• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 406, 405, Крайслер

  • Автор темы Новичок
  • Дата начала
Н

Новичок

Подскажите, господа-автолюбители, недавно приобрел ГАЗ-31105, хочется поменять заводское масло, что посоветуете лить?
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Вот когда следов хона уже совсем не видно,то тогда всё - на расточку.

Ну у меня на 402-м вообще не видно и что? Масло синтетика залита и не жрет практически вообще! уже 15т.км. откатал долил литр наверное где-то...
Сейчас вот собираюсь в новую (новая для меня) 31105 залить синтетику. Проехал на ней сейчас уже 5т.км. (общий пробег 47т.км) масло сожрало где-то с литр может полтора. Сейчас залито Мобил 2000 10w40 подтекает с радиаторного краника :( возможно что туда литр и выгнало :(
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Сегодня у нас -39, завелась неплохо...Только сцепление задубело и воет долго при запуске. В движке Shell 5w40, в коробке Shell 80w90, в мосту Shell 75w90. Доволен. Завтра обещают -45 на улице, так что будет реальное испытание)
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Ну у меня на 402-м вообще не видно и что?
А зачем тогда мотор разбирал? Сломался бедный? Вот оно и видно, что следов хона невидно:)
 
  • Нравится
Реакции: vlr

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Сегодня у нас -39, завелась неплохо...Только сцепление задубело и воет долго при запуске. В движке Shell 5w40, в коробке Shell 80w90, в мосту Shell 75w90. Доволен. Завтра обещают -45 на улице, так что будет реальное испытание)
Так залей в КПП синтетику и не парься.Ну у вас и температуры !
 
Последнее редактирование:

vorona

Общительный
Регистрация
12 Дек 2009
Сообщения
29
Реакции
21
Баллы
65
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Синтетику будет гнать со всех щелей,а их там много)) я лью полусинтетику 10W 40 . И то _гонит из под передней крышки, раньше гнало из краника охлождения масла пришлось поставить заглушку.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

А зачем тогда мотор разбирал? Сломался бедный? Вот оно и видно, что следов хона невидно:)

Не мотор разбирали :) а прокладку ГБЦ меняли :) т.к. предыдущий хозяин раза 3 капитально вскипятил движку :) головку пополам согнуло на 0.8 мм :) я её как купил поставил бутер под 80-й ... откатал на поведеной голове почти 20т.км. и она опять начала по тихоньку травить :) В нашем гаражном автосервисе мне поменяли прокладку и я шлифанул голову. А так движка как новая :) ниоткуда масло не льется кто не верит может у меня её купить и сам убедиться ;) я её кстати продаю ;)

Добавлено через 4 минуты 36 секунд
Синтетику будет гнать со всех щелей,а их там много)) я лью полусинтетику 10W 40 . И то _гонит из под передней крышки, раньше гнало из краника охлождения масла пришлось поставить заглушку.

Синтетику не гонит :) см. пост выше ;) А с краника и на моей новой (2005г.в.) 31105 гонит минералку как с лейки! причем не с самого краника а с резьбы!

Добавлено через 6 минут 34 секунды
Бред! Минералку скорее выгонит.
Полностью согласен!
Еще когда я после сборки (капиталки) движки залил М-6 для для обкатки ... откатал 1000км :) сожрало 1.5 литра :) Поменял на синтетику и я уже говорил литр на 15т.км.

И тут типа была тема про то что если не черное то не моет :) полнейший бред!!! Вы только вдумайтесь что масло должно мыть? Если двигатель изначально чистый внутри то и масло будет прозрачным долго пока само не окислиться! Другое дело если кольцам хана и да еще и смесь переобогащенная то вся копоть через кольца в масло :) тогда конечно оно будет "мыть" и будет чернее сажи :) ... посто нужно понимать что значит черное масло а что темное. Темное это когда щуп вынимаешь а оно на щупе видно но как бы просто как ооочень крепкий чай слегка прозрачное, Черное это когда на палец его берешь размазываешь между пальцами а руки потом как уголь размял! Тогда оно типа как следует "мыло" :rofl:
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Вы только вдумайтесь что масло должно мыть? Если двигатель изначально чистый внутри то и масло будет прозрачным долго пока само не окислиться! Другое дело если кольцам хана и да еще и смесь переобогащенная то вся копоть через кольца в масло тогда конечно оно будет "мыть" и будет чернее сажи ... посто нужно понимать что значит черное масло а что темное.
Всё правильно: никто не говорит, что масло должно быть чёрным, как нигер. Но идеально чистым, как при смене, когда на щупе не видно, оно быть не может! Ведь газы всё-равно попадают в картер и от этого никуда не деться.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Всё правильно: никто не говорит, что масло должно быть чёрным, как нигер. Но идеально чистым, как при смене, когда на щупе не видно, оно быть не может! Ведь газы всё-равно попадают в картер и от этого никуда не деться.
Еще зависит от пробега и от вида топлива.На газе масло долго остается чистым.
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Еще зависит от пробега и от вида топлива.На газе масло долго остается систым.

Всё верно: на газе масло темнеет и стареет гораздо дольше , чем на бензине, и менять его можно реже.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Сегодня и в новую свою 31105 с 406.2 2005-го года выпуска залил масло Total Quartz 9000 5W40...
Характеристики:
Плотность при 15°С, кг/м3 849
Вязкость кинематическая при 40°С, мм2/с 85
Вязкость кинематическая при 100°С, мм2/с 14
Индекс вязкости 170
Температура застывания, °С -42
Температура вспышки, °С 226

Был залит Mobil 1 минералка... Вы не поверите но машина поехала совершенно по новому! Не смотря на то что на мобиле я проездил тысяч 7 всего. Когда сливал черноты откровенной не было, просто коричневое окислившееся масло. Поезжу посмотрю как оно себя поведет в 406-м. На слух двигатель стал работать как будт-то тише... Интересно у меня есть шанс завтра завестись в -10 :)
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Сегодня у нас -42 с ветром, машина завелась со второго раза. Все таки хорошее масло и аккум делают свое дело.
 

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

бла ну у вас и дубак...

да нет нормальная температура, у нас чуть потеплее -37,9 с утра было.
Лукойл замерз, а у кого кастрол 10W40 был залит завелись.
 

Feanor

Общительный
Регистрация
22 Сен 2008
Сообщения
8
Реакции
5
Баллы
65
Re: Какое масло заливать в ЗМЗ-406

Рекомендую CASTROL 5W-40 Magnatec, вернулся на него обратно, после очень долгого эксперимента с маслами всех марок, вплоть до экзотики типа: Мотюль и Ксенум...
На моём моторе, а это: ЗМЗ 4062.10, ещё раз подчеркиваю: НА МОЁМ моторе, где м/с колпачки исправны ни откуда и ничего не течёт, уровень, от замены, до замены, ни капли мимо...:) Мотор внутри, как новый, после 140000км....
Зимой идеально, летом тоже! Так что рекомендую, в обкатанный мотор!:)
 

михалыч 98

Общительный
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
79
Реакции
30
Баллы
95
Re: Куда уходит масло? И что лучше залить?

Доброго времени суток. У меня проблема похожая- только я историю машины не знаю( брал б/у). Жрёт тоже гдето литр на 1000. По поводу улавливания масла- гдето на форуме читал что ставят уловитель от ГАЗ560, но не могу найти. Подскажите , может кто в курсе? Нашёл Темы "Масло в воздушном фильтре."и "обороты двигателя крайслер"
 
Последнее редактирование:
Сверху