже на ухоженной машине эта процедура занимает 5-6 часов.
Хотя и ходят они 300-400 тысяч (если на них масло не капает)
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Но не так давно мастер мне посоветовал поменять оба шкворня,
советую для начала выкрутить втулки зезьбовой и посмотреть на них и на стяжной болт, как правило если колеса стоят домиком, то очень сильно изношены именно резьбовые и болты, кстати не всегда нужно выпресовывать внутреннюю втулку резьбовой из стойки, достаточно ввернуть новую внутреннюю часть и новый бол.
 

Ламо

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2007
Сообщения
119
Реакции
94
Баллы
140
блин, а может мне кто нибудь меня проконсультирует в реале? вывесит в гараже машину, естественно совсем не бесплатно.. просто в любом сервисе мне правду до конца не скажут, а загибают за полную замену всего приличный счет.....
 

SoF

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
137
Реакции
40
Баллы
139
комплект резьбовых (с болтамии гайками) - 800р
QUOTE]

Что это как дорого??? :fie: Мне комплект около 250 р. обошелся, причем сервисмены сказали где такие качественные нашел?
 
Сверху